Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание звуковой энергии в помещении





Пусть в момент времени t=0 начал работать источник звука мощностью P. Через tср-0 источник отдаст энергию E=Ptср. Часть энергии поглотится при отражении и в момент tср+0 энергия будет E=Ptсрb. В последующие моменты времени:

2tср-0: ,

2tср+0: ,

3tср-0: ,

ntср-0: .

, =>

.

b<1, поэтому lnb<0. Величина называется реверберационным коэффициентом поглощения. Для a<0.2 a'» a.


Рис. 4.4. Связь между средним и реверберационным коэффициентами звукопоглощения

Таким образом:

.

Переходя к плотности получим:

(*).

Из (*) следует, что процесс нарастания энергии в помещении происходит по экспоненциальному закону (линейно в логарифмической шкале) и тем быстрее, чем больше фонд звукопоглощения A и меньше объем помещения.

Второе слагаемое в скобках стремится к 0 при t-0, поэтому в установившемся режиме . В этом случае мощность, излученная источником, равна мощности, поглощенной поверхностями помещения. e0 растет с увеличением P и уменьшением А.

Следует напомнить, что (*) верна только для диффузного поля, в реальном помещении процессам установления энергии свойственны флуктуации.

Date: 2015-06-11; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию