Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска возникновения кариеса





Все факторы, которые провоцируют образование дефектов твердых тканей, называются кариесогенными. Их условно разделяют на общие и местные.

Общие факторы:

§ Несбалансированное питание и плохая питьевая вода. Для того чтобы ваши зубы всегда оставались крепкими и белыми, необходимо обязательно употреблять в достаточных количествах мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы, молочные продукты. Нужно ограничить мучное и сладости, так как углеводы являются прекрасной средой для размножения микробов в полости рта. Следует помнить, что жевание твердых овощей и фруктов (яблок, моркови) обеспечивает очистку зубов от остатков пищи.

§ Соматические болезни. Наличие заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, иммунной и других систем организма значительно повышает риск возникновения кариеса.

§ Генетическая предрасположенность, которая определяется полноценностью структуры твердых тканей зуба, их стойкостью к неблагоприятным воздействиям.

§ Стрессы, радиация и другие экстремальные факторы, которые могут воздействовать на человеческий организм.

Местные факторы:

§ Зубная бляшка, налет и камень, в которых сосредоточено большое количество микробов. К микроорганизмам, которые вызывают кариес, относятся стрептококки и актиномицеты. Отложения зубного налета более выражены у людей с плохим гигиеническим состоянием полости рта и сниженным иммунитетом. Зубной камень представляет собой твердые зубные отложения. Он образуется в результате осаждения солей кальция в зубной налет. Его нельзя почистить обычной зубной щеткой. Для удаления зубного камня применяют ультразвуковой метод.

§ Изменения свойств и состава слюны. В норме в сутки вырабатывается до 2 литров слюны, которая смывает остатки пищи с зубов. Слюна имеет щелочную среду, поэтому может нейтрализовать кислоты, которые вырабатываются микроорганизмами. Снижение выделения ее повышает риск развития кариеса.

§ Наличие в полости рта остатков углеводной пищи, которые являются наилучшим питательным субстратом и средой обитания для микробов.

§ Неправильная структура твердых тканей зуба (низкая степень минерализации эмали, сниженное содержание кальция и фтора). Формирование ее начинается еще во время беременности. Поэтому в этот период будущей маме рекомендуется рационально питаться, не употреблять противопоказанных медикаментов, которые могут нарушить закладку зубов, не курить.

§ Состояние пульпы зуба, так как именно она обеспечивает выработку заместительного дентина и восстановление зубных тканей после их повреждения.

§ Общее состояние зубочелюстной системы (наличие аномалий прикуса, протезов, брекет-систем в полости рта).

§ Плохая гигиена полости рта. Необходимо чистить зубы дважды в день утром и вечером после приема пищи. Можно применять зубные пасты, которые обладают противокариозным действием. Зубные промежутки очищают с помощью зубных нитей (флоссов). После каждой трапезы нужно полоскать рот проточной водой или ополаскивателем для полости рта. Раз в полгода обращайтесь к стоматологу для проведения профессиональной гигиенической чистки зубов с помощью ультразвука.

 

Кариесоегнная ситуация полости рта делает зуб более восприимчивым к воздействию кислот и характеризуется снижением резистентности зубных тканей.

Кариесогенная ситуация полости рта обуславливается рядом местных и общих причин.

Для профилактики развития нежелательного положения в ротовой полости необходимо понимать при каких обстоятельствах и факторах развивается кариесогенная ситуация.

Понимание процесса позволяет избежать нежелательное явление.

 

К общим факторам развития кариесогенной ситуации в ротовой полости относят:

• Качество питьевой воды и питания

• Наличие соматических заболеваний и сдвигов в функциональном состоянии органов и систем в период формирования и созревания зубов

• Наследственный фактор.

К местным факторам развития кариесогенной ситуации в ротовой полости относят:

• Наличие зубной бляшки и налета

• Нарушение качественного состава ротовой жидкости

• Наличие остатков пищи во рту

• Повышенная чувствительность зубной ткани, связанная с отклонениями в биохимическом составе

• Состояние зубочелюстной системы в период формирования и прорезывания зубов.

Кариесогенная ситуация находит проявление в следующей симптоматике:

• Наличие обильного зубного налета и зубного камня

• Дефекты зубов в виде их скученности или нарушения прикуса

• Кровоточивость десен.

Профилактика кариесогенной ситуации обеспечивается:

• наличием пелликулы

• оптимальным химическим составом зубных тканей, слюны с ее минерализующей активностью

• количественным составом ротовой жидкости

• проницаемостью зубной эмали

• равномерной распределительной жевательной нагрузкой

• очищением поверхности зубов с тщательной гигиеной полости рта, наличием зубного налета, камня

• полноценным созреванием зуба при его закладке и формировании.

Общее лечение используют при прогрессирующем начальном, множественном и остротекущем кариесе.

Общее лечение кариеса зубов направлено на:

1. воздействие на основную причину;

2. устранение общих кариесогенных ситуаций в организме;

3. поднятие иммунобиологических способностей организма в целом;

4. создание высокой резистентности твердых тканей зубов к общим и местным кариесогенным факторам.

Проводится путем назначениям лекарственных средств, действующих на трофику зубных тканей и способствующих укреплению кристаллической матрицы эмали зуба - основного барьера, от состояния которого зависит развитие процесса.

Показанием к общему лечению кариеса является множественное поражение зубов с тенденцией к быстрому развитию и течению (острый кариес). Такие формы наблюдаются у ослабленных детей, подростков, беременных женщин.

Так как при кариесе уменьшается содержание в тканях фтора, кальция, железа, меди, марганца и других микроэлементов, являющихся катализаторами ряда биологических процессов, то необходимо их ввести в организм дополнительно.

Суточная потребность в кальции составляет 1 г. Ионы кальция необходимы также и для формирования костной ткани. Его можно вводить в организм с продуктами питания, содержащими кальций, или лечебными средствами. Богаты солями кальция молоко и его продукты, яичный желток, фасоль, цветная капуста, рыба. Из лекарственных средств можно назначать:

1. Кальция глюконат 0,3-0,5 г по 1 таблетке 3 раза в день: 5-6 лет - 1-1,5 г; 7-9 лет - 1,5-2 г; 10-14 лет - 2-3 г.

2. Кальция глицерофосфат - 0,25-0,5 г 3-5 раз в день.

3. Кальция лактат - 0,5-1 Г 2 раза в день.

Фосфор является стимулятором роста и развития костей зубов, стимулятором кроветворения. Суточная потребность организма составляет 1,5-2 г. Много фосфора содержится в мясе, печени, мозгах животных, рыбе, фасоли. Из лекарственных препаратов можно назначать:

1. Фитин-препарат фосфора, содержащий смесь солей различных фосфорных кислот. Стимулятор кроветворения, усиливает рост и развитие костей.

2. Геофефитин (фитин и сухие дрожжи) выпускается в виде таблеток по 0,25 г. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.

3. Кальция глицерофосфат - 0,3 г 3 раза в день.

4. Кальция глицерофосфат и фитин в виде таблетокпо 0,25 г.

5. Гранулы кальция глицерофосфата по 1/2-1 чайной ложке 2-3 раза в день.

6. Железо. Суточная потребность - 15 мг. Железо содержится в мясе, печени, почках, ржаном хлебе, яичном желтке, яблоках, землянике. Назначается в виде железа лактата по 0,3 г 3 раза в день.

Очень важным средством для общего лечения является фтор. Он способствует уплотнению твердых тканей зуба. Его назначают в виде 1% раствора натрия фторида по 2-5 капель 2-3 раза в день или в виде таблеток фторида натрия 0,25 мг. Препараты фтора лучше назначать при содержании фтора в воде ниже 0,8 мг/л. Препарат назначается в виде таблеток или раствора: до двух лет по 0,25 мг натрия фторида ежедневно, от 2-5 лет - по 0,5 мг, старше 5 лет - 1 мг, но не более. Курс 2-3 месяца.

Препараты кальция назначаются по одной таблетке 2-3 раза в день 1-2 месяца, 2-3 курса в год.

При остром течении кариеса применяют средства, обладающие иммуномоделирующим действием (повышают общую сопротивляемость организма). Для этого используют препараты, стимулирующие ЦНС (женьшень, золотой корень, элеутерококк), соли нуклеиновых кислот (нуклеинат натрия), пуриновые и примидиновые производные (пентоксил, метилурацил, оротат калия, рибоксин).

Натрия нуклеинад назначают взрослым по 0,25-0,5 г 3-4 раза в день, детям от 2 до 5 лет - по 0,015-0,05 г, от 5 до 7 лет - по 0,05-0,1 г, от 8 до 14 лет - по 0,2-0,3 г 3-4 раза в день. Курс лечения 2 недели.

Курс иммуномоделирующей терапии можно проводить повторно.

Для общей патогенетической терапии используют витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Д, витамины А и Е.

Витамины можно вводить в организм с продуктами питания. Витамины группы В содержатся в большом количестве в пивных и сухих дрожжах, горохе, фасоли, ржаном хлебе, гречневой и овсяной муке.

Витамина С много в черной смородине, плодах шиповника, лимонах, мандаринах, киви.

Витамин Д содержится в рыбьем жире, печени трески, яичном желтке, сливочном масле. Источником витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Провитамин А содержат морковь, петрушка, красный перец.

Витамин Е содержат в больших количествах растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое). Витамины А, Е и Д регулируют фосфорно-кальциевый обмен.

Витамин С назначают по 0,1-0,2 г в сутки, В6 - по 0,05-0,1 г в сутки, А - 5000 ме по 1-2 капсуле в сутки, детям до 7 лет - по 1 капсуле, Е - 200-300 мг в сутки. Курс лечения 1 месяц.

Д назначают по 500 мг при условии недостаточной инсоляции, детям рекомендуют рыбий жир по 1 десертной ложке в день (ребенку 5-6 лет). Д сочетают с приемом препаратов кальция и аскорбиновой кислоты.

Для восстановления гидробаланса используют теплые отвары трав термопсиса, мать-и-мачехи, курс длится 1-2 месяца, они стимулируют секрецию слюны и снижают ее вязкость.

Кроме вышеперечисленного необходимо полноценное питание с ограничением углеводов, содержащее все необходимые макро- и микроэлементы.

 

Мед документация – система учетно-отчетных документов установленной формы, предназначенных для регистрации и анализа данных, характеризующих состояние здоровья отдельных лиц и разл групп населения, объем, содержание и качество оказываемой мед помощи, а также деят-ть ЛПУ.

Используется для управления и планирования организации мед. помощи населению. Строится на принципах единства показателей, методики и получения, соблюдения сроков составления отчетности и предоставления в выше стоящие инстанции.

Первичная учетная документация:

-мед карта стомат больного (ф 043у),

-единый талон амбулаторного пациента (ф. 025-8),

-листок ежедневного учета работы вр-стомат (037),

-сводная ведомость учеты работы вр-стомат(039),

-контрольная карта диспасерного наблюдения (030),

-журнал записи амбулаторных операций (069).

 

Состав слюны[править]

Слюна обладает pH от 5,6 до 7,6. На 98,5 % и более состоит из воды, содержит соли различных кислот, микроэлементы и катионы некоторых щелочных металлов, муцин (формирует и склеивает пищевой комок), лизоцим (бактерицидный агент), ферменты амилазу и мальтазу, расщепляющие углеводы до олиго- и моносахаридов, а также другие ферменты, некоторые витамины. Также состав секрета слюнных желез меняется в зависимости от характера раздражителя.

Вещество Содержание[1]
Вода 994 г/л
Белки 1,4—6,4 г/л
Муцин 0,9—6,0 г/л
Холестерин 0,02—0,50 г/л
Глюкоза 0,1—0,3 г/л
Аммоний 0,01—0,12 г/л
Мочевая кислота 0,005—0,030 г/л
Соли натрия 6—23 ммоль/л
Соли калия 14—41 ммоль/л
Соли кальция 1,2—2,7 ммоль/л
Соли магния 0,1—0,5 ммоль/л
Хлориды 5—31 ммоль/л
Гидрокарбонаты 2—13 ммоль/л
Мочевина 140—750 ммоль/л

 

ФУНКЦИИ СЛЮНЫ

 

Слюна играет огромную роль в поддержании нормального состояния органов и тканей полости рта. Известно, что при гипосаливации, и особенно ксеростомии (отсутствии слюны), быстро развивается воспаление слизистой оболочки рта, а спустя 3 - б мес возникает множественное поражение зубов кариесом. Отсутствие ротовой жидкости затрудняет пережевывание и глотание пищи. Функции слюны многообразны, но основными из них являются пищеварительная и защитная. Пищеварительная функция, в первую очередь, выражается в формировании и первичной обработке пищевого комка. Кроме того, пища в полости рта подвергается первичной ферментативной обработке, углеводы частично гидролизуются под действием L-амилазы до декстранов и мальтозы. Защитная функция. Осуществляется благодаря многообразным свойствам слюны. Увлажнение и покрытие слизистой оболочки слоем слизи (муцина) предохраняет ее от высыхания, образования трещин и воздействия механических раздражи гелей. Слюна омывает поверхность зубов и слизистую оболочку рта, удаляя микроорганизмы и продукты их метаболизма, остатки пищи, детриты. Важное значение при этом имеют бактерицидные свойства слюны, выраженные благодаря действию ферментов (лизоцим, липаза, РНКаза, ДНКаза, ппсонины, лейкины и др.). Свертывающая и фибринолитическая способность слюны поддерживается за счет содержащихся в ней тромбопластина, антигепариновой субстанции, протромбинов, активаторов и ингибиторов фибринолизина. Эти вещества обладают гемокоагулирующей и фибринолитической активностью, благодаря чему обеспечивается местный гомеостаз, улучшаются процессы регенерации поврежденной слизистой оболочки. Слюна, будучи буферным раствором, нейтрализует поступающие в полость рта кислоты и щелочи. И, наконец, нажную защитную роль играют иммуноглобулины, присутствующие в слюне. Минерализующее действие слюны. В основе этого процесса лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали ее компонентов и способствующие их поступлению из слюны в эмаль. Кальций в слюне находится как в ионном, так и связанном состоянии. Считают, что в среднем 15 % кальция связано с Пелками, около 30 % находится в комплексных связях с фосфатами, цитратами и только 5 % - в ионном состоянии. Именно этот ионизированный кальций участвует в процессах реминерализации. В настоящее время установлено, что ротовая жидкость при нормальных условиях (рН 6,8 - 7,0) пересыщена кальцием и фосфором. При снижении рН растворимость гидроксиапатита эмали в ротовой жидкости значительно увеличивается. Например, при рН 6,0 ротовая жидкость становится кальцийдефицитной. Таким образом, даже незначительные колебания рН, не способные сами по себе вызвать деминерализацию, могут активно влиять на поддержание динамического равновесия эмали зуба. Физико-химическое постоянство эмали полностью зависит от состава и кислотно-основного равновесия ротовой жидкости. Главным фактором стабильности апатитов эмали в слюне являются рН и концентрация кальция, фосфата и фтористых соединений. Ротовая жидкость - это лабильная среда, и на ее количественный и качественный состав влияет множество факторов и условий, но в первую очередь - состояние организма. С возрастом секреторная функция больших и малых слюнных желез уменьшается. Нарушение слюноотделения происходит также при острых и ряде хронических заболеваний. Так, при заболевании ящуром развивается избыточное выделение слюны (до 7 - 8 л в сутки), что служит одним из важных диагностических признаков. При гепатохолециститах, наоборот, отмечается гипосальвация, и больные жалуются на сухость в полости рта. При сахарном диабете увеличивается содержание глюкозы в ротовой жидкости. Большое влияние на состав и свойства ротовой жидкости оказывает гигиеническое состояние полости рта. Ухудшение ухода за полостью рта приводит к увеличению налета на зубах, повышению активности ряда ферментов (фосфатазы, аспарагиновой трансаминазы), увеличению осадка слюны, быстрому размножению микроорганизмов, что создает условия, особенно при частом приеме углеводов, для продуцирования органических кислот и изменения рН. Противокариозное действие слюны. Было установлено, что вскоре после поступления в полость рта твердой углеводистой пищи концентрация глюкозы в слюне снижается, причем вначале быстро, а затем медленно. Большое значение при этом играет скорость слюноотделения — усиление слюноотделения способствует более активному вымыванию углеводов. При этом не происходит выведения фторидов, так как они связываются с поверхностями твердых и мягких гканей полости рта, высвобождаясь в течение нескольких часов. Благодаря присутствию фторидов в слюне баланс между де- и реминерализацией смещается в сторону последней, что обеспечивает противокариозный эффект. Установлено, что этот механизм реализуется даже при относительно низких концентрациях фторидов в слюне. Влияние слюны на ускорение выведения глюкозы является не единственным механизмом снижения поражаемости кариесом. Более выраженное противокариозное действие обеспечивается ее способностью к нейтрализации кислот и щелочей, т. е. буферным эффектом, благодаря присутствию гидрокарбонатов натрия. Слюна в норме пересыщена ионами кальция, фосфора и гидроксидапатита, соединения которых формируют основу тканей зуба. Степень пересыщенности еще более высока в жидкой фазе зубного налета, которая находится в непосредственном контакте с поверхностью зуба. Пересыщенность слюны ионами, составляющими основу тканей зуба, обеспечивает их поступление в ткани, т. е. является движущей силой минерализации. При снижении рН зубного налета пересыщенное состояние слюны ионами кальция, фосфора и гидроксиапатитов уменьшается, а затем вовсе исчезает. В реминерализации подповерхностных слоев эмали участвует также ряд белков слюны. Молекулы статхерина и кислых, Гюгатых пролином белков, а также некоторых фосфопротеинов, связывающих кальций при снижении рН в зубном налете, освобождают ионы кальция и фосфора в жидкую фазу зубного налета, что поддерживает реминерализацию. Из других противокариозных механизмов следует указать на образование пленки (пелликулы) на поверхности имали слюнного происхождения. Эта пленка препятствует прямому контакту эмали с поступающими в полость рта кислотами и, тем самым, исключает выход кальция и фосфора из ее поверхности.

Date: 2015-07-01; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию