Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аркан 0 - Шут





ШУТ-человек, в смирительной рубашке окруженный фантастическими сущностями, глазами и животными, вдалеке виднеется Башня (разрушение проектов, катастрофа планов, ниспровержение кумиров, разрушение Я.)
Сверху на него светит лампа, символ Божественного Сознания и это единственный источник Света.
Мужчина на карте сидит в смирительной рубашке, т.е у него нет возможности наделать глупости самостоятельно, сделать опрометчивые шаги в пропасть, как в классическом изображении Шута. Человек не способен идти на риск, он ограничен или его внутренняя свобода и интуиция ограничены рамками материального(на карте четко изображен стул с четырехгранным сидением, четыре - символ материального)
Сущности, страхи с «большими глазами», и люди за спиной – это оставшееся прошлое. В психоаналитической символике глаз — это орган света и сознаваемости, так как он позволяет нам воспринимать мир и тем самым придает ему реальность. «Глазные сны связываются с этим актом восприятия бытия... Страдания от глаз во сне нередки. Разумеется, они имеют дело с комплексными ограничениями психической способности видеть, с неспособностью правильно видеть жизнь в таком состоянии... Когда сознание находится в опасности распада (на пороге смерти), тогда на тяжелобольного смотрит много глаз» (Е. Аеппли). Для психоаналитика глаз как галлюцинация (так же, как и рот) является часто скрытым символом женского полового органа. В западной традиции правый глаз считается символом активного и солнечного начала, левый – пассивного и лунного (система, противоположная восточной традиции). Мистический третий глаз, иногда называемый «глаз сердца»,символизирует духовное зрение, которое в различных религиях связывают с разными понятиями: с внутренним зрением, сверхъестественным ясновидением. Его противоположность – «дурной глаз»; в исламской традиции это символ деструктивных сил зла.
"Широко закрытые глаза"… Мы можем отнестись к этому названию как к метафоре отрицания, которое может, с одной стороны, выступать как защита от реальности, а с другой - быть необходимым условием познания психической реальности. Ведь для того, чтобы видеть сны - наиболее яркие проявления этой реальности - необходимо закрыть глаза. Сновидения с открытыми глазами могут обретать качество галлюцинаций.
Оставшиеся позади низшие формы бытия – инстинкты (вцепившаяся, в рукав смирительной рубахи, собака – символ собаки или рыси обозначает наши инстинкты), стараются задержать человека, но он не оглядывается назад…хотя и будущее его толи с человеческим лицом, толи с рогатой головой…от будущего человек не ожидает ничего хорошего, беспокойство,чувство брошенности на произвол Судьбы, затравленность обстоятельствами или другими людьми.
Значение
Появление в раскладе Шута поднимает к рассмотрению вопросы свободы воли и свободы личности, ресурса собственной независимости и эксперимента с жизнью.
Шут, имеющий порядковый номер 0 является человеком без статуса. Он свободен от понятия иерархии и имеет положения вне социальных прослоек общества. Его не волнуют социальные ступени, и он не стремится примкнуть к какому-либо течению. Шут реализует принцип свободы воли.
Понятие Шута связано с бегством от ответственности. Очень часто человек требует много свободы, которая выражается в нежелании чем-либо заниматься. Шут не желает признавать ответственности за свою жизнь. Ему по душе наивно-игровое поведение и мышление с элементами инфантилизма. Проще жить не о чём не заботясь, жить сегодняшним днём не думая о завтрашнем.

Состояние
Шут, так как проходит под цифрой 0, символизирует чувство собственного ничтожества, но природа Шута такова, что для него чувство собственного ничтожества является абсолютно ничтожным, а потому он свободен от беспокойства по поводу собственного несовершенства.
Шут является асоциальной личностью. Его поведение выходит за рамки социальных норм и предрассудков. Он новатор, он искатель, его не устраивают привычные штампы и стереотипы мышления. Люди с сильно выраженным архетипом Шута часто ломают привычные схемы восприятия реальности. Такие люди сторонники спонтанности и неожиданных смен стилей поведения.
Шут символизирует понятие недоразвитости, инфантильности и подготовленности. Это символ духовной незрелости. В плане решение проблемы он может быть полный "0". Потому человека с Шутом нужно ввести в курс дела по поводу того, что с ним происходит и как решаются в подобных случаях проблемы, не слишком надеясь, что он именно так и поступит.
С Шутом соотносится смехотерапия и детская психология.
Астрологическое соответствие
Уран.
Психические болезни Урана связаны с необычными бредовыми сверхидеями, которым человек начинает фанатично следовать.
На физическом уровне Уран формирует вегетоневрозы, инсульты, инфаркты, то есть те патологические состояния, которые внезапны и сваливают человека наповал. Как правило, это непредсказуемые состояния.
С Ураном связаны шоки, травмы и катастрофы, электротравмы, а также внезапные исчезновения

Date: 2015-06-11; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию