Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные ткани, или меристемы





Классификация растительных тканей.

В процессе развития растительного мира постепенно увеличилось разнообразие клеток входящих в один растительный организм (у мхов 20 видов клеток, у цветковых- 80). Клетки располагаются в теле растений большими и однообразными (по строению) группами.

Ткани – это группы клеток, которые имеют общее происхождение, определённое строение и выполняющие определённые функции, одна из которых главная.

Растительные ткани бывают:

v Простыми: состоят из одного типа клеток (колленхима).

v Сложными: состоят из разных типов клеток (эпидерма).

По функциям ткани делятся на:

v образовательные;

v покровные;

v основные;

v механические;

v проводящие

v выделительные

 

Образовательные ткани, или меристемы.

Меристемы – начальные, эмбриональные ткани, клетки постоянно делятся, служат для образования всех остальных тканей, т.к. растение растёт постоянно.

По происхождению бывают:

А) Первичные: закладываются в зародыше семени; при делении клеток образуются новые клетки, ткани, органы. У взрослых растений меристемы располагаются на верхушке стебля и на кончике корня (конус нарастания). Кроме того, сюда относится прокамбий и перицикл.

Б) Вторичные: Закладываются в постоянных тканях. Сюда относятся камбий и феллоген.

По положению в растении меристемы бывают:

- верхушечные (апикальные) – обеспечивают рост корня и побега в длину, так как находятся в конусах нарастания (они первичные).

- Боковые (латеральные) – обеспечивают утолщение корня и стебля, располагаются по окружности осевых органов. Из первичных к ним относятся – прокамбий, перицикл. Из вторичных – камбий, феллоген.

Из прокамбия и камбия образуются проводящие ткани, из феллогена - пробка.

- Вставочные (или остаточные, интеркалярные) активно растущие участки, расположены у оснований междоузлий, в пластинках листьев, у основания черешка. Имеют временный характер.

- Раневые (травматические) меристемы образуются при повреждении тканей и органов, образуя каллус - плотная ткань, состоящая из паренхимных клеток. Из каллуса может возникнуть любая ткань.

Date: 2015-06-11; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию