Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый день дома





 

Как минимизировать стресс первых дней, когда вы остаетесь один на один с вашим ребенком, я уже описала в главе о пользе совместного пребывания. Повторюсь: учитесь начальным навыкам ухода за малышом еще в роддоме! Вплоть до того, что попросите медсестру (скорее всего, за отдельную плату) показать вам, как правильно купать малыша. Я сделала именно так, потому что, несмотря на то что прочитала много книг, вряд ли смогла бы искупать ребенка толково, а главное – уверенно и спокойно. Практика – великая вещь, поэтому практикуйтесь там, где на все ваши вопросы ответят. Обязаны ответить.

В ваш первый день по возвращении из роддома я бы прежде всего посоветовала свести к минимуму длительность восторженного общения с родственниками, знакомыми и т. д. Идеальный вариант: за вами приезжают, рассматривают малыша, фотографируются, как это принято на ступеньках роддома (интересно, почему именно на ступеньках?), привозят домой, целуют и оставляют с мужем и ребенком одних. Если вы одинокая мама, то с мамой или подругой. Почему? Потому что этот день несет колоссальный стресс. Судите сами: ваш организм за неделю испытал сильнейшие физические и психические потрясения: вы прошли через максимально доступный человеку спектр испытаний – от сильнейшей физической боли до ее полного исчезновения, от глубокого страха, переживания, пусть даже бессознательного, за ребенка до глубочайшего облегчения, что все прошло благополучно. От слез до потрясающей силы радости, эйфории, подобной которой вы еще не знали. Только вдумайтесь, какая нагрузка! Без паузы, без перерыва, потому что, испытав все это, вы тут же окунаетесь с головой в заботу и уход за ребенком, что также требует физических и психических затрат. И вот после такой недели вы наконец дома… Тоже, между прочим, эмоции захлестывают. Я, например, войдя в квартиру, испытала то же, что обычно чувствовала после месяца отсутствия, – все немного странно, не так, как было.

И вот представьте: вы после всех этих переживаний, с малышом, от которого еще слабо представляете, чего можно ожидать, и поэтому в очень бдительном настрое к любому его писку, к любому его шевелению… А тут толпа гомонящих родственников, шампанское, застолье. И всем хочется малыша потискать, все задают вопросы: ну как это было, давай, рассказывай! И вот уже малыш плачет от непривычной суеты вокруг, вы, нервничая, кормите его в обстановке, не способствующей этому интимному процессу… Возможно, я несколько сгущаю краски, но в целом мысль понятна: ваш первый день дома должен быть максимально тихим и спокойным. Для вашей адаптации и для адаптации малыша. Вы думаете, ему все равно, как и куда его перемещают? Лишь бы подгузник сухой да мама с молочком рядом? Ничего подобного. Дети чувствуют тончайшие нюансы настроения, эмоций вокруг. Особенно своей мамы. Поэтому окружающее спокойствие для малыша в этот и во все последующие дни абсолютно необходимо.

Я сторонница того, чтобы все для ребенка было приготовлено заранее. Чтобы на своем месте стояла кроватка, в комоде лежали выглаженные вещички (см. главу «Подготовка» стр. 9). На пеленальном столике приготовлено все необходимое (см. главу «Подготовка» стр. 13). Я за такой подход по одной простой, но очень важной для вас причине – экономия нервов и сил. Малыш дома – перепеленайте его в удобном месте, готовыми пеленками, покормите его, удобно устроив на подушку для кормления, положите его спать в первую, родную, удобную кроватку. Мир и спокойствие. А не взмыленный муж в ближайшем детском магазине, со списком в руках и тоской в глазах, пытающийся отличить «бодик» от «слипа» и кроватку «Можга» от «Папалони».

В свой первый день ребенок будет делать то, что и во все последующие дни: есть, спать и бодрствовать. Если прибытие домой прошло спокойно и тихо, то режим, установившийся в роддоме, скорее всего, не будет нарушен, и вы покормите и уложите малыша спать в обычное время.

А затем… в душ! В свой первый день дома я провела в ванной, наверное, часа полтора, причем большую часть времени просто стояла под струями воды, без мыслей и практически без движения. И, знаете, никогда в жизни я не испытывала такого наслаждения от этой простой процедуры, как тогда… Многие мамы мне потом рассказывали о точно таких же ощущениях. Конечно, принять душ – это естественная физическая потребность, но я думаю, что здесь присутствует и некий внутренний ритуал очищения: капля за каплей мы смываем воспоминания о пережитом.

Ну а затем – опять покормить и уложить ребенка и… Покушайте и ложитесь спать сами! Все звонки, встречи, хлопоты отложите хотя бы до завтрашнего дня. За этот сон, проведенный в своей кровати, стресс сгладится, впечатления «переварятся», и в окружении привычного, родного все придет в так нужное вам в это первое время равновесие. А ближе к вечеру, помимо ухода за ребенком, просто посидите с мужем или с кем‑то близким, поговорите, пусть вам расскажут, что произошло в мире за время, пока вы дарили этому миру новую жизнь. Пройдитесь по квартире, посмотрите, почувствуйте, что, где и как вам будет удобнее делать. Определите свое постоянное место в доме для необходимых для ухода за малышом вещей. Вы не представляете, какие мгновенные выпадения мелких деталей из «оперативной» памяти могут происходить! Я, например, первый месяц чуть ли не плакала, буквально каждый час теряя очки. Просто‑напросто забывала, куда я их в очередной раз положила. Пока мудрая мама не сказала простую мысль: клади вещи на свои, постоянные, места! Выберите кресло для кормления, устройте там себе «гнездышко». Посмотрите, во что вы хотите одеть малыша завтра, и приготовьте все это. Подготовьтесь к вечернему купанию. Думаю, в роддоме вам уже разрешили купать малыша, поэтому подготовка к первому ритуалу в стенах своего дома – это целое событие. Как готовиться и купать ребенка, описано в главе «Купание».

Попробуйте именно так провести этот первый день… Тихо и спокойно, давая возможность и ребенку, и себе максимально комфортно войти в эту новую для вас обоих жизнь.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию