Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная деятельность личности





Личность является не только следствием, но и причиной социально значимых действий, совершаемых в данной экономической, политической или духовной сфере.

Социальная деятельность - это совокупность сознательных действий личности, преследующей определенные цели и использующей для достижения этих целей различные средства - экономические, политические, идеологические. Это специфический способ освоения действительности человеком и в то же время способ становления и развития человека как носителя общественных отношений.

Изучая механизм взаимодействия личности и общества, а именно в этом и заключается суть социальной деятельности личности, мы сталкиваемся с проблемой выделения в структуре личности некой элементарной единицы, в которой синтез индивидуального и социально-типического проявился бы с наибольшей полнотой. Большинство современных социологов склоняется к тому, чтобы использовать в качестве такой единицы понятие "ценностная ориентация".

Это понятие в социологической литературе чаще всего рассматривается как субъективно-личностное (т.е. имеющее для личности определенный смысл) отношение человека к социальным ценностям общества - материальным и духовным, наличным и возможным, желательным и должным.

Понятие "ценностная ориентация" позволяет выразить в элементарной форме основную идею личности - взаимосвязь индивида с обществом и культурой, самосознания человека с общественным сознанием. Комплекс ценностных ориентаций, присущих конкретному человеку, выражает личностную значимость культурных ценностей, социальных норм, нравственных идеалов, общепринятых образцов поведения. Ценностные ориентации образуют стержень личности, определяют общую социальную направленность её деятельности.

В социологии разработаны разнообразные методики "измерения" и анализа ценностных ориентаций.

Среди ценностных ориентаций можно выделить два основных типа:

Первый - ориентация на фундаментальные (базисные) ценности, которые усваиваются индивидом в качестве жизненных целей. Например, "свобода", "познание мира", "материальное благосостояние" и т.п. Они служат опорными критериями принятия личностью жизненно важных решений и называются терминальными.

Второй тип связан с непосредственной готовностью личности действовать определенным образом для достижения поставленных целей. Речь идет о выборе тех или иных средств и стиля деятельности. Например, цель "материальное благосостояние" может быть достигнута либо посредством честного труда, либо путем махинаций, с помощью преступных методов и т.д. Такого рода ценности называются инструментальными.

Ценностная ориентация способствует регуляции поведения личности, направляя его в те нормативные рамки, которые предписаны обществом.

Нормативно регулируемое участие личности в конкретном социальном взаимодействии характеризуется в социологии с помощью понятия "ролевое поведение".

Здесь необходимо более подробно рассмотреть социологическую теорию ролей личности. Центральным понятием этой теории является понятие "социальная роль личности".

Социальная роль личности понимается как образец поведения, вытекающей из её социальной позиции, социального статуса. Социальная роль выступает в качестве социальной функции личности, которая обусловлена её местом в данной социальной общности.

Роли личности различаются по своей значимости. Одни из них являются ведущими, если они отражают требования, обусловленные разделением труда и положением в обществе данной социальной группы.

В любой социальной группе относительно личности существуют ролевые ожидания. Группа надеется, что личность, не вступая в ролевые конфликты, будет выполнять необходимые требования и тем самым способствовать нормальной жизнедеятельности и себя самой, и группы.

Какие бы социальные роли личность ни выполняла, все они "заданы", то есть предписаны обществом и социальной средой. В тех или иных ситуациях люди играют различные роли и играют их по-разному. Поэтому в социологической теории ролей обращается внимание, с одной стороны, на ролевое ожидание, с другой - на ролевое исполнение.

Идеальный вариант - когда второе полностью соответствует первому. Но так бывает далеко не всегда. Чем глубже и полнее это соответствие, тем больше личность ощущает свою близость с социальной общностью, в которую включена, с обществом в целом. Стремление личности откликнуться на ожидания общества зависит от многих условий, главным среди которых является соответствие социальных ролей потребностям личности в самоутверждении, саморазвитии, самореализации. Однако устремления, поступки людей в конкретных жизненных ситуациях далеко не всегда укладываются в ролевые рамки.

Разнообразные действия, несоответствующие сложившимся ролевым ожиданиям, моральным и правовым требованиям, характеризуются в социологии как "отклоняющееся" (девиантное) поведение. Отклонение от нормы может быть направлено как в сторону "отрицательную", когда данное ролевое исполнение невыгодно, неприемлемо для социального окружения личности, так и в сторону "положительную", когда личность показывает своего рода сверхнормативное поведение - образец, который от неё не требуется.

Date: 2015-06-11; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию