Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) санационных лапаро- и релапаротомиях





В последние годы в лечении разлитого перитонита все более широкое распространение получает метод многократной ревизии и санации полости брюшины (релапаротомия) и лапаростомия, которые должны применяться при разлитом чперитоните в случаях, когда имеются признаки высокой степени контаминации брюшной полости анаэробно-аэробной микрофлорой.

 

Плановые санационные релапаротомии показаны

  • при несостоятельности швов полых органов и их анастомозов в условиях разлитого перитонита
  • наличие множественных межкишечных абсцессов
  • при анаэробном перитоните
  • при оставленном источнике перитонита (панкреонекроз)
  • в терминальной стадии перитонита

Необходимо также отметить роль неудалимых фибринозных наложений, как центров возможного образования абсцессов, так как в фибринозных пленках происходит накопление микроорганизмов, и их количество на порядок превышает количество микробов в перитонеальном экссудате. Во время повторных ревизий эти центры возможного абсцедирования могут быть удалены, что невозможно при перитонеальном диализе.

Касаясь дренирования брюшной полости — по данным литературы, к 3 суткам дренажи отграничиваются. Брюшная полость превращается из единой емкости в многокамерное образование. Если инфекционный процесс абортирует, то этот факт значения не имеет. В случае же продолжения инфекционного процесса, что может сыграть роковую роль в судьбе больного. Поставить же в каждую камеру по трубке не представляется возможным. Метод многократных программированной релапаротомии и здесь может сыграть положительную роль, так как при каждой санации брюшная полость вновь превращается из многокамерной, в единую.

Все вышесказанное позволяет выделить следующие показания для применения метода релапаротомии при разлитом перитоните:

  • Органолептические свойства перитонеального экссудата, указывающие на высокую степень контаминации аэробно-анаэробной микрофлорой.
  • Наличие большого количества не удаляемых фибринозных наложений. Такая картина, как правило, наблюдается в следующих случаях:
  • Источник перитонита — толстая кишка.
  • Любой другой источник перитонита при динамической кишечной непроходимости.

Очень важно подчеркнуть, что вопрос о применении метода санационных релапаратомий решается во время операции, а вопрос о необходимости последующей ревизии — на предыдущей,

Яндекс.Директ

Moser 1245-0060 от 6151 р.Сравнение цен на машинки для стрижки волос в интернет-магазинахХарактеристикиЦеныОтзывы (4)e-katalog.ru
Государственная больница «Шиба»Отдел медицинского туризма. Лечение по доступным ценам. Визы не нужны!Отдел мед туризма100% ГарантияЦены на лечениеОтзывы пациентовsheba-hospital.org.ilАдрес и телефонЕсть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ты что у нас вещи забываешь?Твоя уникальная «Top Shop» скидка до 70%. Забирай! Доставка от 1 дня.ПодаркиАкцииВип-клуб «5*»top-shop.ru
Машинка для стрижки CODOSсайт официального дистрибьютера торговой марки CODOS в России и странах ТСrucodos.ruАдрес и телефон

Релапаротомию при перитоните необходимо сочетать с дренированием по принятой методике для проведения перитонеального диализа в интервалах между ревизиями.

Лапаростомию необходимо применять только при гнойном поражении раны брюшной стенки, поскольку контакт с брюшиной для. висцеральных органов лучше, чем контакт с марлевыми салфетками.

При применении метода много кратных санаций брюшной полости рану ушивают через все слон толстыми лавсановыми швами на расстоянии 4-5 см от срединной раны. Петли кишечника укрывают сальником. Швы завязываются по типу «бантиков», чтобы они легко могли быть развязаны при повторной санации брюшной полости. При последней ревизии эти швы снимаются, а брюшная полость ушивается в два слоя.

Несомненно, релапаротомии и наркоз являются весьма отягощающими факторами для пациентов с перитонитом. Исходя ни этого, следует подчеркнуть, чти ревизию и санацию необходимо производить не ранее 24 часов с момента первичной операции (24-36 часов). В дальнейшем интервал между ревизиями должен составлять 24 часа, в течение которого на инфекционный процесс в животе будет оказывать влияние перитонеальный диализ. В случае крайней тяжести состояния больного перитонеальный диализ остается единственным методом лечения до момента стабилизации состояния, позволяющим произвести санационную релапаротомию.

Количество санационных релапаротомий определяется индивидуально у каждого конкретного больного и зависит только от динамики процесса в животе.

При применении метода программированной релапаротомии при перитоните назоинтестинальная интубация кишки является обязательной, поскольку наспавшиеся петли кишечника могут быть травмированы лавсановыми нитями.

Во всех остальных случаях применяется дренирование брюшной полости по принятой методике с последующим перитонеальным диализом или без него.

При диффузном перитоните необходимо производить дренирование брюшной полости по принятой методике, при этом необходима установка дренажа диаметром 8 мм в одной из точек Калька для проведения после операции динамической лапароскопии для видеоскопической санации и определения дальнейшей тактики. Динамически лапароскопии проводится через 24 — 36 часов после операции.

 

Date: 2015-07-01; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию