Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма пробы по Зимницкому





1. Общий объем суточной мочи 1500-2000 мл.

2. Отношение потребленной жидкости и объема выделенной мочи составляет 65-80%

3. Объем выделенной мочи в течение дня составляет 2/3, ночной – 1/3

4. Показатель плотности мочи в одной или нескольких баночках выше 1020 г/л

5. Показатель плотности мочи менее 1035 г/л во всех баночках

Низкая плотность мочи (гипостенурия)

В том случае, если плотность мочи во всех баночках ниже 1012 г/л, такое состояние называется гипостенурией. Снижение плотности суточной мочи может наблюдаться при следующих патологиях:

· Продвинутые стадии почечной недостаточности (при хроническом амилоидозе почек, гломерулонефрите, пиелонефрите, гидронефрозе)

· При обострении пиелонефрита

· При сердечной недостаточности (3-4 степени)

· Несахарный диабет

Высокая плотность мочи (гиперстенурия)

Высокая плотность мочи выявляется в том случае, если плотность мочи в одной из баночек превышает 1035 г/л. Такое состояние называют гиперстенурией. Повышение плотности мочи может наблюдаться при следующих патологиях:

· Сахарный диабет

· Ускоренный распад эритроцитов (серповидноклеточная анемия, гемолиз, переливание крови)

· Токсикоз беременности

· Острый гломерулонефрит или хронический гломерулонефрит

Повышение объема суточной мочи (полиурия)Объем мочи превышающий 1500-2000 литра, или составляющий более 80% от потребленной в течение суток жидкости. Повышение объема выделенной мочи называется полиурией и может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

· Сахарный диабет

· Несахарный диабет

· Почечная недостаточность

Снижение объема суточной мочи (олигурия)

Объем суточной мочи менее 1500 мл (при нормальном режиме потребления жидкости) или составляющий менее 65% от потребленной в течение суток жидкости считается пониженным. Данный показатель может свидетельствовать о:

· патологии сердца (сердечная недостаточность),

· нарушении функции почек (поздние стадии почечной недостаточности)

Повышение количества мочи, выделяемой ночью (никтурия)

В норме объем выделяемой мочи в течение дня составляет 2/3, а в течение ночи – 1/3. Изменение этих объемов в пользу ночного мочевыделения может свидетельствовать о сердечной недостаточности или о нарушении концентрационной способности почек.

Проба Рейзельмана – модификация пробы Зимниц­кого, согласно которой сбор мочи проводят через свободные интервалы времени. Используется в детском возрасте.

Date: 2015-07-01; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию