Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукопоглощающие материалы и конструкции





Для достижения оптимального времени реверберации в помещении, при заданном отношении объема к площади, необходимо получить определенный средний коэффициент звукопоглощения поверхностей помешения. Кроме того, звукопоглощающие материалы ипользуются не только при отделке помещений, но и в акустических оформлениях громкоговорителей. Можно провести следующую классификацию звукопоглощающих материалов и конструкций.

1. Пористые.

1.1. С жестким скелетом.

1.2. С упругим скелетом.

2. Резонансные.

2.1. Мембранные.

2.2. Перфорированные.

Пористые звукопоглотители с жестким скелетом представляют собой недеформируемый звуковой волной скелет (гравий, пемза, шлак) плюс вяжущие материалы (цемент, алебастр, синтетические смолы). Характеризуются невысоким звукопоглощением (на высоких частотах больше, на низких - меньше).

Стенки пористых поглотителей с упругим скелетом способны неупруго деформироваться под действием звуковой волны с переводом части энергии в тепло. Это такие материалы как:

1) войлок;

2) вата;

3) стекловолокно;

4) драпировки, ковры.

Звукопоглощение заметно выше, чем у поглотителей с жесткими стенками, и также более эффективно в области ВЧ. Звукопоглощение минимально при расположении вплотную к стене и максимально при размещении на расстоянии четверти длины волны от стены.


Рис. 4.8. Частотные характеристики коэффициента звукопоглощения для пористых материалов: 1 - известковая штукатурка по деревянной обрешетке; 2 - ковер с ворсом, лежащий на бетонном полу; 3 - арболитовая плита толщиной 2 см; 4 - фиброакуститовая плита толщиной 2,5 см; 5 - драпировка на стене; 6 - драпировка на расстоянии 10 см от стены

Звукопоглощение резонансных поглотителей имеет максимум на их резонансной частоте. Резонанстные мембранные поглотители представляют собой тонкие пластины, неупруго колеблющиеся под действием звуковой волны. В основном они используются для звукопоглощения в области НЧ, поскольку их резонансные частоты проще сделать низкими.


Рис. 4.9. Завсисмость изменения коэффициента звукопоглощения от частоты для панелей, резонирующих на нижних частотах: 1 - фанера толщиной 3 мм с воздушным промежутком 5 см; 2 - то же, края задемпфированы ватой; 3 - фанера толщиной 6 мм с воздушным промежутком 10 см, края задемпфированы ватой; 4 - оконное стекло

Перфорированные резонаторные поглотители представляют собой пористый материал, примыкающий к стене, закрытый жесткой перфорированной решеткой. Звукопоглощение достаточно равномерное в широком диапазоне частот с тупым максимумом на средних частотах. Диаметр и шаг отверстий позволяют рерулировать положение максимума.


Рис. 4.10. Эскиз конструкции (а) и зависимость коэффициента звукопоглощения перфорированных резонаторных панелей от частоты при различной их толщине d, диаметре отверстий D, расстоянии между отверстиями d и расстоянии от стены h (б): 1 - d=3 мм, D=7 мм, d=3 см, h=5 см; 2 - d=3 мм, D=7 мм, d=3 см, h=10 см; 3 - d=3 мм со щелью 45 мм, расстояние между щелями 6,5 см, фанера подклеена тканью; 4 - d=3 мм со щелью 45 мм без подклейки тканью с заполнением воздушного промежутка матами из асбестовой ваты

Требуемая частотная характеристика звукопоглощения формируется комбинацией перечисленных видов поглотителей.

Традиционно, для достижения максимально диффузного поля, стремятся разместить звукопоглотители равномерно по поверхности помещения. Однако есть иной, неплохо обоснованный подход.

Date: 2015-06-11; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию