Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ткани





Составляют большую часть тела растения. Обеспечивают все стороны внутреннего обмена веществ у растений: фотосинтез, дыхание, биосинтез и др. Это живые ткани. Состоят из паренхимных, тонкостенных клеток. По выполняемым функциям они бывают нескольких видов:

А) Основная паренхима.

Не имеет строго определённых функций. Располагается внутри тела растения крупными образованиями: заполняет сердцевину стебля, внутренние слои коры стебля и корня. Образует вертикальные и горизонтальные тяжи (лучи) по которым радиально перемещаются вещества.

Б) Ассимиляционная паренхима (хлоренхима).

 

Главная функция – фотосинтез. Расположена в надземных органах, под эпидермой – в листьях (образуя мезофилл) и молодых стеблях. Клетки округлой или удлинённой формы, стенки тонкие, ядро и цитоплазма занимает постенное положение, в центре вакуоль, протопласт почти полностью занят хлоропластами

1 – палисадная паренхима; 2 – губчатая паренхима; 3- эпидерма.

Хлоренхима подразделяется на:

* столбчатую (полисадную);

* губчатую.

Клетки столбчатой – удлинённые, располагаются в один или несколько рядов, стенки клеток плотно контактируют друг с другом. Функция фотосинтез. Клетки губчатой – расположены рыхло, с большими межклетниками, клетки имеют округлую форму. Функция- газообмен, первичный транспорт веществ, образовавшихся при фотосинтезе. Просвечивая сквозь прозрачную эпидерму, хлоренхима придаёт зелёный цвет листьям и молодым стеблям.

В) Запасающая ткань.

Вещества, синтезированные растением или воспринятые извне, могут откладываться в виде запасов. Запасающие ткани состоят из живых тонкостенных паренхимных клеток. Запасные вещества могут занимать весь объём клеток, а ядро может совсем исчезнуть, но клетки остаются живыми.

Строение клеток зависят от характера запасных веществ. Если это крахмал – клетка содержит много лейкопластов; если сахара или инулин – крупные вакуоли; если белок – образуется много мелких вакуолей, образующих алейроновые зёрна; если гемицеллюлоза – толстые клеточные стенки.

Запасающие ткани широко распространены. Образуются в различных органах: в клубнях (картофель), корнеплодах (морковь), луковицах (лук), зерновках злаков (пшеница), семенах (подсолнечник), в стеблях (сахарный тростник), в некоторых корневищах и корнях.

У растений засушливых мест- суккулентов (кактусы, алоэ) – в клетках запасающей паренхимы накапливается вода.

Г) Воздухоносная ткань (аэренхима).

Способствует газообмену, так как выполняет вентиляционную и дыхательную функции, так как обеспечивает ткани кислородом. Аэренхима – это система взаимосвязанных пустот, каналов, межклетников, пронизывающих органы растений, живущих в условиях избытка влаги (вода, болота).

Аэренхима является разновидностью основной паренхимы, клетки округлые или иной формы, расположены рыхло.

Date: 2015-06-11; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию