Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение диалоговых окон (форм)





В VBA есть диалоговые окна или формы пользователя аналогичные формам в VB.
Для загрузки формы надо войти через панель Visual Basic в интегрированную среду разработки и выбрав в меню пункты «Insert»à «UserForm» вставить форму. На панели элементов управления находятся текстовое поле – TextBox, командная кнопка – CommandButton, надпись – Label и другие элементы управления, свойства которых подобны соответствующим в VB, хотя названия несколько отличаются. Но есть дополнительные элементы, которые специфичны именно для Excel, а именно редактор ссылок – RefEdit, с помощью которого можно указывать мышью ячейки для ввода и вывода данных. Дадим форме имя (свойство Name) «frmV» и название (свойство Caption) «Вычисление объёма» в окне свойств (Properties). Поместим на форму три элемента управления RefEdit для ввода адресов ячеек с рабочего листа содержащих значения хорды, угла, дуги с именами по умолчанию RefEdit1, RefEdit2, RefEdit3 соответственно и для адреса ячейку, которая получит значение объёма (RefEdit4). Также поместим текстовое поле (TextBox1) для параллельного вывода значения объёма на форму и командную кнопку (CommandButton1) для запуска процедуры вычисления.

 

 

 

 

Для обращения к ячейке используется объект Range, являющегося свойством рабочего листа, у которого в свою очередь есть свойство Value, содержащее значение ячеек, адрес которых будет аргументом метода Range.

В качестве аргумента используем элемент управления RefEdit таким образом, чтобы присвоить переменной значения, находящейся в ячейке используем синтаксис:

X=Range(RefEdit1.Value).Value

Так как свойство Value – это свойство по умолчанию как для Range, так и для RefEdit, то его можно не использовать и написать

X=Range(RefEdit1)

Двойной щелчок мыши по командной кнопке создаст в окне модуля формы заготовку процедуры, запускаемой по щелчку по этой кнопке.

В качестве примера вычисления объема напишем следующий код:

Private Sub CommandButton1_Click()

Const Pi = 3.14159265358979

Dim x1 As Double, x2 As Double, x3 As Double, x4 As Double

x1 = Range(RefEdit1) ‘присвоение переменной x1 значение ячейки, адрес которой ‘находится в RefEdit1

x2 = Range(RefEdit2)

x3 = Range(RefEdit3)

x4 = Pi * x1 ^ 3 * 1 / Tan(Pi / 180 * x3 / 2) * Tan(Pi / 180 * x2) / (8 * Sin(Pi / 180 * x3 / 2) ^ 2)

TextBox1.Text = x4

Range(RefEdit4) = x4 ‘присвоение ячейки с адресом, находящимся в RefEdit4 ‘вычисленного значения

End Sub

Для вызова формы с рабочего листа на панели инструментов Visual Basic нажмем кнопку «Элементы управления» и поместим на лист кнопку. Дважды щелкнув по ней, напишем код вызова формы. Синтаксис оператора показа формы такой: ИмяФормы.Show

Private Sub CommandButton1_Click()

frmV.Show

End Sub

 
 


 

Обратите внимание, что эта процедура помещена в модуль рабочего Листа.

 

Вызвав форму и придавая фокус соответствующим элементам RefEdit и затем, щелкая в ячейках рабочего листа, введем адреса ячеек. Это можно сделать как мышью, так и набором с клавиатуры и вводить вместо адресов имена ячеек, если они имеются.

 

 

В ячейке, указанной для вывода получим значение объема, которое должно быть таким же, как и в предыдущих случаях. Для вычисления значения переменной x4 можно было использовать уже готовую функцию пользователя фнкОбъём, написав:

x4=фнкОбъём(x1, x2,x3)

 

Итак, проект содержит стандартный модуль с общедоступной (Public) функцией фнкОбъём(), форму со своим модулем, где находится локальная (Private) процедура ввода, вычисления, вывода данных и модуль рабочего листа «Лист1» с процедурой вызова формы.

 

 

 

Date: 2015-06-11; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию