Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение и трактовка УЗИ щитовидной железы





УЗИ щитовидной железы: толкование результатов, нормы и возможные изменения

 

УЗИ щитовидной железы – это один из методов исследования щитовидной железы, который позволяет оценить ее размеры и выявить наличие некоторых структурных изменений, наблюдающихся при заболеваниях щитовидной железы (зоб, опухоли щитовидной железы, аденома щитовидной железы и пр.).

Что такое щитовидная железа?

Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны (тироксин, трийодтиронин), регулирующие обмен веществ и энергии в организме. Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи и в норме не видна на глаз. Важным компонентом гормонов щитовидной железы является йод.
При некоторых заболеваниях, в том числе при недостаточном поступлении йода, происходит увеличение щитовидной железы в размерах (образование зоба), которая становится заметной при глотании, а затем и при взгляде на переднюю поверхность шеи.

С какой целью производится УЗИ щитовидной железы?

УЗИ щитовидной железы является простым, доступным, надежным и безопасным методом диагностики некоторых заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся нарушением ее структуры (появление очагов уплотнений, киста щитовидной железы и др.). С помощью УЗИ щитовидной железы могут быть обнаружены мельчайшие ее изменения, достигающие 1-2мм в диаметре.

Как правило, УЗИ щитовидной железы назначается врачом-эндокринологом при обнаружении каких-либо изменений в железе при ощупывании (пальпации) или при обнаружении изменении изменения уровня гормонов щитовидной железы в крови. Кроме того, УЗИ щитовидной железы рекомендуется пройти при затруднениях при глотании, ощущения «кома в горле», появлении нервозности, бессонницы, похудании, длительного повышения температуры, а также профилактически лицам старше 35 лет, проживающих в районе, где имеется дефицит йода, лицам, принимающим гормональное лечение, лицам, ближайшие родственники которых имеют заболевания щитовидной железы.
Также рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы женщинам, планирующим беременность, так как некоторые заболевания щитовидной железы (в частности гипотиреоз) могут негативно сказаться на вынашивании беременности и на развивающемся плоде.

Яндекс.Директ

Сухое молоко ГОСТ оптомСухое молоко ГОСТ 25% и 1,5% жир. пр-во Беларусь. Доставка и самовывоз.molokos.ru Кеды для мужчин! Скидки!Онлайн-магазин кед на Lamoda! Скидки! Бесплатная доставка! Примерка!lamoda.ru

 

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы не требует специальной подготовки. Это абсолютно безопасный и безболезненный метод исследования.

Какие заболевания могут быть выявлены с помощью УЗИ щитовидной железы?

При УЗИ щитовидной железы оценивают размеры органа, объем, равномерность его структуры (одинаковую плотность всех отделов щитовидной железы), при наличии образований – их размеры, характер, форму. Кроме того, с помощью УЗИ оценивается состояние лимфатических узлов, расположенных неподалеку от щитовидной железы и изменяющихся при раке щитовидной железы.

Расшифровка УЗИ щитовидной железы в норме и изменения при различных заболеваниях

Объем щитовидной железы у женщин до 18см3 (или мл), у мужчин до 25см3 (или мл). Размеры щитовидной железы варьируют у разных людей и поэтому оцениваются индивидуально врачом-узистом или эндокринологом. В норме на УЗИ щитовидной железы не имеется очагов уплотнений, структура железы однородная.
При некоторых заболеваниях щитовидной железы ее нормальная структура или размеры изменяются.

Date: 2015-07-01; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию