Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология власти





Интерес психологической науки к проблеме власти обусловлен следующим. Во-первых, любой человек так или иначе стремится к власти над другими людьми, поскольку чувствует в себе определенные внутренние силы для этого, а очень часто ииспытывает и превосходство над ними. Во-вторых, люди всегда играют (или выполняют) в обществе какие-то конкретные социальные роли, каждая из которых может быть (и, как правило, всегда является) неравнозначной ролям других людей. По этой причине каждый индивид во всех случаях или властвует, или подчиняется. Сам этот процесс носит психологически неоднознач­ный характер, основываясь на господстве и подчинении. В-третьих, без отношений господства и подчинения (и соответ­ственно власти) не может существовать ни одно государство, в том числе и демократическое, так как эти отношения необходимы при ре­шении проблем в экономической, политической, культурной, нацио­нальной, образовательной и других областях жизни и деятельности.

Власть, властные отношения, таким образом, постоянно опосреду­ют поведение, деятельность и поступки людей, кардинальным обра­зом влияют на их внутренний мир и взаимоотношения с другими ин­дивидами. Под их воздействием происходят значительные изменения в обществе и окружающем мире, индивидуальном и общественном сознании.

Власть (с психологической точки зрения) – это способность и возможность (личности, группы, класса, нации, партии, государства и т. д.) осуществлять свою волю с помощью авторитета, права, насилия и других средств, оказывая направляющее воздействие на деятельность, поведение и жизнь людей в обществе.

В то же время власть, как общественное явление, подчиняется объек­тивным законам, независимым от человеческих представлений и стрем­лений, определяющим и регулирующим процессы социального раз­вития, в которых экономические факторы играют решающую роль. Общественная система в целом (прежде всего, экономический строй общества) и в частности ее влияние на социальный уклад жизни лю­дей определяют фактический доступ к власти, характер отношений, методы ее осуществления.

Власти присущи универсальные социальные свойства: всеобщность; функционирование во всех сферах общественных отношений; способ­ность проникать во все виды деятельности, связывать людей, обще­ственные группы и противопоставлять их.

Основные функции власти сводятся:

- к формированию политической системы общества; организации его политической жизни, политических отношений, которые включают отношения между государствами и обществом, обществен­ными группами, классами, ассоциациями, политическими ап­паратами и органами государственного управления, партиями, гражданами и т. д.;

- управлению делами общества на разных уровнях; руководству органами власти и политическими, а также неполитическими процессами;

- контролю политических и других отношений и в конечном итоге созданию определенного, характерного для того или иного общества типа правления, политического режима и государственного строя (открытого или закрытого, замкнутого, отгороженного от других государств), присущей данному государству политической системы, соответствующих им политических отношений и иных политических характеристик общества.

Date: 2015-07-01; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию