Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы управления персоналом





Понятие «персонал» организации. Признаки персонала: условия найма, уровень качественных характеристик и их развитие. Виды структур персонала организации: профессионально-квалификационная, функциональная, ролевая, штатная, социальная (по полу, возрасту, образованию, стажу работы и др.). Факторы, определяющие структуру персонала и ее изменение.

Понятие трудового потенциала работника и организации. Компоненты трудового потенциала. Показатели и характеристики состояния и использование трудового потенциала организации. Управление формированием и использованием трудового потенциала.

Характеристика и задачи государственной системы управления трудовыми ресурсами, ее роль в условиях рыночной экономики. Органы управления трудовыми ресурсами на федеральном и региональном уровнях, их функции.

Задачи и функции Министерства труда и социального развития РФ,

Федеральной службы занятости населения РФ, федеральной миграционной службы РФ, Совета по кадровой политике и Управления кадровой политики Администрации президента РФ, министерства образования РФ и других органов в области управления трудовыми ресурсами. Взаимосвязь государственных органов управления трудовыми ресурсами РФ со службами управления персоналом организаций. Зарубежный опыт государственного управления трудовыми ресурсами.

Сущность философии организации как совокупность принципов взаимоотношений ее персонала. Сущность концепции управления персоналом в рыночной экономике и ее составляющие: методология, система и технология управления персоналом. Факторы, оказывающие воздействие на людей в организации: иерархическая структура, культура и рынок. Системный подход к управлению персоналом организации и формированию системы управления им. Закономерности развития системы управления персоналом. Важнейшие принципы управления персоналом в условиях рынка. Принципы, отражающие требования к формированию и развитию системы управления персоналом. Система методов управления персоналом, их классификация, области применения. Сущность и состав административных, экономических и социально-психологических методов управления персоналом, их взаимосвязь и взаимодействие. Методы построения системы управления персоналом организации.

Кадровая политика и стратегии управления персоналом современной организации. Уровни управления персоналом в организации: оперативный, тактический, стратегический. Стратегическое управление персоналом: субъекты, объекты, функции, специфика. Цели, принципы и направления кадровой политики предприятия. Типы кадровой политики: пассивная, реактивная, превентивная, активная (рациональная), авантюристическая. Организационный и функциональный аспекты кадровой политики. Стратегия управления персоналом как элемент стратегии управления организацией и ее виды. Этапы стратегического управления персоналом. Критерии выбора стратегии управления персоналом.

Планирование работы с персоналом в организации. Сущность, цели и задачи кадрового планирования и его место в системе управления организацией. Уровни кадрового планирования: оперативный, тактический, стратегический. Временные границы кадрового планирования. Планирование производительности труда и показателей по труду. Оперативный план работы с персоналом, основы его разработки. Методы прогнозирования и расчета качественной и количественной потребности предприятия в персонале. Планирование и анализ показателей по труду. Планирование объемов и структуры кадровых издержек.

Проектирование состава, содержания и методов выполнения функций управления персоналом. Проектирование уровня централизации выполнения функций управления персоналом. Разработка проектных документов, функциограмм, схем функциональных взаимосвязей и др. Состав функциональных подсистем системы управления персоналом и организации в целом. Роль линейного и функционального менеджмента в управлении персоналом организации. Взаимосвязь выполнения функций управления персоналом. Сущность и виды современного организационного проектирования систем управления организацией. Задачи, основные направления и принципы организационного проектирования. Характеристика основных стадий организационного проектирования: предпроектной подготовки, проектирования и внедрения.

Нормативно-методическое, информационное и правовое обеспечение кадровой работы. Нормативная база системы управления персоналом: постановления, методические материалы, нормы, нормативы, стандарты и т.п. Уровни компьютеризации кадровой работы. Информационные технологии в кадровом менеджменте. Классификация правовой документации. Должностные лица и органы, осуществляющие правовое обеспечение системы управления персоналом, их функции.

Date: 2015-06-11; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию