Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков минеральный состав слюны





Общая концентрация минеральных составных частей в слюне ниже, чем в плазме крови, т.е. слюнные железы выделяют гипотоническую жидкость. К минеральным компонентам относятся Ca, К, Nа, Fe, Si, Al, Zn, Cr, Mn, Cu и др. катионы, а так же анионы - хлориды, фосфаты, бикарбонаты, роданиды, йодиды, сульфаты, бромиды и фториды.

Содержание Са в слюне 4 - 8 мг/100 мл. Приблизительно в 2 раза ниже, чем в сыворотке крови.

Содержание фосфора в слюне достигает 10 - 25 мг/100мл.

В смешанной слюне содержится 0,4-0,9 млмоль Мg. Содержание магния с возрастом увеличивается.

Содержание фтора в слюне составляет 5,3-15,8 млэкв/л.

Больше половины Са 55-60% находится в слюне в ионизированном состоянии, остальной Са связан с белками слюны. С возрастом содержание Ca в слюне повышается, в комбинации с некоторыми органическими компонентами слюны Са (его избыток) может откладываться на зубах, образуя зубной камень который играет особую роль в развитии заболеваний пародонта.

Эпидемиология стоматологических заболеваний – раздел стоматологии, изучающий распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний (СЗ). Изучает здоровье населения, распространенность и особенности течения заболеваний, влияние на них окружающей среды и образа жизни людей.

Эпидемиологическое обследование необходимо для выявления 2-х основных показателей:

• распространенность СЗ

• интенсивности поражения ими.

 

С помощью эпидемиологического обследования решаются следующие задачи:

1. Оценка распространенности и интенсивности основных СЗ.

2. Выявление потребности в их лечении.

3. Определение качества санации ПР.

4. Сравнение состояния заболеваемости в различных регионах.

5. Расчет сил и средств, необходимых для лечебно-профилактической работы.

6. Выявление фоновых данных (исходных) стоматологической заболеваемости, необходимых для дальнейшего определения эффективности профилактической работы.

7. Определения потребности в подготовки стоматологических кадров.

8. Определение задач для промышленности, выпускающей средства и предметы гигиены ПР и профилактики.

 

Изучение эпидемиологии СЗ позволяет определить зависимость распространенности и частоты этих заболеваний от содержания фтора в питьевой воде, от климата, от характера питания, от национальности, привычек, быта населения, от возраста, пола и др.

 

Эпидемиология СЗ изучается специальными методами и проводится в 3 этапа:

Date: 2015-07-01; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию