Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Вес колонны чердака (высота этажа за вычетом толщины плитыперекрытия 4,68 м): - нормативный = 4,68×1,0×0,4×25 = 46,8 кН; - расчетный = = 46,8×1,1 = 51,48 кН. 1.2. Собственный вес стенового ограждения надземной части на один этаж.
Конструктивные слои стенового ограждения: а) внутренняя облицовка штукатуркой из известково-песчаного раствора, d=0,015 м, g0 = 16 кН/м3; б) газозолобетонные блоки, d = 0,400 м, g0 = 6 кН/м3; в) утеплитель ПСБ-С d = 0,100 м, g0 = 0,4 кН/м3; г) кирпичная кладка, d = 0,120 м, g0 = 14 кН/м3; на этаж жилой части - нормативная = (0,015×16 + 0,400×6 + 0,100×0,4 + 0,120×14)× 2,58 = 7,35 кН/м; - расчетная (для слоя а - gf = 1,3; для б, в и г - gf = 1,2) = (0,015×16×1,3 + 0,400×6×1,2 + 0,100×0,4×1,2 + 0,120×14×1,2)×2,58 = = 8,88 кН/м;
1.3. Собственный вес плиты перекрытия (d =220 мм, gf =1,1) и пола (gf = 1,3). - жилой части = 0,220×25 + 0,5 = 6,0 кН/м2. = 0,220×25×1,1 + 0,5×1,3 = 6,7 кН/м2;
1.4. Вес перегородок (gf = 1,2)
- жилой части = 2,50 кН/м2; = 2,50×1,2 = 3,0 кН/м2;
1.5. Вес покрытия (gf = 1,1)
= 9,65 кН/м2; = 9,65×1,1 = 10,62 кН/м2.
2. Временные нагрузки
2.1. Снеговая нагрузка
Полное расчетное значение снеговой нагрузки
s = s0×m,
где s0 = 1,8 кН/м2 – расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности для III снегового района; m=1,0 – коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие.
Нормативная снеговая нагрузка (gf = 0,7) sн = 1,8×0,7 = 1,26 кН/м2.
2.2. Временные нагрузки на перекрытия (gf = 1,3)
- жилой части (gf = 1,3) = 1,5 кН/м2; = 1,5×1,3 = 1,95 кН/м2; - чердака (gf = 1,3) = 0,7 кН/м2; = 0,7×1,3 = 0,91 кН/м2;
2.3. Временные нагрузки на покрытие (gf = 1,3)
= 0,5 кН/м2; = 0,5×1,3 = 0,65 кН/м2; 3.2. Расчет колонны
Производим расчет колонны 1 этажа по осям Е-4 (1000х400 мм).
1. Расчет колонны в плоскости изгиба по оси 4.
Грузовая площадь колонны: А1=1,4×6,55=9,17 м2. А2=1,94×6,55=12,7 м2.
Рис. 3.1. Грузовая площадь колонны Нагрузка от перекрытия этажа: P1=( + + )×∙A1× γn=(6,7+3,0+1,95) ×9,17×∙0.95=101,5 кН P2=( + + )×∙A2× γn=(6,7+3,0+1,95) ×12,7 ∙0.95=140,5 кН Нагрузка от перекрытия чердака: P1ч=( + + )×∙A1× γn=(6,7+3,0+0,91) ×9,17×∙0.95=92,4 кН P2ч=( + + )×∙A2× γn=(6,7+3,0+0,91) ×12,7 ∙0.95=128,0 кН Нагрузка от перекрытия последнего этажа: P3=( +S+ )×А1× γn=(10,62+1,8+0,65) ×9,17×∙0.95=113,9 кН P4=( +S+ )×А2× γn =(10,62+1,8+0,65) ×12,7×∙0.95=157,7 кН Нагрузка от собственного веса колонн Р5=( ×15+ )× γn=(28,38×15+51,48) ×∙0.95=453,3 кН
а = 4 см h0 = 40 – 4 = 36 см ea = h/30 = 40/30 = 1,33 – случайный эксцентриситет ea = l/600 = 258/600 = 0,43 см Принимаем ea =1,33 см
Nb= P3+ P4+P1ч+P2ч+(P1+ P2) ∙15+ Р5= =113,9+157,7+92,4+128,0+(101,5+140,5) ×15 +453,3=4575,3 кН Np= P2- P1=140,5-101,5=39,0 кН Nэт= P1+ P2=101,5+140,5=242,0 кН N= Nb+ Nэт=4575,3+242,0=4817,3 кН
e01 =(194-140)/2= 27 см > ea=1,33 см
e0 = 2,62 см e0 = 2,62 < 0,3×h0 = 10,8 см Гибкость колонны – λ=l0/i необходимо учесть влияние прогиба элемента Условная критическая сила:
, где
J=100·403/12=533,3·10 3 см4 φе=1+β·(μе/μ’) μе/μ’=1 β=1 – для тяжелого бетона. φе,min=0.5+0.01·(l0/h)-0.01·Rb·γb=0.5-0.01·258·0,7/40-0.01·14.5·0.9=0.324 φе=1+1·1=2 φе> φе,min α=Es/Eb=200000/20500=9.76 Js=μ·b·h0(0.5h-a)2=0.004·100·36(0.5·40-4)2=3686,4 см4 δе=e0/h=2,62/40=0.066
Коэффициент η:
е=е0·η + 0,5 h – а=2,62·1,06+0,5·40 – 4 =18,78 см
Принимаем бетон класса В25, арматура А-III Rs = 365 МПа Rsc = 365 МПа ssp ≤ Rsc = 365 МПа – предельное напряжение в арматуре сжатой зоны,ssp = = Rs = 365 МПа. Rb = 14,5 МПа gb2 = 0,9 w = 0,85 – 0,01×Rb×gb2 =0,85-0,01×14,5×0,9= 0,7195
xR = 0,53
x = h0 × xR = 36 × 0,53 = 19,24 см Принимаем х1 = 20 см
x = х1/ h0 = 20/ 36 = 0,56 Условие x = 0,56 > xR = 0,53 выполняется, следовательно высоты бетона сжатой зоны достаточно.
As1тр = = 19,36 см2
Принимаем A-III 10 Æ16 As1 = 20,11 cм2
ss = = 332,1 МПа x2 = = = 36,4 см
Dх = 82 %
Т.к. необходимо чтобы Dх ≤ 3 % Þ изменить величину х1 Принимаем х1 = 33 см x = х1/ h0 = 33,5/ 36 = 0,930 Условие x = 0,930> xR = 0,53 выполняется, следовательно высоты бетона сжатой зоны достаточно.
As1тр = = 5,41 см2
Принимаем A-III 12 Æ8 As1 = 6,036 cм2 ss = = -256,3 МПа x2 = = =34,04
Dх = 1,37 %
gb2 × Rb× b × x2 × (h0 – 0,5×x2) + Rsc × As1 (h0 – a) =0,9×103 × 14,5× 1,0 × 0,3404 × (0,36 – 0,5×0,3404) + 365 × 103 × 6,036 × 10-4 (0,36 – 0,04)=913,6 > N × e = 904,7 – условие выполняется. 2. Расчет колонны в плоскости изгиба по оси Е.
Грузовая площадь колонны: А1=3,34×3,35=11,19 м2. А2=3,34×3,2=10,69 м2. Рис. 3.2. Грузовая площадь колонны
Нагрузка от перекрытия этажа: P1=( + + )×∙A1× γn=(6,7+3,0+1,95) ×11,19×∙0.95=123,85 кН P2=( + + )×∙A2× γn=(6,7+3,0+1,95) ×10,69 ∙0.95=118,31 кН Нагрузка от перекрытия чердака: P1ч=( + + )×∙A1× γn=(6,7+3,0+0,91) ×11,19×∙0.95=112,79 кН P2ч=( + + )×∙A2× γn=(6,7+3,0+0,91) ×10,69 ∙0.95=107,75 кН Нагрузка от перекрытия последнего этажа: P3=( +S+ )×А1× γn=(10,62+1,8+0,65) ×11,19×∙0.95=138,94 кН P4=( +S+ )×А2× γn =(10,62+1,8+0,65) ×10,69×∙0.95=132,73 кН Нагрузка от собственного веса колонн Р5=( ×15+ ) × γn=(28,38×15+51,48) ×∙0.95=453,3 кН
а = 4 см h0 = 100 – 4 = 96 см ea = h/30 = 100/30 = 3,33 – случайный эксцентриситет ea = l /600 = 258/600 = 0,43 см Принимаем ea =1,33 см Nb= P3+ P4+P1ч+P2ч+(P1+ P2) ∙15+ Р5= =138,94+132,73+112,79+107,75+(123,85+118,31) ×15 +453,3=4577,9 кН Np= P2- P1=123,85-118,31=5,54 кН Nэт= P1+ P2=123,85+118,31=242,16 кН N= Nb+ Nэт=4577,9+242,16=4820,1 кН e01 =(335-320)/2= 7,5 см > ea=3,33 см
e0 = 3,54 см
e0 = 3,54 < 0,3×h0 = 28,8 см Гибкость колонны – λ=l0/i влияние прогиба элемента не учитываем.
е=е0 + 0,5 h – а=3,54+0,5·100 – 4 =49,54 см Бетон класса В25, арматура А-III Rs = 365 МПа Rsc = 365 МПа ssp ≤ Rsc = 365 МПа – предельное напряжение в арматуре сжатой зоны,ssp = Rs = 365 МПа. Rb = 14,5 МПа gb2 = 0,9 w = 0,85 – 0,01×Rb×gb2 =0,85-0,01×14,5×0,9= 0,7195 x R = 0,53 x = h0 × xR = 96 × 0,53 = 50,88 см Принимаем х1 = 55 см x = х1/ h0 = 55/ 96 = 0,573 Условие x = 0,573 > xR = 0,53 выполняется, следовательно высоты бетона сжатой зоны достаточно.
As2тр = = 20,6 см2
Принимаем A-III 12 Æ16 As2 = 24,13 cм2
ss = = 298,21 МПа x2 = = = 89,25 см
Dх = 62,3 %
Т.к. необходимо чтобы Dх ≤ 3 % Þ изменить величину х1 Принимаем х1 = 62 см x = х1/ h0 = 87/ 96 = 0,906 Условие x = 0,906> xR = 0,53 выполняется, следовательно высоты бетона сжатой зоны достаточно. As2тр = = 0,178 см2
Принимаем A-III 12 Æ3 As2 = 0,852 cм2 ss = = -219 МПа x2 = = =89,6
Dх = 2,98 % gb2 × Rb× b × x2 × (h0 – 0,5×x2) + Rsc × As (h0 – a) =0,9×103 × 14,5× 0,4 × 0,87 × (0,96 – 0,5×0,87) + 365 × 103 × 0,852 × 10-4 (0,96 – 0,04)=2412,8 > N × e = 2387,88 – условие выполняется
As = As1 + As2 =6,036+0,852 = 6,888 см2 (12Æ8 АIII).
As min=μmin·b·h=0.002·100·40=8 см2
Принимаем As = 11,31 см2 (10Æ12 АIII). Поперечная арматура Æ8 АI.
Рис. 3.3. Схема армирования колонны.
|