Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 3





Перед решением задач контрольной работы необходимо по учебнику освоить материал следующих тем:

- тени в ортогональных проекциях;

- аксонометрия и тени в аксонометрии;

- перспектива и тени в перспективе.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Контрольная работа включает в себя выполнение следующих заданий:

Задание 3.1 «Аксонометрическая проекция схематизированного здания» для студентов специальностей ПСК, ТГВ, ОБД, ВВ, АТ;

Задание 3.2 «Перспективная проекция схематизированного здания» для студентов специальностей ПГС, АД.

Для выполнения задания необходимо решить следующие задачи:

- по ортогональному чертежу на задании 3.1 построить перспективу по методу архитекторов;

- по ортогональному чертежу на задании 3.2 построить прямоугольную аксонометрию (изометрию или диметрию);

- построить собственные и падающие тени на заданиях 3.1 и 3.2.

Данные для выполнения эпюры взять из табл. 5 в соответствии с вариантом.

В левом и верхнем углу листа вычертить ортогональные проекции схематизированного здания, взяв размеры в масштабе 1:1, согласно заданию. При построении аксонометрии (перспективы) все размеры увеличить в 4 раза по сравнению с изображением, помещенным в верхнем левом углу листа. Чертеж обводят тонкими линиями твердым карандашом с изображением вторичных проекций, сохранением линий построения характерных точек. Собственные и падающие тени в аксонометрии и перспективе заштриховывают, учитывая при этом, что падающие тени, как правило, темнее собственных.

Примеры выполнения чертежей контрольной работы № 3 приведены на рис. 9 и 10.

Методика выполнения перспективы по методу архитекторов:

1. В левом верхнем углу формата начертить модель условного здания в двух проекциях. Линию горизонта h взять в соответствии с вариантом.

2. На горизонтальной проекции, через левый нижний вертикальный элемент провести плоскость картины (О-О) под углом 28…42° к главному фасаду здания.

3. Установить точку зрения S так, чтобы главная точка картины Р была бы в средней трети угла зрения (точка Р – это основание перпендикуляра, опущенного из точки S на плоскость (О-О)). Точку S следует устанавливать на расстоянии 1,5 – 2 высоты объекта от картинной плоскости.

4. Из точки S провести вертикальную и горизонтальную линию и получить, соответственно, левую и правую точку схода перспективы F1 и F2.

5. В нижней части листа провести горизонтальное основание картины (О-О).

6. Рекомендуемый масштаб увеличения для построения перспективной проекции 4:1. Не следует забывать масштабировать с этим коэффициентом все графические величины, измеренные на ортогональных проекциях.

7. На перспективе вычертить линию горизонта h.

8. Установить на линии горизонта точки схода F1 и F2 и главную точку картины Р на основании картины (О-О).

9. На комплексном чертеже спроецировать все вертикальные элементы конструкции в горизонтальном и вертикальном направлении на картинную плоскость О-О и получить точки с индексами 1…9.

10. Перенести данные точки в масштабе на перспективную проекцию на основание картины. В данных точках необходимо отложить вертикальные отрезки, равные по высоте соответствующему вертикальному элементу конструкции. После этого необходимо из основания и вершины отрезка направить линии схода в соответствующий фокус.

11. На пересечении линии схода для соответствующего элемента вычертить данный элемент в перспективе.

12. Сформировать полное перспективное изображение, анализируя видимость линий, считая объект непрозрачным.

13. Построить собственные и падающие тени в перспективе, учитывая факт, что солнечные лучи расположены в лучевых плоскостях параллельно плоскости картины под углом в 45° к предметной плоскости.

14. Выполнить обводку чертежа и штриховку теней (рис. 10).

Методика выполнения прямоугольной изометрии по ортогональному чертежу:

1. Согласно заданию расположить в верхнем левом углу формата условное изображение здания, изображённое тремя параллелепипедами в масштабе 1:1.

2. Построить прямоугольную изометрию объекта в масштабе 4:1 к начальным данным, изображая линии видимого контура, линии невидимого контура, линии пересечения параллелепипедов.

3. Построить собственные и падающие тени в аксонометрии.

4. В правом верхнем углу формата построить аксонометрический ключ, на который следует нанести направление проекций луча света.

 

Таблица 5

 

 


 

Рис. 9. Аксонометрия

Date: 2015-07-01; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию