Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование при боли в суставах





Клинический анализ крови в большинстве случаев свидетельствует о различных отклонениях в зависимости от характера поражения суставов и степени его выраженности, увеличение СОЭ, отражающее уровень воспалительного процесса, при нормальном количестве лейкоцитов характерно для ревматических заболеваний. Увеличение количества лейкоцитов при воспалительных болезнях позвоночника, и суставов может указывать на наличие очага инфекции в организме и т.д. Биохимический анализ крови для диагностики некоторых воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, большое значение имеют определение содержания С - реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови, дифениламиновая реакция (ДФА), определение содержания общего белка и фибриногена, серомукоида, и др. Хотя все эти тесты не указывают на специфичность патологического процесса, при сопоставлении с другими клиническими и рентгенологическими данными они оказывают помощь при диагностике в ранних стадиях болезней опорно – двигательной системы и позволяют судить об уровне активности процесса. Большое значение придается изменению содержания лизосомальных ферментов (кислая фосфатаза, кислая протеиназа, дезоксирибонуклеаза, катепсины) в сыворотке крови и синовиальной жидкости часто наблюдается при ревматизме, болезни Бехтерева, псориатическом полиартрите.

Иммунологические исследования. Для ранней диагностики ревматоидного поражения особое значение имеет ревматоидный фактор - антиглобулиновое антитело. Он образуется в лимфатических узлах, селезенке, синовиальной оболочке лимфоплазмоцитарными клетками. Для выявления ревматоидного фактора в сыворотке крови и синовиальной жидкости реакция Ваалера - Роуза считается положительной при наличии концентрации 1:28 и более. Ревматоидный фактор выявляется у 75—85 % больных ревматоидным артритом. В ранних стадиях и при серонегативной форме ревматоидного артрита для выделения ревматоидного фактора на уровне лимфоцита используют реакцию иммуноцитоадерентности.

Проба с антистрептолизином О (АСЛ-О) отражает иммунологическую реактивность по отношению к стрептококковой инфекции. Увеличение титра АСЛ-0 наблюдается у больных ревматизмом, инфекционно-аллергическим полиартритом.

Реакция торможения миграции лейкоцитов. В норме лейкоциты обладают способностью мигрировать в окружающую среду с образованием конгломератов. Если имеет место сенсибилизация организма к определенному антигену, то при встрече сенсибилизированных лейкоцитов с данным антигеном лимфоциты выделяют ингибирующий фактор, тормозящее миграцию лейкоцитов. Эта реакция положительна при ревматизме, ревматоидном артрите и других ревматических заболеваниях.

Кровь на систему HLA - возможность ранней диагностики болезни Бехтерева, большое значение имеет определение HLA В-27. HLA-комплекс обнаруживается в клеточной мембране и выделяется с помощью иммунологических методов.

Исследование синовиальной жидкости - на любой патологический процесс, возникающий в суставе, воспалительный, дегенеративный или травматический, синовиальная оболочка реагирует и может вырабатывать при этом большое количество экссудата. Он смешивается с постоянно содержащейся в полости сустава синовиальной жидкостью, в связи с чем она приобретает новые иммунобиохимические и гистохимические свойства. Изменение гистологических, физических и биохимических свойств синовиальной жидкости зависит от характера поражения, стадии и степени выраженности патологического процесса. Особенно большое значение исследование синовиальной жидкости имеет при дифференциальной диагностике воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов. Острый воспалительный процесс сопровождается увеличением количества форменных элементов крови в синовиальной жидкости.

Иммуноэлектрофорез - выявляет иммуноглобулины классов А, G, М, которые имеют большое значение для развития патологического процесса при ревматоидном артрите.

Рентгенография - надежный метод исследования суставов. Фактически без неё врач не может установить диагноз и провести дифференциальную диагностику. Рентгенологическое исследование позволяет определить стадию и прогноз заболевания, а в динамике объективно оценить эффективность терапии. Необходимо сопоставлять рентгенологические данные с клинической картиной, давностью заболевания и возрастом больного.

Томография позволяет более точно определить очаговые поражения или отдельные сегменты позвонка.

Миелография - контрастный метод исследования позвоночника, с помощью этого метода можно уточнить локализацию патологического процесса, особенно в тех случаях, когда необходимо оперативное вмешательство.

Внутрикостная флебография - для изучения венозного кровотока перидурального пространства. Этот метод позволяет судить о состоянии кровообращения в околопозвоночном пространстве и косвенно о возможном дегенеративном поражении.

Артроскопия - метод исследования, позволяющий просматривать визуально структуру коленного сустава и взять биопсию нужного участка, обнаруживаются контуры, окраска и капиллярная сеть синовиальной оболочки, крестообразные связки, мениски и жировая подушка.

Дискография - введение контрастного вещества в межпозвоночный диск с последующей рентгенографией дает возможность судить о состоянии межпозвоночных дисков, локализации и степени поражения.

Радионуклидное сканирование - важный объективный метод ранней диагностики поражения суставов.

Артрография - с помощью внутрисуставного введения различных контрастных веществ позволяет более точно определить патологию в глубоко расположенных суставных частях.

Биопсия синовиальной оболочки - биопсийный материал при различных заболеваниях суставов является решающим при диагностике ранних форм болезни Бехтерева, болезни Рейтера, подагрическом артрите.

Date: 2015-07-01; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию