Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень образования и профессиональной подготовки





Разнообразие проявления человеческого сознания, поведения и деятельности вызывает необходимость группировки, классификации, типологизации личности по наиболее значимым, определяющим признакам.

Огромная работа в этой сфере была проделана психологической наукой. Отметим особо, что в ряде случаев типология личности в социологии не только основана на психологических типах, но и пересекается с ней. Наибольшее влияние на развитие социологической типологии личности оказали представители психоанализа.

Так, К. Юнг обосновал наличие двух противоположных типов личности – экстравертированного (представители которого обращают свою психическую энергию во внешнюю среду) и интравертированного (представители которого обращают эту энергию внутрь себя). Для социологии эта типология стала основой для изучения взаимоотношений личности и социальной среды.

Особый интерес вызывает типология личности Д. Рисмэна, в которой устанавливается зависимость типов личности от типов общества. В соответствии с критерием «отношение личности к обществу» выделены следующие типы:

1) консервативный, характерный для примитивных и традиционных обществ, представители которого ориентируются на сложившиеся и устоявшиеся традиции, обычаи, образцы поведения в клане, касте, сословии, общине;

2) изнутри ориентированный, характерный для индустриального общества, представители которого уже в меньшей степени подвержены влиянию традиций, жесткого давления определенных образцов поведения и социального контроля;

3) извне ориентированный тип личности, характерный для общества массового потребления, в котором господствуют обезличенность, стандартизация, отчуждение, манипулирование человеком, мощное давление СМИ. На смену этим типам, по мнению Д. Рисмана, должен прийти новый тип человека – автономный, представители которого были бы независимы от влияния конформизма, отчужденной внешней среды и имели бы ясные рациональные цели.

Разработка социологической типологии личности обусловлена целым рядом факторов:

а) местом человека в социальной структуре;

б) характером и содержанием выполняемого труда, квалификацией, образованием;

в) уровнем жизни;

г) спецификой способа деятельности;

д) потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками личности;

е) жизненной позицией, мировоззрением, идеалами личности;

ж) культурным уровнем;

з) сформированными (или формирующимися) качествами;

Date: 2015-06-11; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию