Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация факторов





Фактор А. «Замкнутость – общительность»

При низких оценках человек характеризуется необщительностью, замкнутостью, безучастностью и некоторой ригидностью, а также излишней строгостью в оценке людей. Он скептически настроен, холоден по отношению к окружающим, любит быть в одиночестве, не имеет близких друзей, с которыми может быть откровенным.

При высоких оценках по этому фактору человек открыт и добросердечен, общителен и добродушен. Ему свойственны естественность и непринуждённость в поведении, внимательность, доброта, мягкосердечность в отношениях. Он охотно работает с людьми, активен в устранении конфликта, доверчив, не боится критики, испытывает яркие эмоции, живо откликается на любые события.

В целом фактор указывает степень общительности человека в малых группах.

 

 

Фактор В. «Интеллект»

При низких оценках человеку свойственны конкретность и некоторая ригидность мышления, может иметь место эмоциональная дезорганизация мышления.

При высоких оценках наблюдается абстрактность мышления, сообразительность и высокая обучаемость. Существует зависимость между высокими значениями по фактору и уровнем вербальной культуры и эрудиции.

Фактор С. «Эмоциональная неустойчивость –

эмоциональная устойчивость»

Этот фактор характеризует способность управлять эмоциями и настроением, особенно умение найти им адекватное объяснение и реалистическое выражение. Низкая эмоциональная устойчивость является наиболее общей составной частью всех патологических отклонений: неврозов, психопатий, алкоголизма и т.д.

Высокие оценки свойственны людям эмоционально зрелым, смело смотрящим в лицо фактам, спокойным, уверенным в себе, постоянным в своих планах и привязанностях, не поддающихся случайным колебаниям настроения. На вещи они смотрят серьёзно и реалистично, хорошо осознают требования действительности, не скрывают от себя собственных недостатков, не расстраиваются из-за пустяков, чувствуют себя хорошо защищёнными и приспособленными.

В крайних случаях может иметь место эмоциональная ригидность и нечувствительность. Фактор связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием силы торможения.

Низкие оценки по этому фактору бывают у лиц, неумеющих контролировать эмоции и импульсивные влечения, особенно неспособных выразить их в социально допустимой форме. Внешне это проявляется как низкий эмоциональный контроль, отсутствие чувства ответственности, капризность, уклонение от реальности. Внутренне они чувствуют себя беспомощными, усталыми и не способными справиться с жизненными трудностями.

Фактор E. «Подчиненность – доминантность»

При низких оценках человек застенчив, склонен уступать дорогу другим. Он часто оказывается зависимым, берёт вину на себя, тревожится о возможных ошибках. Ему свойственны тактичность, безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности.

При высоких оценках человек властный, независимый, самоуверенный, упрямый до агрессивности. Он независим в суждениях и поведении, свой образ мыслей склонен считать законом для себя и окружающих. В конфликтах обвиняет других, не признает власти над собой и давления со стороны, предпочитает для себя авторитарный стиль руководства, борется за более высокий статус; конфликтный, своенравный.

Фактор F. «Сдержанность – экспрессивность»

При низких оценках человек характеризуется благоразумием, осторожностью, рассудительностью, молчаливостью. Ему свойственна склонность всё усложнять, некоторая озабоченность, пессимистичность в восприятии действительности. Беспокоится о будущем, ожидает неудач. Окружающим он кажется скучным, вялым, чрезмерно чопорным.

При высоких оценках человек жизнерадостен, импульсивен, беспечен, весел, разговорчив, подвижен, энергичен. Социальные контакты для него эмоционально значимы. Он экспрессивен, искренен в отношениях с людьми. Эмоциональный и динамичный стиль общения приводит к тому, что он часто становится лидером и энтузиастом групповой деятельности.

Фактор G. «Подверженность чувствам –

высокая нормативность поведения»

Данный фактор характеризует настойчивое стремление к соблюдению моральных требований.

На полюсе высоких значений фактора находятся такие черты, как чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов. Такие люди глубоко порядочны не потому, что это может оказаться выгодным, а потому, что они не могут поступать иначе по своим убеждениям. Они точны и аккуратны в делах, во всём любят порядок, правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Высокая добросовестность и сознательность обычно сочетаются с хорошим самоконтролем и стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным целям.

Человек, имеющий низкую оценку по данному фактору, склонен к непостоянству, легко бросает начатое дело, ленивый, недобросовестный, эгоистичный, он не прилагает усилий к выполнению общественных требований и культурных норм, презрительно относится к моральным ценностям, ради собственной выгоды способен на нечестность и обман. Низкие оценки по фактору обычно встречаются у асоциальных психопатов, правонарушителей и других групп лиц, которые характеризуются низкими моральными качествами.

Фактор отрицательно коррелирует с правонарушениями и асоциальным поведением и положительно – с успехами в обучении и общими достижениями. В групповой динамике он положительно связан со степенью дружественности, уровнем группового сотрудничества.

Фактор Н. «Робость – смелость»

Это чётко выраженный фактор, он хорошо определяется даже при приближённом выделении факторов. Современные представления связывают его с чувствительностью вегетативной нервной системы к угрозе. Существуют доказательства, что это один из немногих наиболее сильных наследственных факторов.

Высокие оценки свидетельствуют о невосприимчивости к угрозе, смелости, решительности, тяге к риску и острым ощущениям. Обследования лиц с высокими значениями по данному фактору показывают, что они свободно вступают в контакты, не испытывают трудностей в общении, охотно и много говорят, не теряются при столкновениях с неожиданными обстоятельствами, о неудачах быстро забывают, не делают надлежащих выводов из пережитых наказаний.

В групповой деятельности людей с высокими значениями по фактору «Н» часто выбирают лидерами, особенно если деятельность группы связана с соперничеством или риском. Этот фактор важен для успешности в тех видах деятельности, где требуется умение противостоять усталости при работе с людьми и выдерживать большие эмоциональные нагрузки. Имеются экспериментальные данные, указывающие на то, что у этих лиц часто бывают подъёмы систолического давления и что они чаще болеют коронарными заболеваниями, что связано с их высокой эмоциональной активностью.

Люди с низкими оценками по фактору «Н» имеют сверхчувствительную симпатическую нервную систему, что делает их остро реагирующим на любую угрозу. Эти люди считают себя крайне робкими, неуверенными в своих силах, терзаются необоснованным чувством собственной неполноценности, медлительны и сдержанны в проявлении чувств, не любят работать в контакте с другими людьми, предпочитают иметь одного - двух друзей вместо большой компании, не могут поддерживать контакты с большой группой людей.

Фактор I. «Жесткость – чувствительность»

При низких оценках по фактору человеку свойственна мужественность, самоуверенность, рассудочность, реалистичность суждений, практичность, некоторая жёсткость, суровость, черствость по отношению к окружающим.

При высоких оценках наблюдается мягкость, застенчивость, стремление к покровительству, склонность к романтизму, аристократичность натуры, художественность восприятия мира. Можно говорить о развитой способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей.

Фактор L. «Доверчивость – подозрительность»

Лица с высокими оценками по фактору с самого начала подходят ко всем людям с предубеждением, настороженно, во всём ищут тайны, ждут ото всех подвоха, никому не доверяют, считают своих друзей способными на нечестность, не откровенны с ними. В коллективе они держатся обособленно, пекутся только о себе, завидуют успехам других людей, считают, что их недооценивают, уделяют мало внимания оценке их достижений.

В отношениях с людьми проявляют себя как настойчивые, раздражительные, не терпящие конкуренции, мало поддащиеся влиянию других людей, скептически относящиеся к моральным мотивам поведения окружающих.

Их характеризует высокий уровень тревожности и беспокойства, вследствие чего фактор можно рассматривать как предпочтительный метод защиты от тревожности и способ компенсирующего поведения.

Человек с низкой оценкой по этому фактору считает всех людей добрыми и хорошими, откровенно рассказывает о себе даже незнакомым людям, легко доверяет им свои сокровенные мечты и материальные ценности. В коллективе всегда уживчив, весел, независтлив, проявляет искреннюю заботу о своих товарищах, не стремится конкурировать с ними, выделиться, обратить на себя внимание.

Высокий уровень по данному фактору свойствен тем, кто по роду своих занятий должен полагаться только на себя в решении важных проблем. Он высок у администраторов, лётчиков, юристов и низок у спортсменов, канцелярских работников и работников сферы обслуживания.

В групповой динамике фактор отрицательно коррелирует со степенью сплочённости группы.

Фактор M. «Практичность – развитое воображение»

Высокие оценки характерны для лиц с богатым воображением, выдумщиков, фантазёров, ориентированных на собственные желания, погружённых в себя, витающих в облаках, мало обращающих внимание на повседневные дела и обязанности. Их поведение отличается эксцентричностью и своеобразием. Они не заботятся о том, чтобы носить такую же одежду, как у всех, или делать то же, что и все. У них самобытное мировоззрение и своя собственная, неповторимая манера поведения. Вероятно, это основная черта, отличающая творческих одарённых лиц независимо от рода деятельности.

Среднее значение фактора в среде художников музыкантов, писателей и учёных значительно выше, чем в популяции общего типа.

Низкие оценки говорят о практичности и добросовестности человека. Он ориентируется на внешнюю реальность и следует общепринятым нормам, ему свойственна некоторая ограниченность и излишняя внимательность к мелочам.

Фактор N. «Проницательность – наивность»

Фактор интерпретируется как искусственность, расчетливость в поведении в противовес естественности и простоте.

Лица с высокими оценками по фактору «N» характеризуются искусственностью, расчетливостью, проницательностью, умением вести себя холодно и рационально, не поддаваться эмоциональным порывам, видеть за аффектом логику. Они держатся корректно, вежливо, отстраненно, ко всему подходят разумно и несентиментально. Прежде чем предпринять что-либо, с холодной аналитичностью оценивают возможные шансы, хитро и умело строят своё поведение, скептически относятся к лозунгам и призывам, склонны к интригам и утончённому коварству. В общении мягки, аристократично вежливы, следят за своей речью и манерами.

Низкие оценки свидетельствуют о грубости, бестактности, прямолинейности, неумении ясно мыслить, об отсутствии проницательности и социальной ловкости. Обычно это открытые, наивные люди, общительные и компанейские, любящие простые естественные вещи и чувственные радости. Они плохо понимают мотивы поведения окружающих, всё принимают на веру, легко загораются общими увлечениями, сентиментальны, чувствительны, не могут логикой обуздать свои эмоции, не умеют хитрить и ловчить, ведут себя естественно, просто и грубовато.

В групповых взаимоотношениях лица с низкими оценками по фактору «N» вызывают больше доверия, особенно у детей. Однако на эффективность деятельности группы они влияют отрицательно. Лица с высокими оценками по фактору помогают точному аналитическому анализу групповых проблем и принятию общих решений, в то время как лица с низкими оценками этому препятствуют.

Фактор O. «Уверенность в себе – тревожность»

Высокая оценка по фактору свидетельствует о доминировании тревожно-депрессивного настроения. Эти люди неизменно чем-нибудь озабочены, всегда податливы, отягощены дурными чувствами, склонны к самоупрёкам, недооценивают свои возможности, принижают свою компетентность, знания и способности. В обществе они чувствуют себя неуверенно, держатся замкнуто и обособленно.

Низкие оценки характерны для лиц веселых, жизнерадостных, довольных жизнью, уверенных в успехах и своих возможностях. Они живо откликаются на все происходящие события, находят интерес и новизну даже в повседневных мелких делах.

Фактор Q1. «Консерватизм – радикализм»

(Факторы Q1, Q2 , Q3, и Q4 не обнаруживаются в поведении и проявляются только в высказывании испытуемыми своей точки зрения).

Люди с высоким знанием по этому фактору имеют разнообразные интеллектуальные интересы, стремятся быть хорошо информированными по поводу научных, политических и даже житейских проблем, но никакую информацию не принимают на веру, никакие принципы не являются для них абсолютными, ко всему они относятся скептически, не доверяют авторитетам, всё стараются проанализировать и принять самостоятельно, любят, когда эксперимент приносит что-то новое, неожиданное. Они легко меняют свою точку зрения, спокойно воспринимают новые взгляды и идеи, отличаются критичностью мышления.

Низкие оценки характерны для лиц консервативных, ригидных, не любящих перемен. Это люди устоявшихся мнений. Они знают, во что нужно верить; несмотря на несостоятельность каких-либо принципов с сомнением относятся к новым идеям, склонны к морализаторству и чтению нравоучений. Они противятся переменам, не интересуются аналитическими и интеллектуальными соображениями.

В групповой динамике лица с высокими значениями по этому фактору часто побуждают группу пойти по новому пути, делают много замечаний в ходе обсуждения внутригрупповых проблем. Обследование большого числа деловых лидеров выявило у них высокие оценки по этому фактору.

Фактор Q2. «Самостоятельность – зависимость от группы»

При низких оценках по фактору человек зависит от группы, следует за общественным мнением, предпочитает работать и принимать решения вместе с другими людьми, ориентируясь на социальное одобрение. При этом у него зачастую отсутствует инициатива в принятии решений.

При высокой оценке человек предпочитает принимать собственные решения, независим, следует по самостоятельно выбранному пути, принимает решения и действует сам, однако при этом не всегда доминантен, т. е., имея собственное мнение, не стремится навязать его окружающим.

Нельзя сказать, что он не любит людей, просто он не нуждается в их обществе и поддержке.

Фактор Q3. «Низкий самоконтроль – высокий самоконтроль»

Высокие оценки свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Человек с высоким значением по этому фактору действует планомерно и упорядоченно, упорно преодолевает препятствия, не разбрасывается, начатое дело доводит до конца. Он хорошо осознаёт социальные требования и старается их аккуратно выполнять, заботится о впечатлении, которое производит своим поведением, о своей общественной репутации. Надежные руководители имеют высокие оценки по этому фактору.

Низкие оценки указывают на слабую волю и плохой самоконтроль (особенно над желаниями). Деятельность таких людей не упорядочена и хаотична. Они часто теряются, действуют непоследовательно, безалаберно, не умеют организовать порядок выполнения своих дел. Нередко они оставляют своё дело незаконченным и без достаточного обдумывания берутся за что-то другое.

Данный фактор является одним из наиболее важных для прогноза успешности деятельности. Он положительно коррелирует с успехами в технике, математике, организаторской деятельности и других сферах, где требуется объективность, уравновешенность и решительность.

В групповой динамике оценки по данному фактору положительно связаны с частотой выбора в лидеры и степенью активности при решении групповых проблем.

Фактор Q4. «Расслабленность – напряжённость»

При низких значениях по фактору человек характеризуется расслабленностью, вялостью, спокойствием, низкой мотивацией, леностью, излишней удовлетворённостью и невозмутимостью.

Высокая оценка свидетельствует о напряжённости, фрустрированности, взвинченности, наличии возбуждения и беспокойства. Состояние фрустрации, в которой человек находится, представляет собой результат повышенной мотивации. Человек с высокой оценкой по данному фактору чувствует себя разбитым, усталым, но не может остаться без дела даже в обстановке, благоприятной для отдыха. Для его состояния характерна эмоциональная неустойчивость с преобладанием пониженного настроения, раздражительности и нетерпимости.

Фактор МД. «Адекватность самооценки»

Чем выше оценка по этому фактору, тем в большей степени самооценка человека отличается от адекватной.

Форма краткого отчета по результатам исследования Ф.И.О. _______________________курс ____группа_________дата_______ 3.8. Изучение личности (Тест Кеттелла, 16 PF) 1. Вводные замечания (2-3 строчки) ________ 2. Цель занятия _________________________ 3. МД «Адекватность самооценки» (балл) _______ 4. Интерпретация факторов. Укажите максимально возможный балл по каждому фактору, затем ваш показатель по этому фактору и дайте ему интерпретацию (2-3 строчки по каждому фактору). Фактор А. «Замкнутость – общительность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор В. «Интеллект»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор E. «Подчиненность – доминантность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор F. «Сдержанность – экспрессивность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор G. «Подверженность чувствам – высокая нормативность поведения»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор Н. «Робость – смелость»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор I. «Жесткость – чувствительность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор L. «Доверчивость – подозрительность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор M. «Практичность – развитое воображение»: максимальный балл __, ваш балл __ Фактор N. «Проницательность – наивность»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор O. «Уверенность в себе – тревожность»: максимальный балл ____, ваш балл _ Фактор Q1. «Консерватизм – радикализм»: максимальный балл ____, ваш балл ____ Фактор Q2. «Самостоятельность – зависимость от группы»: максимальный балл __, ваш балл __ Фактор Q3. «Низкий самоконтроль – высокий самоконтроль»: максимальный балл _, ваш балл__ Фактор Q4. «Расслабленность – напряжённость»: максимальный балл ____, ваш балл ____

 

 

Date: 2015-07-01; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию