Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип изображения





Фигура из палочек (палочный человечек) встречается у людей, которые испытывают некоторую неуверенность в себе, или обнаруживают нежелание раскрыть себя в ситуации ис­следования. Кроме, того, палочного человечка часто рисуют люди, испытывающие серьезные проблемы в сфере взаимоот­ношений, стремящиеся уклониться от контакта, ощущающие незащищенность Довольно часто такого типа рисунки сопрово­ждаются комментариями о неспособности рисовать (“я нику­дышный рисовальщик”).

Человек—трость. Подобный рисунок обычно изображается людьми, обнаруживающими негативные чувства по отношению к самому себе (самонеприятие), имеющие запрет на удоволь­ствия, а в ряде случаев у личностей с психологическими тен­денциями.

Карикатуры, шарж, примитивный рисунок. Некоторые лю­ди, изображая человека, рисуют фигурку как из мультиплика­ционного фильма или фигурку, одетую в костюм легендарной личности. Обычно такой тип людей испытывает потребность в постоянной самозащите, и имеют проблемы с самовыражением. Довольно часто они испытывают враждебное отношение к другим людям. В зависимости от типа нарисованной фигуры, эти люди прибегают к использованию юмора для самозащиты или для того, чтобы спрятать себя от других. Довольно часто кари­катуры или фигуру клоуна рисуют подростки, переживающие отверженность, испытывающие чувство неполноценности, не­довольства самим собой, вплоть до чувства самопрезрения, а также переживающие интернализованную враждебность.

Человек-кукла. Обычно изображается людьми, испытывающими огромное желание вернуться в мир детства, полный заботы и любви, переживающими доминирование окружения, которое вынуждает человека быть уступчивым и толкает на “марионеточное” поведение, делая из субъекта своеобразного робота.

Человек-робот. Данный рисунок указывается на деперсона­лизацию и наличие внешних контролирующих сил.

Фигура “Бабы-Яги” встречается у людей, испытывающих враждебное отношение к женщинам.

Фигура голого человека, как правило, встречается в ри­сунках людей, обнаруживающих недостаточную зрелость, эго­центрические тенденции, склонных к телесному нарциссизму, а также демонстрирующих протестные реакции против сексуальных норм (в особенности, если прорисованы гениталии).

Фигура, изображенная в профиль, является символическим выражением стремления к отрешенности от мира, замкнутости, к оппозиционным установкам на мир, уклончивости в контак­тах, к самозащите.

Фигура человека, голова которого изображена в профиль, а тело — анфас, может указывать на наличие сильной фрустрации и стремление избавиться от нее, а также на тревогу при общении с людьми. Если человек изображен так, что различ­ные части тела как бы “смотрят” в разные стороны, то можно предположить, что стремление избавиться от неприятной му­чительной ситуации усиливается.

Симметричные фигуры. Чрезвычайно выраженные билатерально, симметричные рисунки указывают на наличие у чело­века обсессивно-компульсивных защитных механизмов для контроля эмоций. Такие рисунки типичны для людей ригидпых, эмоционально дистантных, испытывающих высокую по­требность представить точную, правильную, идеальною картину мира, склонных к интеллектуализированию.

Фигура диспропорциональная чаще всего рисуется людьми, переживающими нарушение сексуальной роли и испытываю­щими нарушение личностного равновесия..

Фигура, части которой плохо связаны, изображаются людь­ми импульсивными, имеющими низкую фрустрационную толе­рантность. Важно обращать внимание на места, где контур фигуры разорван, поскольку это признак сферы, в которой имеется конфликт.

Заштрихованная фигура может свидетельствовать о наличии чувства тревоги, причем выраженность тревоги может быть оценена в соответствии со степенью затененности.

Прозрачная фигура (в которой через одну часть тела “про­свечивают” другие, а иногда видны и внутренние органы) встречаются в рисунках довольно редко и свидетельствуют о нарушении интеллектуальных функций, органической симпто­матике, а также о сексуальных конфликтах.

Обобщенная (схематическая) фигура может указывать на депрессивные тенденции, нехватку энергии, стремление к зам­кнутости, отгороженности, неконтактности.

Детализированная, тщательно прорисованная, фигура че­ловека встречается у людей педантичных, скованных, ригидых, имеющих обсессивно-компульсивные тенденции.

Наклоненная фигура человека (более чем на 15 градусов) отражает психический дисбаланс, нестабильность.

Изображение бегущего человека обычно свойственно людям, испытывающим желание уйти, скрыться от какой-либо ситуации, возможно, ощущающим тревожность, страх.

Date: 2015-06-11; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию