Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика политического лидера





Ведущую роль в политике и властных отношениях играют политические лидеры. Политический лидер – ведущее лицо политического процесса, осуществляющее объединение и сплочение социальных сил, задающее направление деятельности государственным и обществен­ном институтам, политическим движениям, во многом определяющее особенности курса на политические преобразования. Политический лидер выполняет определенные функции:

- планирует политические акции, занимается поиском своих сто­ронников, контролирует и регулирует отношения между ними, ориентирует их на компромиссы или на решительное изменение политики;

- согласовывает действия институтов власти, приводит их решения и политический выбор в соответствие с общественным мнением, с принятой в обществе системой ценностей;

- осуществляет социальный арбитраж, защиту масс от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержание порядка в обществе;

- обеспечивает коммуникацию власти и масс, предотвращение отчуждения граждан от политического руководства;

- обеспечивает поддержку единомышленниками, окружением, обществом своих планов и программ.

Основными психологическими чертами политического лидера являются:

- наличие ясной политической программы, отвечающей интересам больших социальных групп;

- популярность, умение нравиться людям, завоевывать их симпатии;

- политическая воля, готовность брать на себя ответственность;

- острый ум, политическая интуиция и высокая политическая культура;

- организаторский талант и ораторские способности;

- способность повышать свой авторитет.

Классификация политического лидерства достаточно разнообразна. Обычно лидеров подразделяют на виды: по социальной природе их ав­торитета – традиционный, бюрократический и харизмати­ческий лидеры, по отношению авторитета к людям – авто­ритарный и демократический лидеры, по отношению к политической системе – лидеры функциональные и дисфункциональные, конформисты и нонконформисты – по стилю лидерства.

Традиционный лидер – лидер, опирающийся на традиции и ритуалы. Лидер в этом случае – носитель и знаток последних, а сам тип властво­вания является достаточно примитивным, отжившим, но еще встреча­ется в обществе (монархия).

Бюрократический (рационально-легальный) лидер – опирающийся на законы, правила, нормы, в рамках которых властвование связано со знанием и четким соблюдением норм политической деятельности, их активного использования для достижения поставленных целей (пре­зидент, премьер-министр).

Харизматический лидер – лидер, смысл деятельности которого про­является в особой связи между лидером и его последователями, когда он чувствует себя готовым для осуществления определенной цели, а они убеждены в наличии у него особых исключительных качеств, способно­сти преодолевать любые трудности, предвидеть на много лет вперед.

Авторитарный лидер – это лидер, стремящийся максимально подчи­нить своему влиянию партнеров по политической деятельности, строго контролировать их активность, жестко пресекать их инициативу.

Демократический лидер – лидер, не ограничивающий строгими рамками активность своих единомышленников, советующийся с ними по наиболее важным вопросам политической деятельности, позволя­ющий им проявлять инициативу и творчество.

Функциональный лидер – лидер, не выходящий в своей активности за рамки выполнения тех обязанностей, которые предписаны ему пра­вилами политической деятельности.

Дисфункциональный лидер – лидер, не ограничивающийся в своей деятельности логикой и нормами функционирования политического процесса.

Лидер-знаменосец – лидер, деятельность которого всегда ассоции­руется с отстаиванием главных идей того социального субъекта, чьи интересы он представляет.

Лидер-служитель – лидер, отдающий всего себя политической дея­тельности во имя целей своей социальной группы.

Лидер-торговец – лидер, стремящийся реализовать интересы своей социальной группы главным образом посредством заключения поли­тических соглашений с другими социальными субъектами.

Лидер-пожарный – лидер, основная деятельность которого нацеле­на на решение наиболее важных и неизбежных проблем политической деятельности.

Лидер-актер (демагог) – лидер, излишне опирающийся на внешние эффекты своего поведения и обещающий больше на словах, чем на деле.

Лидер-конформист (нонконформист) – лидер, который подчиняет­ся (или не подчиняется) воздействию своей политической системы.

Date: 2015-07-01; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию