Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение личности (Тест Кеттелла, 16 PF)





Вводные замечания. Шестнадцатифакторный личностный опросник был составлен Р. Б. Кеттеллом в 1949 году.

В настоящее время различные формы опросника широко распространены и используются в ситуациях, когда необходимо определить индивидуально-психологические особенности личности, которые Кеттелл называл конституционными факторами.

Изучение динамических факторов – мотивов, потребностей, ценностей и т.д. требует применения методик, и это необходимо учитывать при интерпретации данного теста, так как реализация в поведении личностных черт, определяемых тестом, зависит от потребностей и от характеристик конкретной ситуации.

Цель занятий. Определение некоторых свойств личности.

Порядок работы. Ответы на вопросы заносятся в специальный бланк для ответов, затем проводится обработка при помощи специального ключа. Совпадение ответов «а» и «с» оценивается 2 баллами, совпадение ответов «в» - одним баллом. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов даёт нам значение фактора. Исключением является фактор «в» – здесь любое совпадение ответа с ключом даёт 1 балл. Таким образом, максимальная оценка по каждому фактору равна 12 баллов, по фактору «в» – 8 баллов.

Оснащение. Тест сдержит 105 вопросов; время обследования – от 20 до 50 минут.

Инструкция. Перед вами ряд вопросов, которые помогут определить некоторые свойства вашей личности. Здесь не может быть ответов правильных или ошибочных. Все люди различны, и каждый может высказать своё мнение. Старайтесь ответить искренне и точно.

Напишите номер своего кода (или фамилию), дату проведения обследования в соответствующих графах бланка ответа. Отвечая на каждый вопрос, вы должны выбирать один из трёх предлагаемых вам ответов – тот, который в наибольшей степени соответствует вашим взглядам, вашему мнению о себе. Заполнять опросник надо следующим образом: отметьте одну из трёх букв («а», «в» или «с») в бланке для ответов против соответствующего номера ответа, именно ту букву, которая является индексом выбранного вами варианта ответа.

Если что-то неясно – обратитесь за помощью к экспериментатору. Когда будете отвечать на вопросы теста, помните о следующих правилах:

1. Не нужно тратить много времени на обдумывание вопросов теста; давайте тот ответ, который первым приходит в голову. Конечно, некоторые вопросы будут сформулированы не так как вам хотелось бы. В таком случае старайтесь, отвечая, представить свою наиболее вероятную реакцию, наиболее вероятный выбор. Отвечайте как можно точнее, но не слишком медленно, приблизительно 5 – 6 ответов за одну минуту. Вы должны ответить на все вопросы не более чем за 30 минут.

2. Старайтесь по возможности реже прибегать к неопределённым, промежуточным ответам типа «не знаю», «нечто среднее» и т.п.

3. Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Возможно, некоторые вопросы покажутся вам не очень подходящими, но и в этом случае постарайтесь найти наиболее точный ответ. Некоторые вопросы покажутся вам очень личными, но вы можете быть уверены, что ответы не будут разглашены. Ответы могут быть расшифрованы только с помощью специального ключа, который находится у экспериментатора, причём ответы на каждый конкретный вопрос вообще не будут рассматриваться: нас интересуют только обобщённые показатели.

4. Отвечайте честно и искренне. Не старайтесь произвести хорошее впечатление ответами. Только в этом случае вы сможете узнать себя, получив рекомендации психолога, составленные на основе результатов тестирования.

Date: 2015-07-01; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию