Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латентная форма болезни





Результаты серологических исследований лиц, укушенных клещами, позволяли предполагать, что существуют латентные, бессимптомные формы заболевания. Встречались больные с повышенными сывороточными титрами антител, у которых полностью отсутствовали симптомы боррелиоза, но, что удивительно, в спинномозговой жидкости у которых содержались боррелии. Клеточный состав и общее содержание белка в ликворе были нормальными, без признаков наличия образования антител к спирохетам. Эти данные доказывают, что возбудитель может проникать в субарахноидальное пространство без сопутствующей воспалительной реакции со стороны оболочек. Сходные наблюдения были сделаны и у больных нейросифилисом.

Реинфекции

В литературе имеются сообщения об отдельных случаях клинически манифестной реинфекции, с повторным развитием "свежей" ползучей эритемы или синдрома Баннаварта. Следовательно, необходимо помнить о том, что повышенный титр антител к спирохетам может и не обеспечивать защиты организма от повторного инфицирования

Осложнения

Учитывая особенность течения клещевого боррелиоза, все патологические изменения, происходящие в организме можно рассматривать как течение болезни.

 

Боррелиоз и беременность

Болезнь может отрицательно влияет на беременность, так как спирохеты могут пройти через плаценту, проникнут в плод, и привести к врожденной болезни или уродству. Описаны так же случаи внутриутробной гибели плода, мертворождаемость и гибель в первые дни и недели жизни. При необходимости проводят «тройной тест» в сроке до 20 недель.

Заключение

В заключении можно заметить, что деление болезни на стадии является условным и клинические проявления всех периодов болезни у одного больного необязательны. В одних случаях может отсутствовать первая стадия, в других - вторая или третья. Иногда болезнь манифестируется только в хронической стадии, поэтому врач и фельдшер общей практики должен помнить, что больных с артритами, полиневропатией, энцефаломиелитом и другими характерными синдромами, необходимо обследовать для исключения боррелиоза иначе ошибка приведет к поздней диагностике, неадекватной терапии с далеко идущими отрицательными последствиями.

Болезнь чаще всего возникает поздней весной или ранним летом. Через 1-2 недели гриппоподобные симптомы, которые могут сопровождаться сыпью, а недавние исследования показали, что боррелии, уже в эту стадию могут проникать в головной и спинной мозг.

При отсутствии лечения, на ранней стадии заболевания через недели или месяцы развиваются поражение сердца, суставов, нервной системы, то же самое в 15% случаев наблюдается у пациентов, получавших терапию.

Симптомы болезни неспецифичны, и очень часто она неправильно диагностируется и расценивается (ревматоидный артрит, менингит, рассеянный склероз).

Синдром хронической усталости и неврологические симптомы являются частыми причинами ошибочной диагностики психических и невротических заболеваний.

Заболевание редко заканчивается летальным исходом, но поражения сердца могут проявляться опасными для жизни состояниями.

Заражение во время беременности может привести к врожденным уродствам, выкидышам, преждевременным родам и врожденному боррелиозу.

 

Правило изоляции и госпитализации

Всех больных желательно госпитализировать в специализированное инфекционное отделение в отдельную, боксированную палату, но, к сожалению, в виду низкой профессиональной компетенции фельдшеров и врачей общей практики диагноз ставится, с большим опозданием и весь первый период болезни пациенты приходиться находятся дома. При отказе пациента от госпитализации, обследование и лечение можно проводить на дому.

 

Лабораторная диагностика:

А. ОАК

Изменения в периферической крови неспецифичны и чаще отражают степень воспалительных изменений в органах.

Date: 2015-07-01; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию