Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные факторы - болезнь Дауна, микроцефалия - врожденный маленький череп и т.п





Факторы, влияющие на внутриутробное развитие зародыша и плода – гормональные нарушения, вирусные инфекции; алкоголизм и наркомания матери; прием различных препаратов, оказывающих вредное воздействие на плод.

Осложнения во время родов и тяжелые болезни раннего детского возраста – асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, несовместимость крови матери и плода – конфликт по резус-фактору, травмы головы, детские инфекции, врожденная гидроцефалия.

Довольно часто встречаются случаи умственной отсталости с невыясненной причиной. Не всегда учитываются вредности на производстве (на химкомбинатах, в сельском хозяйстве - гербициды, инсектициды и т.п.).

Лечение и профилактика

Основой борьбы с умственной отсталостью является профилактика, которая подразделяется на первичную и вторичную.

Первичная профилактика предусматривает:

- медико-генетическое консультирование;

- пренатальная диагностика аномалий развития плода;

- меры по охране здоровья беременных, в частности по предупреждению у них инфекционных заболеваний, а также родового травматизма;

- полный отказ от употребления наркотиков, алкоголя и курения во время беременности;

- адекватное лечение внутриутробных и постнатальных нейроинфекций.

Меры вторичной профилактики включают:

- раннее выявление умственной отсталости у ребенка;

- своевременное, полноценное лечение;

- адаптация и реабилитация детей с олигофренией.

Лечение возможно в двух направлениях:

- специфическая терапия при этиологически выясненных формах олигофрении, а именно при метаболических формах слабоумия;

- общие лечебные мероприятия независимо от вызвавшей слабоумие причины.

Удовлетворительные результаты развития у лиц с умственной отсталостью возможны при сочетании специальных педагогических и лечебных мероприятий, включающих не только медикаментозную помощь, но и трудотерапию.

 

Date: 2015-06-11; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию