Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пародия





Это тоже вид построения текста с установкой на изображение «чужого слова» (по Бахтину). Если сказ и стилизация – возможность подчинить чужое слово своим, авторским, то пародия прямо противоположного свойства. Сказ и стилизация не обнаруживают противоречия между темой, идеей и изображении в тексте. Понять пародию без пародируемого текста невозможно.

Пародия служит обновлению языка (по Платонову)

Автор в пародии говорит чужим словом, но вводит направленность, которая прямо противоположна, чужой голос враждебно сталкивается с авторской мыслью. Другим целям служит тот словесный материал, над которым работал автор оригинала. Расщепление между знаком и смыслом. Пародия для выражения другого содержания. Этимология слова пародия – пение наизнанку, перепев, противопеснь. Существует только в паре с пародируемым. Литературный жанр, направление часто пародируют.

Принцип построения пародии раскрыт Соловьёвым, который пародировал символистов. В основе противопоставление. Пародия – хороший способ узнать стиль. Пародия служит познанию языка современников, обнажение приёмов.

Антитезы, зевгмы, хиазм (противоположный порядок слов: над зелёным холмом, над холмом зелёным), у символистов.

Понимание пародии как противопеснь интересна для начинающего автора.

Если не показывать истоки пародии, то можно пародию воспринять как стилизацию.

Пародия – искусство второго отражения: первый раз отражается действительность, второй – отражение стиля. Карамзин создал стиль Бедной Лизы, а потом на стиль Бедной Лизы появляется пародия.

Пародия родилась очень давно. Первые пародии появились тогда же, когда появилась Илиада
Гомера. Пушкин определил пародию как шутку.

Бурлекс – Сумароков в поэме о стихотворстве дал такое определение: высокие слова на низкие дела, это изображение высоких материй низкими словами.

Травести – низкие слова о высоких делах.

Перифраза – царь зверей, испорченная типографской краской бумага (газета) и всякие такие.

Второе значение – использование формы известного произведения для выражения другого, обычно сатирического или юмористического произведения. Нас интересует второе значение.

Date: 2015-07-01; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию