Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. 1.Выписать б ампул винкристипа (Vincristinum), содержащих по 0,005 г препарата, для внутривенного введения по 0,005 г 1 раз в неделю





1. Выписать б ампул винкристипа (Vincristinum), содержащих по 0,005 г препарата, для внутривенного введения по 0,005 г 1 раз в неделю, предварительно растворив содержимое ампулы в 5 мл сте­рильного изотопического раствора натрия хлорида.

Rp.: Vincristini 0,005

D.t.d.N. 6 in ampullis

S. Содержимое ампулы растворить в 5 мл изотонического стерильного раствора натрия хлорида. Вводить внутривен­но 1 раз в неделю.

При выписывании в ампулах растворов, суспензий сначала указы­вают лекарственную форму Solutionis... (Раствора...), Suspensionis... (Суспензии...), затем — название лекарственного вещества, характер раствора (если это необходимо), концентрацию раствора или суспензии в процентах (другие обозначения концентрации в данном случае не приняты) и количество. После этого следует D.t.d.N.... in ampullis (Выдай таких доз числом... в ампулах), S. и сигнатура.

Примеры рецептов

1. Выписать 10 ампул, содержащих по 50 мл 40% раствора глюкозы (Glucosum), для внутривенного введения по 50 мл.

Rp.: Solutionis Glucosi 40% — 50 ml D.t.d.N. 10 in ampullis S. Для внутривенного введения по 50 мл.

2. Выписать 6 ампул, содержащих по 1 мл 2,5% суспензии дез-оксикортикостерона триметилацетата (Desoxycorticosteroni tri-methylacetas), для введения по 1 мл внутримышечно 1 раз в 2 нед.

Rp.: Suspensionis Desoxycorticosteroni trimethylacetatis 2,5% — 1 ml D.t.d.N. 6 in ampullis S. Вводить по 1 мл внутримышечно 1 раз в 2 нед.



Фармакология с общей рецептурой


Кроме указанных лекарственных форм, в ампулах выписывают новогалеповы препараты (см. ниже пример 1), жидкие органопре­параты (см. пример 2), растворы лекарственных веществ, выпус­каемые промышленностью и имеющие определенное название (см. пример 3).

Во всех случаях после Rp.: указывают только название препара­та и его количество. Далее следуют D.t.d.N.... in ampullis, S. и сигна­тура.

Date: 2015-07-01; view: 1772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию