Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория данного занятия





Впервые профессиональная гигиена полости рта как компонент программы профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта была предложена Axelsson и Lindhe (1970) в так называемой "Карлштадской модели" (Швеция). В эту программу профилактики входили следующие компоненты: рекомендации по питанию, местное применение фторидов, регулярное обучение чистке зубов, профессиональная чистка.

 

Профессиональная гигиена полости рта - научно обоснованная система профилактических мероприятий, выполняемых стоматологом, зубным врачом-гигиенистом, направленная на оздоровление органов и тканей полости рта и профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний.

Но прежде всего, профессиональная чистка зубов направлена на удаление мягкого и твердого зубного налета и зубного камня.

 

Профессиональная гигиена состоит из ряда последовательных мероприятий, которые врач-стоматолог осуществляет совместно с пациентом:

-определение стоматологического и гигиенического статуса;

-проведение санитарно-просветительной беседы;

-индивидуальный подбор средств и предметов гигиены полости рта, обучение пользованию ими;

-проверка техники чистки зубов с последующей ее коррекцией врачом;

-последовательное и тщательное удаление зубных отложений врачом;

-контроль эффективности улучшенной техники чистки зубов.

 

Практически все эти этапы осуществляются следующим образом: сначала пациент посещает врача 4 раза с интервалом в 2-3 дня. Затем интервалы между посещениями увеличиваются до 15, 30, 60 дней в зависимости от гигиенического состояния полости рта пациента.

В первое посещение врач осматривает полость рта, регистрирует в амбулаторной карте пациента состояние его зубов, десен, оценивает состояние гигиены полости рта с использованием индексов гигиены (Федорова-Володкиной, Грина-Вермиллиона, РНР и др.). При неудовлетворительном состоянии гигиены полости рта врач перед зеркалом демонстрирует пациенту зубные отложения на его зубах с помощью инструментов (экскаватор, гладилка) и индикаторов зубного налета: растворов йода, эритрозина, фуксина, Plavivo (Voco), таблеток Dent (Япония) и Динал (Россия).

В это же посещение врач проводит беседу с пациентом о роли зубного налета в развитии кариеса зубов и болезней пародонта, проводит индивидуальный подбор средств и предметов гигиены полости рта, дает рекомендации по уходу за полостью рта (время, продолжительность, частота чистки зубов). Для полной очистки контактных поверхностей зубов и межзубных промежутков врач рекомендует использование интердентальных средств (зубных нитей - флоссов, зубочисток). Далее тщательно удаляет зубные отложения и проводит полирование зубов и пломб с использованием абразивных паст.

 

Во второе посещение пациент приходит с новыми рекомендованными врачом зубной щеткой и зубной пастой. Проводится проверка чистки зубов и определение гигиенических индексов. При необходимости проводится коррекция техники чистки зубов. Врач на модели с помощью зубной щетки, а затем в полости рта пациента демонстрирует методику чистки зубов, обучает пользованию зубочистками и флоссами. При необходимости проводится окончательное доснятие зубного налета и камня у взрослых и детей. Шлифование и полирование шеек и доступных участков корней зубов. Во второе посещение проводится реминерализующая терапия с применением кальцийсодержащих и фторсодержащих средств, поверхностное и глубокое фторирование.

В третье посещение проводится контроль эффективности улучшенной техники чистки зубов. Врачом производится контроль за качеством чистки зубов с помощью индикаторов зубного налета. В последнее время для оценки эффективности чистки зубов применяется таблетированное средство диагностики гигиенического состояния полости рта "Динал", выпускаемое ЗАО "СтомаДент". Методика применения: разжевать таблетку в течение 1 минуты и распределить языком по поверхности зубов, не глотая. Прополоскать рот. Ярко окрашенные места на поверхности зубов свидетельствуют о присутствии мягкого зубного налета. В состав "Динала" входят эритрозин, магния карбонат основной, МКЦ, сахарин, ванилин, поливинилпирролидон, магния стеарат.

В это же посещение врач-стоматолог или гигиенист осуществляет полирование пломб, проводит профилактические процедуры, проверяет окклюзию и проводит избирательное пришлифовывание всех зубов. Детям по показаниям проводят герметизацию фиссур (инвазивным и неинвазивным методами). Взрослым пациентам строго по показаниям осуществляются лечебно-профилактические мероприятия: отбеливание зубов, лечение гиперестезии твердых тканей зубов.

 

При четвертом и при необходимости последующих посещениях проводится контроль гигиены полости рта и ее коррекция.

В каждое посещение врачом или специально обученным помощником проводится тщательное снятие зубного налета и зубного камня, особенно с труднодоступных поверхностей зубов до приведения полости рта в идеальное гигиеническое состояние, которое в дальнейшем пациент должен сам поддерживать.

Существует три метода удаления зубных отложений:

· механический (инструментальный);

· химический;

· ультразвуковой

Механический (инструментальный) метод удаления зубных отложений

Зубные отложенияудаляют с помощью набора специальных инструментов (крючки, кюреты, экскаваторы, прямые долота, рашпили, напильники, гладилки). Инструменты должны быть острыми и стерильными.

 

Серповидные крючки имеют треугольное или трапециевидное поперечное сечение, две режущие кромки с режущим углом 70° и острый кончик. Серповидные крючки могут быть прямыми и изогнутыми. Лезвие у прямых серповидных крючков прямое и расположено под прямым углом к ручке, у изогнутых - изогнутое дугой. Черенок (участок перехода ручки инструмента в лезвие) может быть прямым или располагаться под углом. Прямые крючки применяются для удаления зубного камня со всех поверхностей зубов верхней и нижней челюстей, эффективны во фронтальной группе зубов.

 

Мотыгообразные крючки изогнуты по плоскости и имеют форму, препятствующую достижению дна пародонтального кармана и травмированию тканей пародонта, однако их острие кромки могут образовывать глубокие царапины на поверхности корней. Режущий край имеет угол 45°. Лезвие расположено под углом 99 - 100° к ручке. Такие крючки могут проникать на глубину до 2-3 мм под десневой край.

Скейлеры ручные применяют для удаления над - и поддесневых твердых зубных отложений. Скейлеры симметричные инструменты, имеют различный кончик рабочей части.

Скейлеры -напильники (или рашпили) имеют множественные режущие грани, расположенные под углом 90-105° к ручке. Инструмент предназначен для удаления массивных минерализованных зубных отложений путем их соскабливания с поверхности зубов.

 

Долото Цеффинга позволяет использовать его для удаления зубного камня с апроксимальных поверхностей передних и передне - боковых зубов. Режущий край имеет угол 45°.

Кюреты имеютзакругленный конец и могут использоваться при наличии пародонтальных карманов для удаления поддесневых, в том числе бифуркационных, зубных отложений без повреждения тканей пародонта. Они применяются также для удаления незначительно выраженных наддесневых отложений, некротизированного инфицированного корневого цемента, а также удаления грануляционной ткани и эпителия пародонтального кармана. Черенок кюретки может быть гибким, средней гибкости и жестким. Жесткие инструменты применяются для удаления плотного (преимущественно наддесневого) зубного камня, однако они малоэффективны в выявлении (зондировании) камня ввиду невыраженности обратных тактильных ощущений. Кюреты средней гибкости предназначены для удаления средневыраженных минерализованных отложений и обеспечивают хорошие тактильные ощущения при зондировании. Гибкие инструменты эффективны при определении камня и удалении незначительно выраженного зубного камня, преимущественно поддесневой локализации.

 

Различают универсальные кюретажные ложки и специальные или зоноспецифические, предназначенные для обработки труднодоступных участков поверхности зуба, обычно при наличии пародонтального кармана. Как правило, универсальные кюреты имеют среднюю жесткость, специальные могут быть гибкими ("тонкими") или жесткими.

 

Универсальные кюреты имеют две режущие остро заточенные кромки и закругленные кончики. Режущие поверхности располагаются под углом 90° к поверхности зуба. Такие кюреты благодаря их форме могут использоваться во всех квадрантах прикуса и на всех поверхностях зубов (как на медиальных, так и на дистальных) без замены инструмента. По форме могут разделяться на кюреты для передних зубов (секстант) и боковых зубов.

 

Специальные (зоноспецифические) кюреты предназначены для эффективной обработки определенной поверхности зуба. Разработаны отдельные инструменты для передних и боковых (задних) зубов, небных/язычных и вестибулярных поверхностей. Рабочая часть специальных кюрет Грейси остро заточена только с одной стороны, и таким образом имеют один режущий край, расположенный под идеальным для эффективной работы углом к поверхности зуба. Наряду с этим специальные кюреты отличаются от универсальных строением ручки. Угол между рукояткой инструмента и рабочей частью в универсальных кюретажных ложках составляет 80°, в специальных - 60-70°. Этот угол обеспечивает возможность работы инструментом в специфических участках поверхности зуба, в частности, таких, как би- или трифуркация или глубокие поверхности корня.

 

Кюретажные ложки Грейси (Gracey) - на них нанесена цифровая маркировка, что облегчает оптимальный выбор инструмента для обработки определенной поверхночти зубов. Так, инструменты 1 и 2 предназначены для обработки вестибулярной поверхности резцов и клыков, 3 и 4 - оральной поверхности этих же зубов, 5 и 6 - для очистки вестибулярной и оральной поверхностей премоляров, 7 и 8 - для очистки вестибулярной и оральной поверхностей премоляров и моляров, 9 и 10 - для очистки вестибулярной и оральной поверхностей моляров, а также труднодоступупных участков поверхности корня, 11 и 12 - для обработки мезиальной поверхности премоляров и моляров, 13 и 14 - для обработки дистальной поверхности этих же зубов.

Кюреты Грейси могут быть финишными (более тонкие инструменты, обеспечивающие эффективное сглаживание корней и удаление отложений в глубоких карманах), «профи» (с более короткой и жесткой рабочей частью для удаления наддесневых отложений). Кюреты Грейси «После пяти» имеют рабочую часть на 3 мм длиннее, что позволяет проникать в карманы глубиной более 5 мм, лезвия более тонкие для лучшего проникновения глубоко в карман и минимальной травматизации тканей. У кюрет «Мини пять» рабочая часть на 3 мм длиннее, длина лезвия в два раза короче, чем у стандартных кюрет Грейси и «После пяти», лезвия более тонкие.

Фуркационные кюреты предназначены для обработки би- и три-фуркаций зубов при наличии пародонтальных карманов.

 

Для снятия отложений с имплантантов и обработки особо чувствительныхобнаженных поверхностей корней разработаны так называемые мягкие скейлеры - кюреты и мотыгообразные крючки с неметаллической (из сверхпрочного пластика) рабочей частью, поскольку металлические инструменты могут легко повредить поверхность вживленного имплантанта.

Date: 2015-07-01; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию