Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое описание реверберационного процесса





Важной характеристикой реверберационного процесса являются его векторные свойства. Если в установившемся реверберационном поле все направления прихода волн равновероятны, то оно называется изотропным.

Конечно, в каждый конкретный момент времени волновой фронт в точке приема ориентирован вполне определенным образом, но в процессе приема отражений из разных направлений вращается в пределах полного телесного угла.

Если плотность энергии во всех точках некоторого объема постоянна, то поле в этом объеме называется однородным.

Поле, одновременно являющееся изотропным и однородным, называется диффузным.

Практически близкое к диффузному поле возникает, если:

1) отражателей очень много и расположены они хаотически (например, лес);

2) структура излучаемого сигнала не допускает существенных интерференционных явлений. Для этого сигнал должен быть достаточно широкополосным, т.е. спектральная плотность мощности должна быть значительной в достаточно широком диапазоне частот. На фазовый спектр особенных ограничений не накладывается, т.е. сигнал может быть шумоподобным, импульсным, линейно-частотно-модулированным и т.д. Единственное, что нужно учитывать во временном или фазовом смысле, это то, что спектральная плотность мощности характеризует среднюю ситуацию в точке за некоторый промежуток времени. Т.е. если диффузность оценивается, например, импульсным сигналом, то нужно подождать, пока точки приема достигнут все энергетически значимые переотражения. Если это шумоподобный сигнал, то его длительность должна быть больше времени установления в помещении.

Практически идеально диффузного поля не бывает. Степень приближения к нему оценивается при помощи индекса (коэффициента) диффузности:

,

где , , .

I ср - средняя интенсивность звука в пределах полного телесного угла,

D I i= I i- I ср.

D I - среднее отклонение интенсивности звука.

m0 - среднее относительное отклонение интенсивности звука, измеренное в заглушенной камере для того же относительного расположения тех же излучателя и приемника.

Индекс диффузности зависит от расстояний между приемником, излучателем и отражателями. Если m=m0 => iд=0 - полностью заглушенное помещение. Если m=0 => iд=1 - поле абсолютно диффузно. Для большинства залов iд=0.65 - 0.75. При увеличении V> 10000 м3 iд уменьшается. Его увеличивают звукорассеивающими конструкциями.

Вообще понятия диффузности и однородности сложные и противоречивые. Например, для обеспечения направленного приема нужна значительная апертура, а это противоречит требованию точечного приема.

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию