Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Вирус РС-инфекции впервые был выделен в США в 1956 году от обезьян и получил название «вирус возбудителя насморка у обезьян»





Вирус РС-инфекции впервые был выделен в США в 1956 году от обезьян и получил название «вирус возбудителя насморка у обезьян». В 1957 году он был выделен от детей, страдающих бронхопневмонией. В дальнейшем после тщательного изучения патогенеза, выяснилось, что вирус чаще поражает клетки, которые образуют синцитий – сетчатую одноклеточную ткань, состоящую из гигантских клеток находящуюся в месте перехода бронхиол в альвеолы.

3. Этиология

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусы. Выделено 3 серотипа. Вирусы неустойчивы во внешней среде, быстро погибает при нагревании, высушивании и под воздействием всех дезинфицирующих веществ. Лучше переносят низкие температуры.

Эпидемиология

Антропонозное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Вирус высоко контагиозен и распространен повсеместно по всему миру. Каждый год он вызывает обширные эпидемические вспышки среди детей младшего возраста.

Вирус поражает людей всех возрастных групп, вызывает как спорадические случаи заболевания, так и локальные вспышки, наиболее часто развивается в домах ребенка, детских стационарах, в семьях с маленькими детьми, в роддомах. Типичное время возникновения PC-вирусов — январь-март, хотя нередко в летне-осенний период наблюдаются периодические случаи.

Восприимчивость к РС-инфекции высокая. После перенесенного заболевания остается нестойкий и недлительный иммунитет и возможны повторные заболевания.

Date: 2015-07-01; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию