Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на лейкопоэз





При лейкопении и агранулоцитозе (при агранулоцитарной анги­не, алиментарно-токсической алейкии, при отравлении рядом хи­мических веществ, при лучевой болезни) используют средства, сти­мулирующие лейкопоэз. С этой целью применяют натрия нуклеинат, пентоксил. Однако они эффективны только при легких формах лейкопений.

Натрия нуклеинат (Natrii nucleinas) — натриевая соль нуклеиновой кислоты, получаемой из дрожжей. Применяют для стимуляции образования костным мозгом лейкоцитов.

Пентоксил (Pentoxylum) — синтетический препарат. Стиму­лирует лейкопоэз, ускоряет заживление ран, оказывает противо­воспалительное действие. Может вызывать диспепсические наруше­ния (раздражающее действие). Аналогичными свойствами обладает метилурацил (Methyluracilum), но в отличие от пентоксила раздражающего действия не оказывает.

При лейкопениях применяют также препараты эндогенных фак­торов роста, регулирующих лейкопоэз (так называемые колоние-стимулирующие факторы). Они созданы методом генной инжене­рии. Одним из них является молграмостим (Molgramostim). Стимулирует пролиферацию, дифференцировку и функцию грану-лоцитов и моноцитов/макрофагов. Гранулоциты и моноциты/мак­рофаги образуют одну из важных систем защиты организма. Они осу­ществляют фагоцитоз, секретируют биологически активные соедине­ния, стимулируют иммунные процессы. Благодаря этим механизмам организм защищается против бактерий, грибов, паразитов, опухоле­вых поражений.

Молграмостим применяют при угнетении лейкопоэза, связан­ном с химиотерапией опухолей, при миелодиспластическом синд­роме, апластической анемии, пересадке костного мозга, лейкопе­нии, вызванной различными инфекциями, в комплексной терапии СПИДа.



Фармакология с общей рецептурой


К этой же группе относится препарат фи л г растим (Fil­grastim), который стимулирует пролиферацию и дифференцировку предшественников гранулоцитов и активность зрелых гранулоцитов (нейтрофилов). Показания к применению аналогичны таковым для молграмостима.

Средства, угнетающгле лейкопоэз, применяют при ряде онкологичес­ких заболеваний: лейкозах, лимфогранулематозе (см. гл. 32).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА КРОВЕТВОРЕНИЕ»

(отметить правильные ответы)

I. При гипохромных анемиях применяют:

I. Ферковен. 2. Феррум лек. 3. Цианокобаламин. 4. Кислоту фо-лиевую. 5. Коамид. б. Эпоэтин альфа.

II. Препараты железа, которые назначают внутрь:

1. Железа закисного сульфат. 2. Феррум лек. 3. Ферковен. 4. Желе­за закисного лактат.

III. Препараты железа, которые вводят парентерально:

1. Железа закисного сульфат. 2. Железа закисного лактат. 3. Фер­ковен. 4. Феррум лек.

IV. Препараты для лечения гиперхромных анемий:

1. Ферковен. 2. Железа закисного лактат. 3. Цианокобаламин. 4. Коамид. 5. Эпоэтин альфа. 6. Кислота фолиевая.

V. Цианокобаламин при пернициозной {злокачественной) анемии вво­
дят:

1. Энтерально. 2. Парентерально.

VI. При лейкопении применяют:

1. Пентоксил. 2. Натрия нуклеинат. 3. Молграмостим. 4. Филгра-

стим.

VII. Препараты эндогенных факторов роста, регулирующие лейкопоэз:

1. Пентоксил. 2. Натрия нуклеинат. 3. Филграстим. 4. Молграмо-стим.

Правильные ответы

1(1,2, 5, 6). II (1, 4). III (3, 4). IV (3, 6). V (2). VI (1, 2, 3, 4). VII (3, 4).


Date: 2015-07-01; view: 2140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию