Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения для кислой почвы





 

Почвы повышенной кислотности образуются там, где раньше были болота, где растут хвойные деревья. Под хвойными растениями в земле накапливается хвоя, которая по мере разложения вызывает ее закисление. Это нужно иметь в виду, если деревья были выкорчеваны и на их месте планируется что‑либо посадить.

На кислых почвах растут рододендроны, а также другие кустарники и деревья небольшой высоты. Можно посадить в таком месте клен веерный, ракитник, в полутени – гортензию.

Между кустарниками можно сажать папоротники. Они хорошо растут в тени. Если место открытое и солнечное, то подойдут эрика и вереск. Они до поздней осени украшают сад яркими красками.

После проведения известкования почвы ее кислотность понижается и выбор растений увеличивается.

Определить реакцию почвы без специальных анализов можно по растениям‑индикаторам. Если ваш участок находится на месте существовавших ранее торфяников, то почва на нем отличается рыхлостью и черным цветом. На таком участке хорошо растут сивец луговой, фиалка полевая, истод горький.

 

Совсем недавно было принято осенью все убирать с газонов и цветников. Все засохшие стебли и колоски полностью срезались. Теперь засохшие злаки все чаще оставляют на зиму. Припорошенные снегом, они эффектно смотрятся поздней осенью и малоснежной зимой.

 

Если вы уверены, что почва на участке кислая, то там можно создавать цветники из перечисленных ниже растений.

Бадан сердцелистный. Многолетнее зеленое растение небольшой высоты с крупными листьями.

Гвоздика травянка. Почвопокровное растение, образующее густую дернину наподобие газона. Отличается обильным цветением. Ее необходимо регулярно делить и рассаживать.

Живучка ползучая. Почвопокровное растение, которое быстро разрастается. Наиболее красивы ее виды с красными листьями.

Каликант цветущий. Сильноветвящийся кустарник с пряным ароматом. Растет только в условиях мягкого климата, переносит теплые зимы.

Калина Давида. Растение относится к вечнозеленым кустарникам, которые на зиму нужно укрывать.

Кизил канадский. Почвопокровное вечнозеленое растение.

Люпин многолистный. Многолетнее растение, которое хорошо размножается самосевом.

Многорядник шиповатый. Вечнозеленое растение, для которого подходит влажный климат.

Фотергилла Гардена. Кустарниковое растение, имеющее ароматные цветы. Очень красиво выглядит осенью. Переносит только теплые зимы.

 

Date: 2015-06-12; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию