Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход обзорной урографии





Процедура исследования проводится в рентгенологическом кабинете. Врач объясняет обследуемому необходимость проведения процедуры. В случае необходимости дополнительно назначается очистительная клизма.

Обзорная урография состоит из следующих этапов:

· Выясняется, какие лекарственные препараты принимает обследуемый (если принимает);

· Выясняется наличие аллергии на лекарственные вещества и контрастные вещества (в частности йод);

· Проводится контрольная проба, если до этого аллергии не наблюдалось, оцениваются результаты;

· Обследуемый снимает с себя все украшения и предметы из металла, опорожняет мочевой пузырь естественным образом, облачается в специальный медицинский халат;

· Обследуемый укладывается на спину на стол для рентгенологических исследований;

· Врач делает обзорный снимок мочеточников, почек и мочевыводящих путей;

· Врач после предупреждения о возможной гиперемии лица, тошноте или жжении вводит пациенту контрастные вещества;

· На пятой, десятой и пятнадцатой минуте после введения контрастного вещества делаются снимки.

Длительность процедуры составляет 20-60 минут. Продолжительность зависит от индивидуальных особенностей, а также наличия осложняющих исследование факторов.

О том, как проводится обзорная урография, подробную информацию предоставит врач-диагност. Обзорная урография может быть дополнена обзорной экскреторной урографией.

После проведения исследования врач делает оценку полученных результатов. Для правильной трактовки диагност соотносит топологию органов с состоянием скелета исследуемого. Готовый снимок размером 40×30 сантиметров закрепляется на специальной рентгенологической пленке, которая позволяет рассмотреть даже наималейшие нарушения. Грамотная интерпретация полученных результатов позволяет назначить правильный метод лечения, а также определить необходимое направление по обследованию пациентов в дальнейшем.

Нормой считается нахождение правой почки на уровне 12-го и 3-го позвонков, а почки левой — на уровне 11-го и 2-го. С правой стороны двенадцатое ребро находится на уровне верхней доли почки, с левой — пересекает ее в средней части. Наполненный пузырь отображается на снимке в виде тени эллиптической формы. Контуры почек и мочевого пузыря ровные, не имеют патологических изменений. Тени на изображении однородные. Если мочеточники находятся в нормальном состоянии, они на снимке не отображаются. На снимках также присутствует изображение мышц поясницы в виде усеченных пирамид, их вершина находится на уровне 12-го грудного позвонка.

Высокая плотность затемнений почек может быть свидетельством пиелонефрита и паранефрита, отсутствующие или стертые контуры могут быть признаками гигантской кисты почки, онкологической гематомы или опухоли.

Сделать обзорную урографию или пройти другие диагностические процедуры на предмет установки урологического заболевания Вы можете в сети наших медицинских клиник. Обращаясь к нам, Вы получаете качественные медицинские услуги. Сотрудники наших клиник — опытные специалисты-диагносты, которые имеют большой опыт в выбранном направлении, что позволяет им точно и быстро проводить все виды обследований, в том числе и рентгенологические. В своей работе диагносты используют современное оборудование, которое отличается высокой точностью и скоростью работы, а также большим набором функций.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию