Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования влияния различных способов снятия зубных отложений на микроструктуру твердых тканей зуба





 

По данным растровой электронной микроскопии (РЭМ) под увеличением Х 200-5000 раз при снятии зубных отложений с помощью кюрет Грейси на поверхности цемента корня и пришеечной эмали остается некоторое количество зубных отложений, в связи с чем поверхность зубов на электроннограммах выглядит «загрязненной. На поверхности эмали в пришеечной области наблюдаются линейные повреждения пелликулы, являющиеся «царапинами» от действия острых кюрет. При использовании кюрет Грейси также происходит снятие поверхностного слоя цемента корня, вследствие чего нарушается его структурный рельеф.

На электроннограммах зубов, обработанных магнитостриктивным скейлером, отмечается практически полное удаление зубных отложений. На эмали зубов определяются участки как совершенно гладкие, так и несколько шероховатые, то есть формируется иррегулярная (неоднородная) поверхность. Поверхностная структура цемента корня практически не нарушена.

При работе аппаратом Piezon-Master 600 наблюдается качественное снятие зубных отложений. Поверхностная структура эмали и цемента корня при этом не нарушена. На некоторых участках поверхности эмали хорошо определяются контуры эмалевых призм. Поверхность цемента корня на электроннограммах идентична поверхностному рельефу интактного цемента.

На электроннограммах зубов, обработанных аппаратом «Vector»,такжеопределяется качественное снятие зубных отложений. При этом на поверхности пришеечной эмали и цемента корня зуба образуется пленка из твердого вещества, образованного частицами (размером 10 микрон) мелкодисперсной суспензии гидроксиаппатита «Vector Fluid Polish». В ряде участках данная пленка имеет трещины, в связи с высыханием препарата после проведенной лечебной манипуляции. Образование пленки из частиц гидроксиаппатита на поверхностном рельефе эмали и цемента, по всей видимости, благотворно влияет на их жизнедеятельность.

 

Таким образом, максимально негативные изменения в твердых тканях зуба из рассмотренных способов снятия зубных отложений выявляются при работе кюретами Грейси. А наименьшие нарушения микроструктуры твердых тканей зуба наряду с качественным снятием зубных отложений наблюдаются при использовании как аппарата Piezon-Master 600, такиособенноаппарата«Vector». Кроме того, малоинвазивность работы аппаратом «Vector» наряду с позитивным воздействием частиц гидроксиаппатита способствуют созданию оптимального биологического состояния для твердых тканей зуба.

 

Система Air-Flow

 

Используется для:

 

1. Полировки поверхности зуба после скейлинга;

2. Очистки поверхности зуба перед фиксацией брекетов;

3. Качественной очистки фиссур жевательной поверхности;

4. Удаления окрашенных отложений с поверхности зуба (налет курильщика и т.д.);

5. Очистки поверхности эмали перед герметизаций фиссур;

6. Обработки кариозных полостей для лучшей адгезии эмали к реставрационным материалам.

 

В отличие от кинетической энергии движущихся инструментов этот метод состоит в направленной подаче реактивной струи аэрозоля, содержащего воду и абразивное средство. Благодаря возможности регулирования подачи воды в наконечник, расширяются возможности применения данного метода: удаление зубных отложений, обработка фиссур перед запечатыванием, устранение глубоких пигментаций эмали, подготовка поверхностей для композитных реставраций и ортопедических конструкций.

После проведения процедуры Air-flow зубы покрываются специальным фторсодержащим препаратом. Вся процедура занимает в среднем около часа.

 

Если при применении данных аппаратов не обеспечена достаточная подача воды, то нагрев рабочей части может достигнуть 200°С. Такие температуры могут привести к травмированию тканей зубов и десен. Наиболее оптимальным методом является внутренняя подача воды к рабочей части инструмента. Вода не только охлаждает, но и за счет распыления ультразвуковыми волнами смывает удаляемые отложения, очищая обрабатываемый участок. Образующийся аэрозоль выносит из полости рта пациента большое количество микроорганизмов. Поэтому во время работы необходимо надевать маску и защитные очки.

Не рекомендуется для чистки цемента и дентина корня, поскольку уже через несколько секунд приводит к возникновению серьезных дефектов твердых тканей. Не рекомендуется также воздействие в области пломб из композитных материалов.

Использование такого метода полировки противопоказано у пациентов с безнатриевой диетой, тяжелыми заболеваниями дыхательных путей, больным инфекционными заболеваниями (гепатит, ВИЧ), беременным женщинам и пациентам, принимающим воздействующие на солевой баланс медикаменты.

 

Аппараты «Эр –Фло S»,» Эр –Фло Хэнди 2 Плюс», «Эр –Фло С 1 Плюс», «Эр –Фло С 2 Плюс» фирмы EMS(Швейцария); «Prophy-Mate» фирмы NSK.

 

Date: 2015-07-01; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию