Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнцелюбивые многолетники





 

Многолетние растения, цветущие под солнечными лучами, отличаются красотой и пышностью. Многообразие их видов и сортов огромно, поэтому каждый садовод может найти необходимый по цвету, сроку цветения и форме цветок. Такие растения нужно сажать на открытых местах.

Отличаются особой красотой долгоцветущие пионы, лилии, флоксы. Если в течение дня ненадолго появляется тень, то они легко ее переносят. При продолжительном затенении или в легкой тени деревьев они растут не так хорошо.

Наиболее чувствительны к тени селекционные сорта крупных обильно цветущих многолетних растений. Для них очень важно соблюдать оптимальные условия произрастания. Рекомендуется сажать их в рабатки с плодородными почвами и регулярным поливом.

Солнечный участок в саду можно оформить по своему вкусу. В палисаднике будут хорошо смотреться клумбы небольшого размера, вдоль дорожки можно посадить рабатку, в центре газона – цветочную группу.

Важно правильно сочетать растения по высоте. Краснодев, люпин, мальва отличаются высотой и пышностью цветения. Их располагают на заднем плане. Они будут хорошо смотреться, возвышаясь над другими низкорослыми цветами.

 

Осенью многолетние растения обрезают. Делают это так, чтобы не оставалось черенков. В них могут зимовать вредные насекомые или появиться инфекция. К тому же весной эти черенки будут выглядеть совсем неэстетично.

 

Чтобы красиво оформить переход от рабатки к газону, садовой дорожке или террасе, можно использовать многолетние растения, образующие компактные подушки. К ним относятся гвоздика сизая, колокольчик карпатский, астра кустарниковая. Эти растения плотно прикрывают почву своей листвой. Они отлично украшают края рабаток в период окончания цветения основных растений.

Главное отличие солнцелюбивых цветов – это яркая окраска. Поэтому они хорошо смотрятся на фоне деревьев и кустарников. Для достижения красивых цветовых сочетаний в клумбе (рабатке, миксбордере и т. д.) следует при посадке растений учитывать их сроки развития (рис. 120).

Рисунок 120. Солнцелюбивая рабатка: 1 – сантолина кипарисовидная; 2 – астра кустарниковая; 3 – котовник Фассена; 4 – герань гималайская; 5 – душистый табак; 6 – кореопсис; 7 – вербена; 8 – очиток‑скрипун; 9 – декоративный круглоголовый лук; 10 – перистощетинник лисохвостый; 11 – полынь Людовика; 12 – мискантус; 13 – малопа трехнадрезанная; 14 – гибридный тысячелистник; 15 – колокольчик молочноцветковый

 

Наибольшее количество солнцелюбивых многолетних растений цветут в июне – августе. Пышным цветом отличаются гелиопсис, рудбекия, гелениум, кореопсис, книфофия, монарда. Эти растения цветут крупными желтыми цветами. У колокольчика и дельфиниума белые и голубые цветки.

Продолжают цветение на солнечных клумбах и рабатках такие осенние цветы, как хризантемы, очитки, астры.

Большая часть многолетних растений осенью цветет повторно, но в том случае, если после летнего цветения их обрезать. Это относится к стенаксису, дельфиниуму, искабиозе, котовнику.

Среди весенних растений солнцелюбивых многолетних цветов меньше. В апреле цветут адонис, резуха, прострел. В мае зацветают пионы, лилейники и котовник.

Для большего разнообразия можно посадить на весенние клумбы рябчики, тюльпаны и нарциссы. После отцветания эти растения выглядят не очень привлекательно, поэтому их не сажают на передний план.

Простотой в уходе отличается солнечная лужайка. Для нее подходят дикорастущие многолетние растения: тысячелистник, нивяник, шалфей луговой. Они хорошо сочетаются с пестрыми травянистыми растениями. Чтобы получить лужайку с разнотравьем, используют специальные семенные смеси. Можно также подсаживать на лужайку отдельные растения.

 

Date: 2015-06-12; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию