Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные и нестандартные способы утешения





 

Название главы не очень точно. Слово «стандартные» – это не совсем подходящее определение для действий, которые предусмотрела сама природа, чтобы мама могла успокоить своего ребенка. Эти знания заложены в любой женщине.

Ребенок плачет, и мы:

– берем его на руки;

– легонько покачиваем;

– говорим «шшшшшш»;

– ритмично похлопываем по спинке;

– в первые месяцы пеленаем.

 

Все! Это самые правильные и универсальные действия. Ими мы создаем условия, похожие на пребывание ребенка в матке, когда ему было тесно, тепло, он слышал стук маминого сердца, шум кровотока, когда мамина ходьба укачивала и успокаивала. Эти действия будут работать даже тогда, когда ваш ребенок уже сам будет иметь детей. На руки, конечно, его вряд ли в сорок лет кто рискнет взять, но вспомните, как успокаивает даже взрослых легкое похлопывание по спине.

Малыш растет, окружающий мир начинает открывать ему свои тайны, нервная система от обилия впечатлений перегружается, и вот уже покачивание раздражает, песенка не радует, заснуть не получается, и ребенок начинает кричать. Как правило, неопытные мамы в этот момент сильно теряются. Они думают: «Ну что еще ему надо? Подгузник сухой, недавно поели, вот только что играли, был такой веселый, почему он не успокаивается?» И, слегка паникующие от мыслей, что с ребенком что‑то не в порядке, продолжают нарезать круги по квартире с ребенком на руках, своим шипением повергая в зависть всех змей в округе. А малышу нужно просто предложить что‑то еще…

Ниже я привожу вот эти самые «нестандартные» способы, которые помогут вам снять напряжение и успокоить малыша. Как и в случае с коликами, пробуйте все, посмотрите, что понравится именно вашему ребенку.

 

1. Льющаяся вода из крана в темной ванной. (Вариант: работающая стиральная машина, вариант для кухни – работающая посудомоечная машина.) Эффект так называемого «белого шума». Ребенок успокаивается очень быстро. Особенно действенно в случаях капризов при еде и трудностей с засыпанием. Совсем хорошо, если на этом фоне ребенка еще и покачивать.

2. На улице: движение веток деревьев. Ставите коляску с малышом прямо под веточки. Магия движений ребенка буквально завораживает. Он забывает, что только что кричал, и иногда даже начинает гулить в такт движениям веток.

3. Притворный кашель, чихание, звуки «брррр…» и «бззззз…». Да‑да, не смейтесь! Вот просто попробуйте разок сделать «бззззз…», когда ваш ребенок плачет, и роль этакой веселой пчелки вам сразу понравится.

4. Еще один способ из «ванной коллекции»: включить душ и устроить «водное представление»: брызгать водой по стенам, по занавеске, меняя режимы и напор. Ребенок отвлекается от плача, начинает махать ручками и делать «большие» внимательные глаза.

5. Гелевые воздушные шарики. Можно повесить отдельно где‑нибудь в комнате, можно привязать на ручку ребенка. Малышам очень нравится стучать по ним ручками и смотреть, как они летают.

6. Пластиковая бутылка с водой. Или стандартная детская бутылочка. Просто трясете перед лицом малыша. Главное – поймать его глаза. А там он уже сам не оторвет взгляда от прозрачных пузырьков.

7. Из коллекции «белых шумов» – шум фена. Я знаю некоторых мамочек, у которых малыши кричали во время кормления. Проблема решилась феном. Я как‑то наблюдала картину: мама кормит ребенка в кресле, рядом на корточках сидит папа с включенным феном и лицом «если бы я знал, что мне придется это делать…». Кстати, некоторые мамы записывают звуки льющейся воды и фена на мобильные телефоны или диктофоны и включают, когда возникают проблемы где‑то вне дома. Эти записи хорошо работают во время путешествий в машине, когда ребенка нежелательно вынимать из автокресла, а успокоить надо.

8. Можно дать ребенку посмотреть на себя в зеркало. Тут опять же очень важно поймать взгляд ребенка, чтобы глазки были открыты, а не зажмурены. Тогда детеныш своему и вашему отражению вместо слез может даже улыбнуться.

9. «Полеты». Берете малыша под диафрагму и животик, высоко поднимаете и ходите или бегаете по квартире, маневрируя, изображая самолет. Этот способ лучше первый раз попробовать, когда малыш в хорошем настроении, и когда вы его используете для успокоения, то знакомое, веселое занятие отвлечет его от слез.

10. Попрыгать на фитболе. Если ребенок сильно плачет, то прыгаете вы с малышом на руках, если просто расстроен – кладете животиком вниз и пружините‑покачиваете.

11. Показать сквозь окно деревья и машины, рассказывая, что вы видите.

12. Любые живые музыкальные звуки (гитара, варган, пианино, губная гармошка).

13. Пускать мыльные пузыри.

14. «Поза эмбриона». Положить малыша на спинку, одной рукой обхватить за стопы, вторую подложить под затылок и плечи, согнуть слегка в пояснице и покачать вперед‑назад. Вариант – положить малыша на бочок, слегка согнув в пояснице.

15. Положить ребенка в слинг в позицию «в люльке» и ходить по квартире или пойти на улицу. Особенно хорошо действует, если малыш не может заснуть.

16. Сходите с ребенком в душ. Прижмите его к себе и встаньте под воду. Посмотрите, какая ему больше понравится вода – теплая или прохладная. Многие малыши тут же начинают играть ручками со струями воды и совершенно забывают, что только что плакали.

17. Громко и с выражением начать петь и плясать вокруг малыша. Еще лучше, если песенка будет знакомая и веселая. Например, «Жили у бабуси». В дальнейшем малыш сможет успокаиваться и без плясок, просто от этой песенки.

18. Почесать спинку. Как кошке.

19. Показать ребенку один палец и, медленно поднимая руку, начинать шевелить всеми пальцами. Вот честное слово, не знаю, почему этот способ работает, но ребенок замолкает и медитативно наблюдает за шевелением руки.

20. Взять на руки и пойти в гости к соседям. Особенно хорошо работает, если вы одинокая мама или вы пробыли вдвоем целый день. Возможно, что вы банально ребенку надоели.

 

Бывают ситуации, когда малыш разошелся до такой степени, что плач переходит в настоящую истерику. Это уже достаточно серьезно, и действовать надо быстро и четко. У малышей до года реакции возбуждения преобладают над реакциями торможения, и в случае истерики ребенок уже не может остановиться сам.

Ваша задача – сбить ритм этой истерики. Сбивается ритм, появляется возможность успокоиться. Один из самых лучших способов – это быстро умыть ребенка холодной водой. Подуть ему в носик и рот, сбивая ритм дыхания. Включить очень громко музыку. Перевернуть на живот и хлопать по спинке. И главное – сами сохраняйте спокойствие. Это действительно важный совет, потому что многие родители, сталкиваясь с истерикой, потом сами трясущимися руками пьют литрами валокордин.

Будьте отзывчивы к плачу малыша, будьте интуитивны и внимательны. Иногда плач ребенка может буквально выводить из себя. Тогда сразу вспомните, насколько беспомощен этот человечек. Поймите, что он сейчас просто пытается вам что‑то сказать и не может. Представляете, как это трудно? Каждая его слезинка – это, по сути, просьба о помощи. Вспомнив это, ваше раздражение сменится пониманием. А понимание успокаивает. У спокойной мамы – спокойный ребенок.

 

Date: 2015-06-11; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию