Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Исследование схемы мультивибратора





 

Мультивибраторы предназначены для генерации прямоугольных импульсов различной частоты и скважности.

Принципиальная схема мультивибратора представлена на рис. 4. Диаграмма напряжений, иллюстрирующая работу устройства, представлена на рис. 5.

 

Рис. 4 - Принципиальная схема мультивибратора

Рис.5 - Диаграмма напряжений мультивибратора

 

Длительность импульса tи, паузы, tп и периода следования импульсов Tп описываются следующими зависимостями:

,

,

.

 

Для оценки соотношения между периодом следования импульсов и длительностью импульса используется скважность

.

 

Порядок выполнения работы:

 

1. Составить схему исследования мультивибратора, включающую операционный усилитель с соответствующими пассивными элементами, источник питания и электронно-лучевой осциллограф.

2. В соответствии с заданной частотой и скважностью выходного сигнала рассчитать значения периода следования импульсов и длительности импульса и паузы.

3. Приняв значения емкости конденсатора С - 0.5 мкФ, резисторов R3 - 100 кОм, R4 - 1 кОм, рассчитать значения резисторов R1 и R2, обеспечивающие реализацию заданных параметров импульсов.

4. Собрать схему исследования. Снять осциллограммы выходного напряжения мультивибратора для следующих вариантов значений частоты и длительности:

f=250 Гц, Q=2;

f=250 Гц, Q=4;

f=1000 Гц, Q=2;

f=1000 Гц, Q=5.

В отчете представить:

1. Схемы исследования мультивибратора.

2. Расчет значений параметров схем.

3. Осциллограммы выходных напряжений мультивибратора.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Какая схема включения операционного усилителя называется компаратором?

2. Какую форму имеет выходное напряжение компаратора?

3. От чего зависит ширина выходных импульсов мультивибратора?

 

Date: 2015-06-11; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию