Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устьица





Располагаются среди основных клеток в характерном для каждого вида порядке и числе. Устьице состоит из:

- двух замыкающих клеток бобовидной формы, стенки клеток неравномерно утолщены (обращенные во внутрь более толстые), цитоплазма содержит много хлоропластов,

- устьичной щели – межклетник замыкающих клеток. Щель может открываться и закрываться в зависимости от тургорного состояния, регулируя транспирацию (выделение паров воды) и газообмен.

- 2 -5 побочных клеток, определённой формы.

- газовоздушной камеры, расположенной под устьичной щелью.

Все элементы вместе образуют устьичный аппарат.

Эпидерма очень эффективно регулирует испарение воды. Если устьица открыта полностью, то траспирация идёт с такой же скоростью, как если бы эпидермы не было. При закрытых устьицах транспирация резко снижается (днём устьичные щели закрываются). Число устьиц у обычных растений колеблется от 100 до 700 на 1 мм2 поверхности листа.

Трихомы.

Рис. 2 Кроющие трихомы:1-3 – простые одноклеточные; 4- простой многоклеточный, 5- ветвистый многоклеточный; 6- простой двурогий; 7,8 – звёздчатый (в плане на поперечном разрезе листа). Это различные по форме и строению выросты эпидермы, бывают в виде: - волосков (кроющие, железистые); - чешуек; - сосочков. Кроющие волоски бывают * одноклеточные (у яблони); * многоклеточные (у картофеля); * звёздчатые (у лоха) * ветвистые. По форме- звёздчатые, головчатые, крючковидные и др. Кроющие трихомы могут длительное время оставаться живыми, но чаще они быстро отмирают и заполняются воздухом.

 

Короткие выросты- сосочки, придают поверхности бархотистость. Выросты, образованные не только клетками эпидермы, но и более глубоко расположенными клетками основной ткани называются эмергенцы. Железистые волоски выполняют функцию выделения.

Б) Перидерма (пробка – феллема)

Это вторичная, многослойная, сложная покровная ткань, которая заменяет эпидерму на поверхности стеблей и корней.

Перидерма – единый комплекс, состоит из 3-х видов тканей (рисунок 3):

- феллема (покровная ткань, пробка);

- феллоген («рождающий пробку»- образовательная ткань)

- феллодерма (основная ткань, хлорофиллоносная паренхима).

 

Date: 2015-06-11; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию