Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градуировка шкалы барабана монохроматора





8.3.1. Задание

 

Монохроматор необходимо проградуировать, т. е. выразить деления шкалы барабана в длинах волн. В качестве источника света применяется ртутная лампа. Значение длины волн наиболее ярких спектральных линий ртути с визуальной оценкой их относительной яркости приводятся на рис. 11.

 

Фиолетовый Синий Зеленый Желтый Оранжевый Красный

 
 

 


405 436 546 577 579 623 691 l, нм

 

Рис. 11. Спектральные линии ртути

8.3.2. Порядок выполнения работы

 

1) Убрать водородную трубку с оптической скамьи, на которой остаются ртутная лампа и линза. Всякое перемещение ртутной лампы во включенном и в выключенном состоянии запрещается. Ртутная лампа излучает волны в ультрафиолетовой области, поэтому снимать с нее защитный кожух и защитное стекло запрещается.

2) Включить ртутную лампу. Для этого тумблеры «Сеть» и «Лампа ДРШ» на пульте управления необходимо последовательно перевести в положение «Вкл» и нажимать примерно в течение 8 с на кнопку «Пуск». Если лампа не зажглась, то приблизительно через 3 мин следует вновь нажать на непродолжительное время (8 с) кнопку «Пуск».

3) Если лампа зажглась, то проверяют и по возможности юстируют установку с помощью линзы и листа бумаги, чтобы входная щель была ярко и равномерно освещена.

Таблица 12

Результаты измерений по спектральным линиям ртути

Номер опыта Цвет спектральной линии Отсчет по барабану, град Длина волны, нм
прямой обратный среднее значение
           

 

4) Наблюдая в окуляр монохроматора спектр ртутной лампы, сопоставить его со стандартным, представленным на рис. 11. (При нечеткой видимости попросить преподавателя произвести дополнительную настройку монохроматора.)

5) Произвести отсчеты по шкале барабана, последовательно совмещая с острием указателя спектральные линии ртути от красной до фиолетовой. Затем измерения произвести в обратном порядке. Результаты измерений записать в табл. 12 и вычислить средний отсчет по шкале барабана для каждой спектральной линии.

6) Выключить ртутную лампу.

По данным табл. 12 построить градуировочный график, откладывая по оси ординат значения длины волн в пределах от 400 до 700 нм, а по оси абсцисс – деления шкалы барабана в градусах. При построении графика рекомендуется принять масштабы: по оси абсцисс – 1 см – 100º; по оси ординат – 1 см – 10 нм.

Date: 2015-06-11; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию