Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение лабораторной работы. 1.Собрать схему для исследования вольтамперной характеристики диода





1.Собрать схему для исследования вольтамперной характеристики диода.

2.Включить источник питания и изменяя выходное напряжение снять показания приборов для построения прямой ветви вольтамперной характеристики.

3.Изменить полярность напряжения на диоде. Снять показания приборов для построения обратной ветви вольтамперной характеристики.

4.Собрать схему для исследования вольтамперной характеристики стабилитрона.

5.Включить источник питания и изменяя выходное напряжение снять показания приборов для построения прямой ветви вольтамперной характеристики.

6.Изменить полярность напряжения стабилитроне. Снять показания приборов для построения обратной ветви вольтамперной характеристики.

7.Собрать схему со светодиодом.

8.Подать напряжение питание и, изменяя входное напряжение, наблюдать изменение яркости свечения.

 

В отчете по первой части представить:

 

Схемы исследования диода, стабилитрона и светодиода с указанием расчетных значений резисторов и предельных токов.

Вольтамперные характеристики диода и стабилитрона.

Контрольные вопросы по первой части

1.Какая ветвь вольтамперной характеристики (ВАХ) является рабочей для диода?

2.Какая ветвь ВАХ является рабочей для стабилитрона.

3.Как реализовать на базе стабилитрона простейший стабилизатор напряжения?

4.Для стабилитрона КС156А минимальный ток стабилизации равен 3 мА, максимальный - 55 мА. Добавочный резистор выбран такой величины, чтобы ток стабилизации без нагрузки составил 50 мА. Какой максимальный ток нагрузки может быть получен от такого стабилизатора?

5.Для двух однотипных диодов обратный ток при одинаковом напряжении составил соответственно 10 мкА и 50 мкА. Какой диод более качественный?

6.Для двух однотипных диодов прямое падение напряжение при одинаковом токе составило соответственно 0.4 и 0.8 В. Какой диод более качественный?

7.Как изменяется напряжение на стабилитроне, включенном встречно с питающим напряжением, при изменении проходящего через него тока?

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию