Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о системе STATISTICA и ее возможностях





Разработчиком STATISTICA является американская фирма StatSoft Inc., (США).

В системе реализован так называемый графически-ориентированный подход к анализу данных, смысл которого состоит в том, чтобы получать всестороннее визуальное представление данных на всех этапах статистической обработки и на основе этого выбирать следущий шаг анализа.

Система построена по модульном принципу и содержит все известные методы статистического анализа: от методов описательной статистики и построения таблиц сопряжености до продвинутых методов классификации и анализа цензурированных данных (анализа выживаемости). Данные могут быть легко экспортированы в популярные базы данных и импортированы из них с помощью нескольких щелчков мыши.

В STATISTICA имеется замечательное средство – вероятностный калькулятор, пользоваться которым так же просто, как обычным калькулятором, и который позволяетбыстро вычислять процентные точки различных распределений, а также рассчитывать критические значения различных статистик.

В STATISTICA имеются сотни типов графиков, предназначенных для визуализации исходных данных, разведочного анализа, графического вывода результатов и выбора последующих направлений анализа. Такие уникальные графики, как лица Чернова, диаграммы Вороного, матричные, позволяющие, например, “визуализировать” корреляционную матрицу, категоризованные графики, трассировочные и др., а также большой выбор двумерных и трехмерных научных и деловых графиков и диаграмм становится легко доступным для пользователя несколькими щелчками мыши.

Кроме стандартных типов графиков, в STATISTICA имеется большое количество специализированных статистических графиков: “ящиков с усами” с разнообразными опциями по выбору средней точки, граничных значений, подгонки, определения выбросов, различных гистограмм, графиков на нормальной вероятностной бумаге, графиков типа “вероятность-вероятность”, “квантиль-квантиль” и т.д. Графики могут автоматически изменяться при изменении связанного с ними файла данных. Особенно важно средство КИСТЬ для визуального анализа данных, описанию которого мы уделим отдельное внимание.

Встроенный в систему язык программирования STATISTICA BASIC позволяет пользователю расширять возможности системы, программировать собственные оригинальные методы.

Date: 2015-06-11; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию