Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические явления в группах





Психологические явления в группах можно классифицировать по разным основаниям: по принадлежности к конкретным общностям, по устойчивости, по степени осознанности и т. д. Основополагающей и методологически более значимой выступает их классификация по принадлежности людей к различным социальным группам, поскольку именно этот критерий определяет большинство закономерностей и особенностей их функционирования. Следует помнить, что в основе всех психологических явлений в обществе лежат общесоциальные процессы взаимодействия, восприятия, взаимоотношений и общения людей. В ходе производства и потребления материальных благ люди вступают в различного рода социальные связи, в основе которых и лежат их взаимодействие, вос­приятие, взаимоотношения и общение. Без правильного понимания их специфики нельзя хорошо понять психологию людей.

К психологическим явлениям, возникающим в группах, относят: общесоциальные процессы, явления и процессы, возникающие в больших, малых группах и в неорганизованных общностях, явления, относящиеся к личности.

1. Общесоциальные процессы. Они представляют собой феномены, которые обеспечивают проявление психологии многих людей, независимо от их принадлежности к конкретным социальным группам. К ним относят: взаимодействие, социальную перцепцию, взаимоотношения, общение.

Взаимодействие – это процесс взаимного влияния людей друг на друга, порождающий их совместные отношения и связи.

Социальная перцепция (синоним – социальное восприятие) – это про­цесс восприятия социальных объектов, под которыми обычно подразумеваются люди и социальные группы.

Взаимоотношения (синоним – межличностные отношения) – это субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия лю­дей и сопровождаемые различными эмоциональными переживания­ми индивидов, в них участвующих.

Общение – это взаимодействие, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого влияния и преследующее цель достижения из­менений в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах участвующих в общении людей.

2. Психологические явления и процессы, возникающие в больших группах. Они представляют собой феномены, проявляющиеся при общении, взаимодействии и взаимоотношениях людей в классовых, этнических (национальных), политических и религиозных общностях.

Классовая психология – это психологические явления, возникающие и процессе взаимодействия, взаимовосприятия, общения и взаимоотношений представителей различных классов, а также социально-пси­хологические особенности последних. Обычно к этому виду явлений относят психический склад класса, а также специфику мотивации, настроений, отношений, поведения его представителей.

Национальная психология – это психологические явления, характеризующие взаимодействие, взаимовосприятие, общение и взаимоотношения представителей различных этносов (наций), а также их национально-психологические особенности. Этническая психология существует и проявляется в форме национального самосознания, национального характера, национального темперамента, национальных интересов и ценностных ориентаций, чувств, настроений и традиций (ее структурообразующая сторона) и национально-психологических особенностей (ее динамическая сторона) представителей конкретных этнических общностей.

Политическая психология – это психологические явления и про­цессы, характеризующие деятельность и поведение людей в борьбе за власть и в интересах конкретных политических организаций.

Религиозная психология – это психологические особенности взаи­модействия, взаимовосприятия, общения и взаимоотношений верую­щих в Бога людей. К религиозной психологии обычно относят религиозную веру, мотивы, ценностные ориентации, чувства, настроения и специфику общения верующих,та также их культовое и ритуальное поведение.

3. Психологические явления в малых группах. Они представляют собой феномены, возникающие и развивающиеся преимущественно к группах, немногочисленных по своему составу (например, семье). К ним обычно относят: групповые устремления, внутригрупповые отношения, групповые мнения, групповые настроения, переживания и традиции.

4. Психологические явления, возникающие в неорганизованных общностях. Их обычно называют массовидными, т. е. возникающими в стихийно образующихся общностях людей. К ним обычно относят панику, психологические особенности массовой коммуникации, поведение людей в толпе, психологию рекламы и распространение слухов.

5. Психологические явления, относящиеся к личности. Это феномены, обусловленные поведением, действиями и особенностями человека как личности. К ним обычно относят: социальный статус, позиции и роли личности, ее установки и стереотипы.

Кроме того, различают психологические механизмы, с помощью ко­торых строится взаимодействие, общение и взаимоотношения людей и группах. К ним относят подражание и заражение. Подражание – эти психологический процесс следования личности или группе, какому-либо эталону, образцу, проявляющийся в принятии, заимствовании и воспроизведении внешних (поведенческих) или внутренних (психологических) особенностей других людей. Заражение представляет собой психологический механизм передачи эмоционального состояния от од­ного человека или группы к другим в условиях непосредственного контакта, отражающий их подверженность определенным состояниям и психологическому воздействию (влиянию) со стороны других людей.

Содержание и особенности национальной психики людей

Под этнической (национальной) общностью обычно понимается совокупность людей, объединенных такими признаками, как единство исторического развития, территории, языка, культуры и психическо­го склада. В основе существования этнической общности лежит осоз­нание ею своей целостности, выражаемой понятием «Мы» по сравне­нию с понятием «Они».

Национальная психика – составная часть общественного сознания (общественной жизни) людей, его важнейшего компонента – общест­венной психологии. Она реальна, проявляется в поступках и поведении людей и их групп и опосредует все формы их сознания – политику, право, мораль, религию, науку, искусство и философию. В свою очередь этническая психология – это отрасль социальной психологии, изучающая национальную психику людей.

Национально-психологические явления проявляются по механизмам национальной установки и национального стереотипа и имеют определенные свойства, отражающие специфику проявления их зако­номерностей. К ним относятся:

- способность детерминировать все другие психические явления (каждый представитель той или иной национальной общности мыслит, переживает, ведет себя, общается и действует так, как диктует ему его этническая среда и длительный национальный опыт развития);

- чрезвычайное многообразие (у каждой конкретной общности национальная специфика психических процессов и состояний, взаимодействия, взаимоотношений и общения имеет свои особые характеристики, что затрудняет их восприятие, изучение и осмысление);

- невозможность приведения их своеобразия к какому-то общему знаменателю (у представителей разных этнических общностей своя специфика проявления психики);

- большие, по сравнению с другими психологическими явлениями, консервативность и устойчивость.

Национальная психика имеет свою структуру, включает системо­образующую и динамическую стороны. Системообразующую сторону составляют:

- национальное самосознание – осознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и ее положения в системе общественных (государственных, межэтнических) отношений;

- национальный характер – исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной этнической общности;

- национальный темперамент – специфические поведенческие характеристики представителей той или иной этнической общности;

- национальные интересы и ориентации – общественно-психологические явления, отражающие мотивационные приоритеты представителей той или иной этнической общности, служащие сохранению ее единства и целостности;

- национальные чувства и настроения – эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и ценностям;

- национальные традиции и привычки – прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся из поколения в поколение правила, нормы и стереотипы действий, общения представителей конкретных этнической общности.

Динамическая сторона психологии нации, которую обычно называ­ют национально-психологическими особенностями людей, в отличие от системообразующей, позволяют точно выявить и осмыслить спе­цифику проявления и функционирования национально-психологи­ческих явлений.

Принято считать, что в структуру динамической стороны нацио­нальной психологии входят следующие особености:

- мотивационно-фоновые национально-психологические (к ним относятся такие качества, как работоспособность, деловитость, осмотрительность, степень усердия, инициативно­сти, настойчивости и т. д.), которые характеризуют побудитель­ные силы деятельности представителей той или иной этнической общности, показывают своеобразие их мотивов и целей;

- интеллектуально-познавательные, определяющие своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики, вы­ражающееся в наличии у них специфических познавательных качеств, отличных от аналогичных у представителей других наро­дов (особое сочетание таких характеристик, как степень привер­женности логике, широта и глубина абстрагирования, скорость мыслительных операций, специфика организации мыслитель­ной деятельности и др., с одной стороны, а также соотношение разных по силе, глубине, целостности, активности и избиратель­ности восприятий, полноте и оперативности представлений, яр­кости и живости воображения и т. д., с другой стороны, обуслов­ливают своеобразные параметры интеллектуальной активности и порождают специфические познавательные характеристики мыслительной деятельности представителей разных наций). Нельзя считать при этом, что, например, работоспособность присуща одному народу, а настойчивость – другому. И первое и второе качества – общечеловеческие. Поэтому речь может идти не столько о каких-то определенных наборах этих характеристик, сколько о степени выраженности той или иной черты, о специфике их у представителей конкретных народов;

- эмоционально-волевые, обусловливающие функционирование у представителей той или иной этнической общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств, от которых во многом зависит результативность деятельности (например, хорошо известны интровертированность и выдержанность англичан и немцев, большая возбудимость и горячность французов и ирландцев; многие исследователи также пришли к выводу, что наибольшей устойчивостью отличаются волевые процессы у англичан, эстонцев и китайцев, а более длительные волевые усилия способны проявлять турки, евреи и японцы);

- коммуникативно-поведенческие, охватывающие специфику информационного и межличностного взаимодействия, общения и взаимоотношений представителей конкретных народов (они находят свое проявление во взглядах и внешних формах поведения, в специфических приемах и способах передачи и обмена информацией и т. д.).

Содержание и особенности политической психологии

Политическая психология – составная часть общественной психологии, с помощью которой осмысливается система политических от­ношений в государстве. В свою очередь политика (политические отношения) представляет собой организационную и регулятивно-контрольную сферу жизни общества, одну из важнейших в системе других таких же сфер: эконо­мической, идеологической, правовой, культурной, религиозной. По­литика реализуется в борьбе за власть в обществе (государстве), сущность политической психологии – в результате и про­цессе отражения политической реальности с учетом социальных ин­тересов людей. Ее содержание составляют политические идеи, тео­рии, взгляды, интересы, настроения и чувства людей, испытывающих влияние политики. Специфика политической психологии состоит:

- высокой степени выражения и отражения социально-классовых интересов людей;

- активном влиянии политики на другие формы общественного сознания (право, мораль, религию, науку, искусство и философию).

Политическая психология выполняет определенные функции. Познавательная функция политического сознания призвана представ­лять систему знаний об окружающей политической деятельности лю­дей. Оценочная функция политической психологии способствует ори­ентации людей в политической жизни, оценке политических событий. Ее регулятивная функция предоставляет людям ориентиры относитель­но их участия в политической деятельности. Интегрирующая функция политического сознания способствует объединению социальных групп общества на базе общих ценностей, идей, установок, а прогностическая функция – создает основу для предвидения содержания и характера развития политических явлений и процессов. И, наконец, нормативная функция политической психологии служит основой для формирования общепринятого образа политического будущего.

Date: 2015-07-01; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию