Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение адресов ячеек





 

Операндами формул в ячейках могут быть адреса ячеек. Относительный адрес – это буква столбца и номер строки (например F2). При копировании ячеек содержащих формулы относительные адреса операндов меняются.

 

 

Для того чтобы ссылки на ячейки не изменялись, применяется абсолютная адресация. Чтобы адрес ячейки был абсолютным, перед буквой столбца ставится и номером строки ставится знак доллара $ (например $C$2 ).

 

Применяются также смешанная адресация, когда фиксируется только адрес строки (C$2) или столбца ($C2).

 

Для решения задачи внесём в ячейку B2 значение x=7,8 в ячейку B3 значение y=520, в ячейку D2 и E2 начальное значение L и следующее значение (L+dL) с шагом 5(0 и 5). Затем, выделив 2 ячейки (D2 и E2) и установив указатель мыши на правый нижний угол выделенной области(указатель при этом примет вид тонкого крестика, начальная ячейка выделенной области остаётся не закрашенной), протянем при нажатой левой кнопки мыши указатель по строке, заполним тем самым диапазон значениями L.

 

 

 

В ячейку D3 введём формулу. Чтобы Excel воспринимал введённый текст как формулу, он должен начинаться с символа “=”. Ссылки на ячейки, где находятся значения x и y должны быть абсолютными, а на значения L - относительными, так как формула будет копироваться.

 

 

Поскольку значения L даны в градусах, а тригонометрические функции воспринимают аргумент в радианах, необходимо перевести градусы в радианы, умножив на коэффициент π/180. Для ввода значения π можно использовать функцию Пи().

Закончив ввод формулы нажатием клавиши Enter, надо скопировать формулу, протянув за правый нижний уголок.

 

 

 

После копирования абсолютные ссылки на ячейки со значениями x и y остались фиксированными, а относительные ссылки на значения L изменились.

Для пояснений можно добавить к ячейкам примечания, щёлкнув правой кнопкой мыши на соответствующей ячейке и выбрав из контекстного меню пункт
«добавить примечание», Чтобы примечание отображалось постоянно надо также выбрать пункт контекстного меню «отобразить примечание».

 

Date: 2015-06-11; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию