Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные осложнения при проведении экскреторной урографии





Наиболее частым осложнением при проведении экскреторной урографии является аллергические реакции на введение йодсодержащего контраста. Они проявляются в виде насморка, чихания, одышки, покраснения и появления отеков на коже лица. Первая медицинская помощь при этом заключается во введении гормональных препаратов, типа преднизолона или гидрокортизона. Для предупреждения подобных ситуаций необходимо тщательно собирать аллергологический анамнез. Группой риска являются пациенты с аллергическими реакциями на введение контрастов, с другими тяжелыми аллергиями, а также больные бронхиальной астмой.

Кроме этого, нередки случаи возникновения местных осложнений при выполнении внутривенной инъекции. Наиболее частым осложнением является постинъекционная гематома, которая возникает из-за плохого прижатия ватки к проколотой вене на месте инъекции. Вследствие этого, кровь в большом количестве выходит в подкожно-жировую клетчатку, где и образуется гематома. В принципе, она склонна с саморазрешению даже без применения какого-либо специфического лечения.

Но иногда может происходить нагноение гематомы. Тогда у больных выявляется покраснение и опухание кожи вокруг места инъекции. Что касается общей симптоматики, то больные могут жаловаться на повышение температуры тела, слабость, недомогание и нарушение аппетита. В подобных случаях необходимо немедленное оперативное вмешательство, которое заключается во вскрытии и дренировании полости гематомы.

Помимо этого, достаточно часто может возникнуть такое местное осложнение, как тромбофлебит. Оно представляет собой воспаление внутренней стенки вены в месте ее прокола. При этом, также отмечается покраснение в области инъекции, только оно имеет вид продолговатого тяжа, который совпадает с подкожным направлением вены. В отличие от гематомы, тромбофлебит нуждается не в оперативном, а в консервативном лечении с помощью противовоспалительных и антибактериальных средств.

Чаще всего отмечаются осложнения при выполнении данной процедуры пациентам, которые имеют противопоказания к экскреторной урографии. К примеру, при введении контрастного вещества больным с гломерулонефритом или почечной недостаточностью, может нарушаться функция данного органа. Больные тогда жалуются на боли в области поясницы и ухудшение общего состояния. В лабораторных показателях у них резко повышается уровень мочевины и креатинина, а также понижается количество общего белка. Это имеет очень неблагоприятный прогноз и может закончиться уремической комой. Поэтому, всех больных перед экскреторной урографией необходимо очень тщательно обследовать.

Date: 2015-07-01; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию