Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышь-полевка





Следы полевки чем-то напоминают беличьи. Мыши находятся в основании пищевой цепи, поэтому их следы часто подсказывают нам, что где-то поблизости могут быть более крупные животные.

 

Заяц

Зайцы спят на открытом воздухе, поэтому по их следам можно найти ямку, где они ночевали.

 

Еж

Люди часто оставляют хлеб, смоченный в молоке, чтобы привлечь ежей. Не делайте этого – хлеб не переваривается у них в желудке, и они могут погибнуть.

 

 

Качество отпечатков зависит в значительной степени от характера территории и погодных условий. Самые лучшие следы остаются на тонком слое снега или мягкой почве, но на четкость влияет множество других факторов – такие как характер грунта или скорость, с которой двигалось животное. Совершенно четкие следы встречаются очень редко – обычно приходится догадываться о том, чьи это следы, по частичным отпечаткам.

Поэтому надо хорошо уметь читать частичные отпечатки. Свежие следы, например, часто бывают темнее старых. Если шел дождь и в следах остались капли воды, значит, животное пробежало здесь еще до начала дождя. Некоторые очень опытные следопыты умеют даже определять эмоциональное состояние зверя по размещению следов – одни животные, находясь в возбужденном состоянии, движутся иноходью, а другие, испугавшись, тут же срываются с места и убегают.

При изучении следов полезно помнить, что различные животные отличаются своей походкой – иными словами, их следы располагаются в своем порядке, когда они идут (или бегут). Для изучения следов существует особая наука; для выслеживания зверей достаточно знать, что у них существует четыре типа походки: диагональный ход, иноходь, прыжки и галоп. Если вы научитесь определять тип походки по следам, то, обнаружив след животного, сможете найти и само животное.

Date: 2015-06-12; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию