Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий очерк истории отечественной фармакологии





В Древней Руси основными советчиками в использовании лекар­ственных средств в течение длительного времени были странни­ки, знахари, волхвы. Естественно, они располагали лишь случай­ными данными и их рекомендации обычно не были достаточно обоснованы. Со временем постепенно накапливались знания о ле­карствах. Особенно активно собирали и систематизировали све­дения о лечебных травах монахи. Стали появляться первые руко­писные труды по лекарствоведению (травники), например «Из­борник Святослава» (1073), травник, известный под названием «Благопрохладный вертоград»2 (1534). Эти и подобные им сочи­нения содержат описание заморских и русских лекарств (зелий) того времени.

В допетровской Руси лекарственные средства были в руках глав­ным образом лекарей и знахарей. Однако сохранившиеся докумен­ты свидетельствуют о том, что снабжение лекарствами в значитель­ной степени осуществлялось и через специальные зелейные лавки. В 1581 г. в Москве была открыта первая аптека. В начале XVII в. в Москве был учрежден Аптекарский приказ, который ведал медицин­ским делом страны, в том числе заготовкой и закупкой лекарств. Появляются первые аптекарские огороды, где культивировали ле­карственные растения.

Большое значение в развитии лекарствоведения имели рефор­мы Петра I. Так, специальным указом в Москве были открыты 8 аптек, вне которых торговать лекарствами было запрещено.

2 Вертоград — сад.


Часть 1 • Введение



(Создавались новые аптекарские огороды. Самый большой аптекар­ский огород был организован в Санкт-Петербурге (в настоящее время это территория Ботанического сада РАН). При Петре I вме­сто Аптекарского приказа была образована Аптекарская канцеля­рия, которая позднее стала называться Медицинской коллегией, а затем Медицинской канцелярией.

Для унификации изготовления и качества лекарственных средств ](1778 г. издается первая Государственная фармакопея3 на латинском языке, а в 1866 г. — на русском языке.

11ервое отечественное руководство по лекарствоведению было издано в 1783 г. Оно называлось «Врачебное веществословие или описание целительных растений, во врачевстве употребляемых...». Его автором был акушер-гинеколог проф. Н. Максимович-Амбодик (Санкт-Петербург).

Однако основные отечественные руководства по лекарствоведе­нию появились только после открытия университетов, в которых стали преподавать эту дисциплину.

В конце XVIII — начале XIX в. стала развиваться научная фар­макология. Большая заслуга в становлении отечественной фарма­кологии принадлежит профессорам Р. Бухгейму, А. П. Нелюбину, А. А. Иовскому, А. А. Соколовскому, В. И. Дыбковскому, О. В. Забе­лину, Е. В. Пеликану, И. М. Догелю и др. Благодаря им экспери­ментальные методы стали использовать как в научной работе, так и в преподавании фармакологии. Экспериментальная фармаколо­гия зародилась в Юрьевском (Тартуском) университете. Здесь в 1849 г. Р. Бухгейм создал первую в мире лабораторию эксперимен­тальной фармакологии.

Значительное влияние на развитие отечественной фармаколо­гии оказал И. П. Павлов. Он начал свою деятельность в области фармакологии в клинике С. П. Боткина, где руководил эксперимен­тальной лабораторией в течение 11 лет (1879-1890). Здесь иод ру­ководством И. П. Павлова изучались сердечные гликозиды, жаро­понижающие средства, ряд ионов и др.

С 1890 по 1895 г. И. П. Павлов возглавлял кафедру фармаколо­гии Военно-медицинской академии в Петербурге. Таким образом,

4 От греч. pharmacon — лекарство, poieo — делаю. Государственная фармакопея со­держит перечень основных лекарственных средств, выпускаемых в стране, с ука­занием утвержденной номенклатуры, химической структуры соединений, а также стандартов, норм и методов, на основе которых контролируются качество лекар­ственных средств и правильность их доз.



Фармакология с общей рецептурой


И. П. Павлов работал в области экспериментальной фармаколо­гии в течение 16 лет.

Интерес к фармакологии И. П. Павлов сохранил в течение всей жизни. Он по праву считается одним из основоположников психо­фармакологии. Впервые в истории науки И. П. Павлов и его сотруд­ники изучали влияние веществ (бромидов, кофеина) на высшую нервную деятельность у здоровых животных и при эксперимен­тально вызванных неврозах. Высокую оценку заслужили работы школы И. П. Павлова по воздействию разнообразных веществ — кислот, щелочей, этилового спирта, горечей на пищеварение.

Яркой личностью в истории фармакологии был Н. П. Кравков (1865-1924; рис. 1.7). Он был избран на кафедру фармакологии Во­енно-медицинской академии вскоре после И. П. Павлова (в 1899 г.) и руководил ею в течение 25 лет, до последних дней своей жизни.

Н. П. Кравков отличался необы­
чайно широким диапазоном на­
учных интересов. Это был выдаю­
щийся ученый, хорошо чувство­
вавший новые, прогрессивные
направления развития науки.
Большое внимание Н. П. Кравков
уделял проблемам общей фарма­
кологии: выяснению зависимос­
ти биологического эффекта от
дозы и концентрации веществ,
комбинированному действию
фармакологических средств и др.
Значительный интерес представ­
ляют его работы, посвященные
изучению зависимости между
Рис. 1.7. Николай Павлович Кравков структурой соединений (в том
(1865-1924). Основоположник оте- числе их пространственной кон-
чественной фармакологии фигурацией) и их физиологичес-

кой активностью. Н. П. Кравков положил начало исследованиям в области «патологической фар­макологии» — изучению фармакодинамики и фармакокинетики веществ при экспериментально вызванных патологических состо­яниях (например, при атеросклерозе, воспалении). Кроме того, в лаборатории Н. П. Кравкова исследовалось действие веществ на изолированное сердце, почку, селезенку людей, умерших от раз-


М;кть 1 • Введение



личных заболеваний (инфекционных и неинфекционных). Многие исследования были посвящены фармакологии препаратов для ле­чения заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, обмена веществ. Несомненный интерес представляют рабо­ты Н. П. Кравкова по токсикологии (изучение кавказских бензи­нов, некоторых боевых отравляющих веществ).

Н. П. Кравков постоянно стремился приблизить данные экспе­риментальной фармакологии к практической медицине. Так, он впервые предложил гедонал — препарат для внутривенного нарко­за. Идея комбинированного наркоза (гедонал с хлороформом) так­же принадлежит Н. П. Кравкову. Н. П. Кравков был блестящим лек­тором и педагогом. Он написал двухтомное руководство «Основы фармакологии», которое служило настольной книгой многим поко­лениям врачей и создал большую школу фармакологов.

Успехи отечественной фармакологии XX в. в значительной степе­ни связаны с плодотворной деятельностью профессоров А. А. Лиха­чева, С. В. Аничкова, В. В. Закусова, Н. В. Лазарева, М. П. Никола­ева, В. И. Скворцова, А. И. Черкеса, Н. В. Вершинина, М. Д. Маш-ковского и др.

Date: 2015-07-01; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию