Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачи и осложнения эндоскопической ретрог­радной панкреатохолангиографии





К неуда­чам ЭРПХГ относятся безуспешные попытки канюляции БСД и контрасти­рования соответствующей протоковой системы, частота которых достигает 16-22%. Их причинами являются ана­томические особенности двенадцатипер­стной кишки и БСД (9%), невозмож­ность выведения БСД в удобное положение (3,5%), плохая подготовка больных (4,5%) и другие.

Хорошая подготовка и накопле­ние опыта эндоскопической ретрог­радной панкреатохолангиографии имеют решающее значение в эффективности ЭРПХГ и повышении количества се­лективных исследований. Значение и популярность любого метода обследо­вания определяются не только его диаг­ностической эффективностью, но и бе­зопасностью. При выполнении ЭРПХГ чаще встречаются три вида реакций и осложнений: панкреатит,холангит, травма.

Острый панкреатит является ре­зультатом паренхимографии, гиперосмолярного воздействия рентгеноконт­растных веществ на подже­лудочную железу и активации панкре­атических ферментов.

Гнойные осложнения (холангит, нагноение кист) возникают, как прави­ло, при наличии обструкции протоко­вых систем (стенозы и опухоли БСД, кисты поджелудочной железы).

При проведении ЭРПХГ могут на­блюдаться и другие общие и местные осложнения, которые не носят специ­фического характера и появляются при обычных эндоскопических иссле­дованиях: многообразные реакции на введение лекарственных препаратов при подготовке и проведении исследо­ваний, аспирационные пневмонии, ос­трый паротит, конъюнктивит.

Обладая высокой диагности­ческой ценностью, ЭРПХГ имеет ос­ложнения с частотой 0,6-2,6%, а смертность достигает 0,1-0,2%.

Для профилактики осложнений ЭРПХГ необходимо проводить комп­лекс разнообразных мероприятий.

— тщательно обрабатывать инстру­менты,

— соблюдать технические принци­пы исследования:

а) использовать невысокие (до 30%) концентрации растворов рентгеноконт­растных веществ;

б) осуществлять их дозированное введение;

в) производить аспирацию контрас­тных веществ после исследования;

г) прекращать исследование при по­явлении у больных ощущения диском­форта в эпигастральной области;

д) использовать совместное введе­ние рентгеноконтрастных препаратов с антиферментами;

— избегать паренхимографии,

— после ЭРПХГ проводить лечеб­но-профилактические мероприятия, на­правленные на снятие спазма сфинкте­ров БСД и улучшение оттока из прото­ковых систем;

— стремиться к сокращению сроков между проведением эндоскопической ретрог­радной панкреатохолангиографии и хирурги­ческими вмешательствами

Несмотря на указанные недостат­ки, ЭРПХГ есть одним из самых информативных методов исследо­вания поджелудочной железы и желчевыводящей системы и должна ши­роко использоваться в клинической практике.

Date: 2015-07-01; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию