Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация социальных групп. Социальные группы – это устойчивые общности с определенным количе­ством людей, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных между собой





Социальные группы – это устойчивые общности с определенным количе­ством людей, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных между собой системой налаженных отношений, регулируемых общими инте­ресами, ценностями и нормами. Классификация групп очень важна для психологии, поскольку она отражает специфику отношений между людьми.

Большие группы – это общности людей, существующие в масштабах общества (страны) и основанные на разного типа социальных связях, не предполагающих обязательных личных контактов. Они обыч­но всегда имеют ярко выраженные следующие особенности:

- постоянно развиваются и совершенствуются;

- имеют свои сугубо специфические интересы;

- вырабатывают для себя и для всех своих членов набор социальных норм и требований регулирующих внутреннее и внешнее взаимодействие;

- имеют свою сложившуюся и всеми средствами поддерживаемую в эффективном состоянии ролевую структуру.

Большие социальные группы многочисленны и разнообразны по сво­ему происхождению и формам активности. Обычно различают классы, этносы (нации), политические и общественные организации, религиозные конфессии. Предприятия, местные организации, территориальные общности (жители одного района, города) можно назвать средними социальны­ми группами.

Малые группы – это небольшие общности, члены которых имеют непосредственные контакты и строго иерархизированные отношения.

Микрогруппы – это группы, возникающие внутри малых групп и отличающиеся особой близостью отношений между их членами.

Организованные группы – это группы, имеющие четкую организа­ционную структуру и существующие устойчиво длительное время. В отличие от них, неорганизованные группы такой структуры налаженных отношений не имеют и являются или только что созданны­ми, или существующими непродолжительное время.

Различают также формальные и неформальные группы. Первые имеет заданную извне структуру, вторые создают ее сами. Формальная группа функционирует в соответствии с заранее установленными, обычно официально фиксируемыми целями, положениями, инструкциями, ус­тавами. Неформальная группа складывается на основе личных симпа­тий и антипатий.

Слаборазвитые группы – это группы, находящиеся на начальном этапе своего существования. Их часто называют диффузными.

Высокоразвитые группы – это группы давно созданные, отличающиеся наличием единства целей и общих интересов, устойчивой сис­темы отношений, сплоченности и т. д. Обычно их называют коллективами.

Референтные (эталонные) группы – это группы, на которые люди ориентируются в своих интересах, симпатиях и антипатиях.

Нереферентные группы (группы членства) – это группы, в которых люди реально состоят и трудятся.

Реальные группы – это группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности.

Условные группы – это группы, объединенные по какому-то общему признаку, например, по возрасту, полу и т. д.

Первичные группы – группы, в которых осуществляются постоян­ные личные непосредственные контакты между всеми людьми.

Вторичные группы – это группы, состоящие из ряда первичных. В них обычно нет постоянных личных контактов между всеми людьми.

Date: 2015-07-01; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию