Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания к выполнению работ





НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

Методические указания для самостоятельной работы

Студентов строительных специальностей

Заочной формы обучения

 

Иваново 2011


Составители: П.Е. Тюрин, Н.В. Целовальникова, И.Н. Чистова

 

УДК 514.18:744.4(076)

 

Начертательная геометрия: метод. указания для самостоятельной работы студентов строит. специальностей заочной формы обучения / Иван. гос. архит.-строит. ун-т; сост.: П.Е. Тюрин, Н.В. Целовальникова, И.Н. Чистова. – Иваново, 2011. – 32 с.

 

Даны рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ, описаны условия задач, содержатся варианты заданий и примеры выполнения графических работ.

Методические указания предназначены для студентов первого курса строительных специальностей заочной формы обучения.

 

Рецензент

Старший преподаватель кафедры

Quot;Начертательная геометрия и графика" ИГАСУ

С.А. Новожилова

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Действующими учебными планами по дисциплине «Начертательная геометрия и черчение» для студентов строительных специальностей заочной формы обучения предусмотрено выполнение на первом курсе обучения трёх контрольных работ по начертательной геометрии. Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении этих работ.

Методические указания содержат основные рекомендации по выполнению чертежей. В них изложены требования к содержанию и оформлению контрольных работ, указаны ГОСТы, учебная и справочная литература, которые необходимо изучить. Приведены варианты заданий контрольных работ и примеры их выполнения.

Данные методические указания соответствуют действующим государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по строительным специальностям.


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ

Выполнению каждого чертежа контрольных работ должно предшествовать изучение по учебнику, справочной литературе, ГОСТам и настоящим методическим указаниям требований, относящихся к решаемой задаче, правил и рекомендаций по их соблюдению на чертеже. Перечень вопросов для изучения приведён в указаниях к контрольным работам.

По мере изучения теоретического материала студентам предложены для решения задачи по каждой теме, которые содержатся в приложении настоящих указаний. Задачи рекомендуется выполнять в тетради, которую следует сброшюровать с листами контрольных работ.

Вариант заданий контрольных работ, подлежащий выполнению, выбирается по последней цифре номера студенческого билета (зачётной книжки).

Все листы контрольных работ выполняются карандашом на чертёжной бумаге (ватмане) формата А3 (297 ´ 420).

Графическое оформление чертежей должно соответствовать требованиям государственных стандартов и приведённым в методических указаниях примерам. Все надписи выполняются чертёжным шрифтом типа А или Б с наклоном 75° по ГОСТу 2.304-81. Высота шрифта для размерных чисел и буквенно-цифровых обозначений принимается 3,5 или 5 мм. На каждом формате чертежей вычерчивается рамка (рис. 1, а) и в правом нижнем углу выполняется основная надпись по форме, указанной на рис.1, б. Заполнение основной надписи показано на примерах выполнения чертежей контрольных работ.

Выполненные чертежи контрольных работ брошюруются в альбом с титульным листом по форме, данной на рис. 2. Альбом представляется на кафедру начертательной геометрии и графики ИГАСУ для рецензирования выполненных работ. По замечаниям рецензента студент вносит в чертежи необходимые исправления и затем представляет альбом на зачёт.

Перед выполнением контрольных работ необходимо по учебной и справочной литературе или непосредственно по государственным стандартам системы ЕСКД и СПДС изучить общие правила выполнения машиностроительных чертежей, в том числе:

форматы – ГОСТ 2.301-68*;

основные надписи – ГОСТ 2.104-68*;

масштабы – ГОСТ 2.302-68*;

типы линий – ГОСТ 2.303-68*, ГОСТ 21.501-78;

шрифты чертёжные – ГОСТ 2.304-81*;

изображения, виды, разрезы, сечения – ГОСТ 2.305-68;

графические обозначения материалов – ГОСТ 2.306-68;

нанесение размеров – ГОСТ 2.307-68 и ГОСТ 21.105-79.

* - изменения в ГОСТе.

 

 

Рис. 1:

а – оформление листа ватмана формата А3 рамкой;

б – основная надпись


 

 

Рис. 2. Титульный лист для альбома контрольных работ


Date: 2015-07-01; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию