Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные исследования остеоартроза





Рентгенологическое исследование - наиболее достоверный метод диагностики остеоартроза.

Тазобедренные суставы - неравномерное сужение суставной шел и, остефиты по наружному, а позднее и по внутреннему краю вертлужной впадины и по периферии головки бедренной кости, признаки остеосклероза (уплотнение верхней части вертлужной впадины).

Коленные суставы - сужение суставной щели (больше медиальной), остеофиты в области задней части мыщелка бедренной и большеберцовой костей.

Для определения рентгенологической стадии гонартроза используют следующую классификацию.

- отсутствие рентгенологических признаков.

- сомнительные рентгенологические признаки.

- минимальные изменения (небольшое сужение суставной щели, еди ничные остеофиты).

- умеренные проявления (умеренное сужение суставной щели, множественные остеофиты).

- выраженные рентгенологические изменения (суставная щель почти не прослеживается, грубые остеофиты).

Лечение остеартроза до сих пор остаётся сложной и нерешённой проблемой.

Задачи лечения:

-замедление прогрессирования процесса;

-уменьшение выраженности боли и воспаления;

-снижение риска обострений и поражения новых суставов;

-улучшение качества жизни и предотвращение инвалидизации.

 

Методы лечения остеоартроза. Симптоматическое лечение остеоартроза направлено на подавление боли. Для этого используют широкий комплекс нефармакологических и фармакологических методов. Их применение основано на тех же принципах, что и при других хронических заболеваниях, но ни один из этих методов нельзя признать универсальным. При выборе метода лечения у конкретного больного следует учитывать ряд факторов, зависящих от свойств самих ЛС, особенностей больных (возраст, выраженность симптомов, быстрота прогрессирования, наличие воспалительного компонента, характер сопутствующих заболеваний и их фармакотерапия).

Поскольку тучность и нарушение мышечного тонуса - факторы риска возникновения и прогрессирования остеоартроза, нормализация массы тела и укрепление мышц являются важнейшими направлениями лечения. Установлено, что снижение массы тела уже само по себе ведёт к уменьшению выраженности болевого синдрома не только в нагрузочных, но и в мелких суставах кистей. Для этого рекомендованы специальные диеты и комплексы физических упражнений (аэробные, двигательные, силовые). Определённый анальгетический эффект дают физиотерапевтические методы, такие, как холодовые процедуры, чрескожная электростимуляция и др.

Для уменьшения болей в суставах используют ненаркотические анальгетики центрального действия (парацетамол), НПВС и так называемые хондропротекторы (хондроитин сульфат, гликозамин).

У больных с умеренными непостоянными болями без признаков воспаления можно ограничиться периодическим приёмом ненаркотических анальгетиков центрального действия (парацетамола в дозе до 4 г/сут). Его преимуществом перед НПВС считают меньшую вероятность развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

У больных с выраженными постоянными болями, часто связанными не только с механическими факторами, но и с воспалением, препаратами выбора считают НПВС. Все современные НПВС в эквивалентных дозах обладают примерно одинаковой анальгетической активностью. Поэтому выбор того или иного препарата зависит не от эффективности, а от других факторов - безопасности, сочетаемости с другими препаратами, отсутствия отрицательного влияния на хрящ. У больных с остеоартрозом нередко эффективны более низкие дозы НПВС, чем при воспалительных заболеваниях суставов. Препараты следует принимать не постоянно, а только в период обострения болей. Наиболее предпочтительными считают ибупрофен (в дозе 1200-1400 мг/сут), кетопрофен (в дозе 100 мг/сут), диклофенак (в дозе 75-100 мг/сут). Применение индометацина и пироксикама не рекомендовано в связи с возможными тяжёлыми побочными эффектами (особенно у пожилых больных) и лекарственными взаимодействиями (например, с антигипертензивными, бета-адреноблокаторами, мочегонными). Кроме того, индометацин оказывает хондродеструктивное действие и его приём может способствовать прогрессированию дегенеративного процесса в хряще. У больных пожилого возраста с факторами риска НПВС-гастропатии (язвенный анамнез, сопутствующие заболевания и др.) необходимо применять более безопасные препараты. К ним относят селективные ингибиторы ЦОГ-2 - мелоксикам (в дозе 7,5 мг/сут), нимесулид (в дозе 200 мг/сут), а также специфический ингибитор ЦОГ-2 целекоксиб (целебрекс) по 100-200 мг/сут. Определённое вспомогательное значение имеет местная терапия НПВС (мази, кремы, гели).

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева-Мари) - хроническое воспаление суставов осевого скелета (межпозвоночных, крестцово-подвздошных, рёберно-позвоночных) в основе которого лежит иммунно-воспалительный процесс в организме с последующим образованием в суставах рубцовой фибринозной ткани, на которой оседают микроэлементы и соли, что приводит к ограничению подвижности сустава. Симптомы - первые возникают в молодом возрасте, ноющая постоянная боль в области ягодиц, крестца и поясницы, усиливающиеся ночью. Боль в грудной клетке в области прикрепления рёбер к позвоночнику, усиливающиеся при глубоком дыхании, кашле. Скованность мышц спины, возникающие ночью и в покое, уменьшающиеся при активных движениях.
Нарушение осанки - поза просителя. Потливость в дневное время. Субфебрильная температура – 37,0-37,5. Поражение внутренних органов (сердца, аорты, почек, глаз).

Реактивный артрит – воспалительное острое заболевание сустава (в основном суставов нижних конечностей). Причина - возникает после перенесённой острой инфекции (кишечной, ОРВИ, ОРЗ, урогенитальной). Симптомы. Постоянная острая боль в суставе усиливающиеся при движении, отёчность и гиперемия (покраснение) мягких тканей над суставом, лихорадка (38,6 – 40,0). Внесуставные проявления – поражение глаз (коньюктивит), поражение сердца (миокардит, перикардит, аритмии), поражение ЦНС (невриты, энцефалопатия), поражение почек (пиелонефрит), нарушение трофики ногтей, кожи и слизистых оболочек (ониходистрофия, кератодермия, эрозии).

Болезнь Рейтера (отдельный вид реактивного артрита с генетической предрасположенностью) – проявляется после перенесённой хламидийной или кишечной инфекции. Проявляется реактивным артритом (преимущественно суставов нижних конечностей), боль в суставе, характерные внесуставные проявления (уретрит или простатит, коньюктивит или увеит, поражение кожи и слизистых оболочек – язвенный стоматит, эрозивный баланит,), поражение сердечно-сосудистой системы (аритмии, блокады, аортит), лихорадка (38,6 – 40,0).

Ревматоидный артрит – хроническое прогрессирующее системное воспаление соединительной ткани (аутоиммунное воспаление в суставе). Поражаются преимущественно мелкие суставы кистей и стоп, реже коленные и локтевые. Симптомы – боль в суставах постоянная, деформация суставов, отёчность сустава, скованность в суставе по утрам, симметричность поражения суставов, слабость, утомляемость, снижение массы тела, повышение температуры тела и над областью сустава, стойкая деформация сустава, ревматоидные узелки на разгибательных поверхностях, поражение костей (костные боли и переломы), поражение кожи (сухость, бледность, подкожные кровоизлияния, ярко-розовый или синюшный цвет кожи, мелкоочаговый некроз мягких тканей под ногтевыми пластинками), поражение ногтей (ломкость, исчерченность ногтевых пластин), лимфоаденопатия (увеличение поднижнечелюстных, шейных, паховых и локтевых лимфатических узлов), синдром Фелти (поражение сустава с сочетанием спленомегалии – увеличение селезёнки и лейкопенией – снижение количества лейкоцитов в периферической крови), поражение бронхо-лёгочной системы (интерстициальный фиброз лёгочной ткани, односторонний плеврит, ревматоидные узелки в лёгких), поражение желудочно-кишечного тракта (связано с приёмом лекарственных препаратов при лечении основного заболевания без прикрытия слизистой желудка -лекарственный гастрит), поражение сердца (миокардит, эндокардит, перикардит, коронарный артериит, аортит, аритмии), поражение почек (амилоидоз, гломерулонефрит, лекарственная почка), поражение нервной системы (нейропатии с чувствительными или двигательными нарушениями), поражение глаз (склерит, кератоконьюктивит).

Псориатический артрит - артрит развивающийся у генетически предрасположенных больных псориазом, обострения артрита совпадает с обострением псориаза. Симптомы. Боль в суставе (поражаются в основном межфаланговые суставы кистей и стоп), багрово-синюшная кожа с отёком над областью сустава, несимметричность поражения сустава, боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, боль в пятках (талалгия), кожные псориатические бляшки, поражение ногтей (ломкость, исчерченность и помутнение ногтевых пластин).

Подагра (подагрический артрит) – микрокристаллический артрит, наследственное заболевание в основе которого лежит нарушение обмена веществ (при нарушении диеты), а именно пуринового обмена, в результате чего происходит отложение кристаллов уратов (солей мочевой кислоты) в околосуставных и суставных тканях. Симптомы. Боль в суставе (чаще в первом плюснефаланговом суставе стопы), яркая гиперемия (покраснение), отёчность и шелушение кожи над суставом, лихорадка, повышение локальной температуры области поражённого сустава, кожные проявления в области ушных раковин, локтевых суставов, стоп, кистей, в виде тофусов (локальное скопление кристаллов солей уратов в окружении гранулематозной ткани), поражение сердца (миокардит, эндокардит, перикардит, коронарный артериит, аортит, аритмии), поражение почек (амилоидоз, гломерулонефрит).

Псевдоподагра – (псевдоподагрический артрит) микрокристаллический артрит, заболевание в основе которого лежит нарушение обмена веществ (локальные нарушения метаболизма пирофосфата кальция в тканях сустава), а именно кальциевого обмена, в результате чего происходит отложение кристаллов пирофосфатов кальция (солей кальция) в околосуставных и суставных тканях. Симптомы. Боль в суставе (чаще поражаются коленные суставы), яркая гиперемия (покраснение), отёчность кожи над суставом, лихорадка, повышение локальной температуры области поражённого сустава, деформация сустава. Внутренние органы и другие системы при этом не поражаются.

Лекарственная артралгия – временное состояние, характеризующиеся ноющими болями в суставах (преимущественно мелких суставов) на фоне приёма определённых лекарственных препаратов в высоких суточных дозах. Не является заболеванием, и не классифицируются в МКБ-10 по ВОЗ! Группы препаратов способные вызывать лекарственную артралгию – антибиотики пенициллинового ряда, барбитураты и легкие снотворные препараты и транквилизаторы (на химической основе), гипотензивные препараты, противозачаточные препараты и противотуберкулёзные. Причины, патогенез, клинические проявления и диагностика этого состояния не изучается, в связи с активным продвижением лекарственных препаратов на фармакологическом рынке и отсутствием тяжести состояния по отношению к функциональным нарушениям сустава и индивидуальной переносимости лекарственных препаратов. То же самое можно сказать и о метеопатических артралгиях (боли в суставах возникающие у метеопатических людей, чувствительных к перепадам атмосферного давления).

Date: 2015-07-01; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию